Проект «Экодом» для Ольхона

К этому проекту наши новосибирские специалисты шли давно – как минимум с конца 1980-х, когда об экологическом домостроении даже профессиональные проектировщики не имели ни малейшего представления. Да и понятия такого еще не было. Тренд отчетливо обозначился на Западе только к исходу прошлого столетия. Однако сибирские первопроходцы в этом вопросе до сих пор остаются во многом непонятыми, причем не где-нибудь, а у себя в Академгородке. В течение многих лет участники проекта «Экодом» рассылали свои предложения насчет постройки демонстрационного малоэтажного жилища во многие властные инстанции, получали на словах какие-то обещания, но по факту никакой реальной поддержки не происходило. Все предложения так и оставались на бумаге.

Поэтому наша общественность, включая строителей и проектировщиков, по-прежнему далека от этой темы. Всё, что мы знаем об экодоме, черпается исключительно из картинок. А надо, разумеется, сделать так, чтобы можно было такое сооружение потрогать руками, заглянуть внутрь, получить результаты натурных испытаний. Чтобы всё было по-настоящему, причем – строго по-научному (собственно, как и положено поступать в подобных делах). К этому-то и стремились новосибирские «экологисты». Но, как выяснилось, в нашем большом городе на этот проект не нашлось ни денег, ни… земельного участка (да-да, вопрос с землей, пожалуй, оказался самым сложным). 

Шанс на реализацию такого проекта неожиданно дала государственная программа по спасению Байкала от сточных вод. Как мы уже неоднократно писали, в этой программе принимают активное участие представители проекта «Экодом». Недавно (о чем мы также сообщали) на острове Ольхон был запущен в эксплуатацию экологический биотуалет, являющийся важным элементом экологической усадьбы. То есть на этом примере была продемонстрирована возможность новой технологии по  утилизации сбросов прямо на месте, путем организации замкнутого цикла. Напомним, что данный объект был построен на территории одной туристической базы и прошел необходимые тестовые испытания (в том числе было испытано специальное солнечное оборудование, обеспечивающее отопление помещения).

По словам разработчика - руководителя проекта «Экодом», сотрудника Института теплофизики СО РАН Игоря Огородникова (уже второй год пребывающего на Ольхоне), администрация острова заказала им постройку еще одного такого объекта. Предшествующая работа, таким образом, оказалась не напрасной.  «На этот раз мы сделаем еще лучше», - уверенно заявил ученый.

Опыт, действительно, приобретен немалый. По крайней мере, уже есть с чем сравнивать и есть, на что опереться. Важно, что местные жители теперь относятся к этим разработкам серьезно. Об этом красноречиво свидетельствует тот факт, что несколько семей уже заказали нашим специалистам полный проект экодома, то есть проект полноценной усадьбы. В каком-то смысле этот заказ можно считать победой.

Современное жилище невозможно построить без детально проработанного проекта, где будут рассмотрены все необходимые параметры Уточню здесь один принципиальный момент, который в нашей стране почему-то до сих пор слишком плохо осознается индивидуальными застройщиками. Дело в том, что современное жилище (подчеркиваю – современное!) невозможно построить без детально проработанного проекта, где будут рассмотрены все необходимые параметры – не только фасады, кровли и планировка, но также будет произведен расчет всех инженерных систем, рассчитаны все технические характеристики, все узлы, все элементы конструкций. По существу, современный дом – это своего рода «машина для жилья». И проектируют его, в принципе, так же, как и машину. Именно на стадии проектирования выявляется, как вы будете жить в таком доме, как вы будете его строить, как вы будете его эксплуатировать, сколько вы будете тратить на его отопление и так далее. Принципиально и то, что нормальный проект дает вам ясное представление о реальных затратах на строительство (чего многие «частники» совершенно не понимают).

Если говорить об экодоме, то здесь важность проекта многократно возрастает в силу применения достаточно сложных и наукоемких инженерных решений. Ведь инженерная часть экодома – его главная «фишка». Без всяких преувеличений можно сказать, что это почти то же самое, что и запроектировать марсианскую базу. Здесь, скажем так, имеет место схожая философия. Ведь футуристические дома для Марса точно так же должны иметь замкнутый цикл, должны отличаться высоченной энергоэффективностью и включать в себя такой принципиально важный элемент, как солнечная теплица (в принципе, любая теплица – главное, чтобы там были полезные растения). Всё это присутствует и в системе экодома! То есть получается, что наши разработчики, проектируя (формально) индивидуальное жилье, по сути, решают задачу космической сложности.

По словам Игоря Огородникова, проект такого уровня стоит не менее 400 тысяч рублей. Конечно, для небогатых граждан это дорого. Но в складчину выходит намного дешевле. Наши специалисты прорабатывают общую основную часть (особенно то, что касается инженерных решений, коих предлагается не менее двух), а какие-то непринципиальные детали, частности (например, внутренняя планировка, отделка) каждый конкретный заказчик получает для себя на выбор.

Условно говоря, делается основной проект, который потом предметно «согласуется» с частными пожеланиями заказчиков. Если проект делается для десятерых человек, то каждому он обойдется где-то в 50 тысяч рублей. Чем больше людей участвуют в заказе, тем дешевле он им обходится.

В принципе, граждане могут сложиться на один типовой проект, без всякой индивидуальной «подгонки» (в том случае, если они готовы жить в одинаковых домах). При типовом подходе затраты для каждого из них могут снизиться еще больше. Тут, как говорится, дело вкуса. Но в любом случае без проекта не обойтись. Иначе мы получим не современный дом, а халтуру, грозящую перерасти в долгострой. Причем, необходимо отметить, что проект создается с использованием современных BIM-технологий, позволяющих заказчику не только увидеть в деталях свое будущее жилище (буквально до последнего гвоздя), но и сразу оценить все затраты на его строительство.

Как нетрудно догадаться, экодом гарантирует избавление острова от вредных бытовых стоков. Это - основная задача проекта. Но есть еще один принципиальный момент – экономия ресурсов. Так, на Ольхоне существуют проблемы с водоснабжением. Как утверждает Игорь Огородников, если грамотно утилизировать стоки по предложенной им схеме, то потребление воды можно снизить как минимум в два раза. Еще один вопрос – энергопотребление. Экодом в обязательном порядке снабжается солнечными и воздушными коллекторами, позволяющими экономить на отоплении (что немаловажно для тех мест). Благодаря указанному оборудованию, а также эффективной теплоизоляции, такое жилище по уровню энергоэффективности превзойдет самый высокий по нынешним нормативам класс (то есть будет выше А++).

И, наконец, самая радостная новость: администрация Ольхона готова выделить площадку для строительства демонстрационного экодома! Как разъяснил Игорь Огородников, этот объект будет выполнять роль «дома-учебника». Иначе говоря, он позволит готовить специалистов-практиков в области современного экологического домостроения. Фактически участники проекта «Экодом» добились того, за что они безрезультатно боролись столько лет у себя в Новосибирске. Ну а Новосибирская область, похоже, еще долго будет нас «радовать» недостроенными кирпичными особняками, усеявшими окраины мегаполиса.

Олег Носков