Пиар любой ценой?

В суде Заельцовского района продолжается рассмотрение иска уволенного с поста врио директора ФИЦ ИВТ Андрея Юрченко к министерству науки и высшего РФ. Этому судебному спору предшествовал громкий скандал в Федеральном исследовательском центре информационных и вычислительных технологий новосибирского Академгородка, который закончился сменой руководства. На общем собрании сотрудники научного института большинством голосов решили обратиться в Миннауки РФ с просьбой не утверждать директором нынешнего врио руководителя института Андрея Юрченко, обвинив его в превышении должностных полномочий. Парадокс заключался в том, что этот же коллектив одобрил кандидатуру Юрченко в марте 2021 года.

Позже Андрей Юрченко опроверг «Прецеденту» выдвинутые профсоюзом обвинения. Он называл их недостоверной и порочащей его информацией. Кроме того Андрей Юрченко в суде потребовал оспорить действия федерального министерства и добиться своего восстановления на посту.    

Тем временем, министерство науки и высшего РФ инициировало процедуру реорганизации ФИЦ ИВТ в формате присоединения к Федеральному автономному образовательному учреждению высшего образования «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет». Андрей Юрченко предположил, что эти преобразования могут нарушить его право на восстановление в должности руководителя ФИЦ ИВТ и попросил суд принять обеспечительные меры – запретить реорганизацию научного института в Академгородке до вступления в силу решения по его иску к Миннауки РФ.

27 января 2022 года суд Заельцовского района частично удовлетворил это ходатайство  экс-врио директора ФИЦ ИВТ. В частности, в научном институте временно запретили выбирать нового директора вместо уволенного Андрея Юрченко.