Первоочередные задачи для «Умного города»

«Умный город» уже третий год подряд является символом Международного форума «Городские технологии», организуемого новосибирской мэрией. Городское руководство открыто пытается обозначить свои основные приоритеты и выявить интеллектуальный потенциал Новосибирска, подчеркнув тем самым свой интерес к современным прогрессивным тенденциям. Поскольку Новосибирск позиционируется как «интеллектуальная столица Сибири», то мероприятия такого уровня здесь напрашиваются сами собой. В этом случае интерес к науке и технике призван подчеркнуть серьезные намерения властей шагать в ногу со временем, опираясь на конкретные научные достижения.

В целом нам как будто понятно, куда двигаться и к чему стремиться. И справедливости ради необходимо сказать, что с высоких трибун по этому поводу всегда произносятся правильные слова. Вопрос лишь в том, когда благие пожелания принесут реальные плоды, когда теория перерастет в практику? На это обстоятельство обратил внимание председатель СО РАН академик Валентин Пармон, выступая на одной из секций Форума. По его словам, сейчас принято говорить о вхождении нашей страны в Шестой технологический уклад. С определенных пор это стало модной темой, особенно у нас, в Новосибирске. Однако необходимо иметь в виду, что страна пока еще не до конца вышла из Третьего технологического уклада, в то время как проект «Умного города» - это открытая заявка на Шестой технологический уклад, когда ключевую роль будет играть цифровая экономика.

Понятно, что «Умный город» должен опираться на возможности тех ресурсов, которые предоставляются вычислительной техникой.

«Варианты здесь самые разные – от создания мощных серверов и хорошей системы оптико-волоконной связи и до «умных сетей» для отдельных объектов», - уточнил Валентин Пармон. С чисто технической точки зрения в этом нет ничего фантастического, и при желании подобные системы мы в состоянии выстроить без особых проблем. «Я надеюсь, - говорит ученый, - что руководство города и области сформулирует здесь свои задачи».

Вместе с тем необходимо понимать, что для перехода в новый технологический уклад городу крайне важно «подтянуть» свою инфраструктуру до соответствующего уровня. И здесь руководству Новосибирска имеет смысл активнее привлекать научный потенциал СО РАН для решения проблем в сфере экологии, энергетики, транспорта, коммунального хозяйства и благоустройства. О соответствующих разработках говорят уже давно, однако в Новосибирске они пока еще не находят должного применения.

В этой связи Валентин Пармон еще раз напомнил о важности указанных разработок для жизни города. Возьмем, к примеру, бестраншейный способ прокладки труб. Ученые СО РАН давно уже занимаются такими технологиями, однако муниципальные предприятия до сих пор предпочитают использовать экскаваторы, каждое лето перерывая городские улицы вдоль и поперек. Надо ли говорить, что рытье траншей посреди города – это уже прошлый век? И вряд ли экскаватор будет тут гармонировать с цифровой экономикой.

Отдельная тема – энергосбережение.  Для «умного города» невозможны такие колоссальные тепловые потери, которые до сих пор имеют место в Новосибирске. Валентин Пармон напомнил, что около 70% тепла, поставляемого в дома, просто-напросто выбрасывается в атмосферу. «Вообще-то, - пошутил он, - наше городское хозяйство отапливает не дома, а территорию». И это несмотря на то, что наши ученые давно уже разработали специальные системы сканирования утечек тепловой энергии посредством тепловизоров, что позволяет своевременно выявить все «слабые» места. В том числе это касается и коммуникаций. Поэтому стоит надеяться на то, что подобные устройства станут шире использоваться в хозяйстве города.

По словам Валентина Пармона, очень большой пакет предложений мог бы быть реализован в области эффективной энергетики. Несколько институтов СО РАН давно уже работают в данном направлении. Таких технологий достаточно много. Взять хотя бы тепловые машины, разработанные в Институте теплофизики СО РАН. «Такие системы сейчас отапливают байкальский музей – за счет отбора теплоты из воды Байкала, с небольшими затратами электричества. Есть примеры использования подобных систем в промышленных предприятиях Новосибирска», - заметил Валентин Пармон. Он также напомнил о работе наших ученых над проблемой повышения эффективности угольной генерации (создание водно-угольной суспензии и работа по механоактивации угля). В частности, водно-угольная суспензия может заменить достаточно дорогое дизельное топливо (например, в резервных системах).

Еще одну разработку в области энергетики предлагает Институт катализа СО РАН. На основе этой разработки уже функционируют пять котельных, где используется низкокачественный уголь.

«Эти котельные не издают неприятного запаха, их обслуживают кочегары в белых халатах. При этом эффективность использования топлива более чем в два раза выше, чем в традиционных котельных», - отметил Валентин Пармон. Такая котельная есть, например, в городе Юрга. Руководству Новосибирска, считает ученый, было бы полезно изучить этот опыт, съездив в соседнюю область.

Аналогичная технология сейчас готовится для использования илов с очистных сооружений. Как известно, те илы, которые образуются при очистке воды, нельзя вывозить на поля, поскольку они содержат много вредных ингредиентов. Но при этом их можно использовать в качестве топлива, применив соответствующую технологию каталитического сжигания. «К сожалению, - констатировал Валентин Пармон, - не Новосибирск, а Омск взялся за создание опытно-промышленных установок для отработки этой технологии. Хотя с нашей стороны были неоднократные обращения к новосибирским властям».

Кроме чисто технических задач, считает ученый, можно решить задачу создания уюта в нашем городе. То, что касается озеленений улиц Новосибирска, то Центральный сибирский ботанический сад (ЦСБС СО РАН) имеет огромное количество рекомендаций по части озеленения и обладает замечательной коллекцией растений, способных значительно улучить эстетику Новосибирска. Если по этим показателям сопоставить Новосибирск с Москвой, то пока это сопоставление будет в пользу Москвы, - заметил Валентин Пармон. Москва уже в каком-то смысле стала «зеленым городом», хотя разница в климатических условиях в последние годы практически сравнялась там с Новосибирском.

В принципе, возражать здесь бессмысленно. И поэтому тезисы, озвученные председателем СО РАН, полностью принимаются представителями городской администрации. То есть понимание проблемы есть. Другое дело - как отметил начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько - недостаток бюджетных средств не позволяет выделять адекватные суммы на развитие, хотя определенные шаги в этом направлении уже делаются. Возможно, наделение Новосибирска особым статусом поможет более существенно решить эту проблему. Ведь та же Москва (будучи субъектом Федерации) имеет намного больше возможностей для развития. В нашем случае, безусловно, региональным властям и муниципалитету придется действовать сообща. Иначе говоря, ситуация с развитием Новосибирска – красноречивый пример зависимости инноваций от конкретной государственной политики.

Возможно, как раз такие форумы в конечном итоге посодействуют «пробуждению» некоторых высокопоставленных руководителей, а также представителей Законодательного Cобрания Новосибирской области.

Олег Носков