Педагогика на острие экспорта образования

В вузовской среде периодически звучит тезис о том, что на экспорте российского высшего образования можно ставить крест, как и в целом на международном сотрудничестве вузов. Де–факто же, в подавляющем большинстве случаев, личная коммуникация с зарубежными коллегами сохранилась там, где она была содержательной, не только "на бумаге". Да, многие международные проекты прекращены или приостановлены, но им на смену приходят новые, полностью "профильные" для российских вузов. Китайская система высшего образования сегодня развивается очень бурно и созвучно приоритетам российской вузовской госполитики. Для китайских вузов инженерное образование также является важным приоритетом, а университеты тесно взаимодействуют с промышленностью. Это же можно сказать о подготовке будущих предпринимателей, IT-образование и многие другие направления. 

Расширение массовых коллабораций наших университетов с китайскими вузами представляется редакции НОП логичным шагом, который позволит подготовить российским вузам целый класс специалистов для сфер экономики, в которых Россия и Китай сегодня наращивают сотрудничество. Этот вектор выглядит верным и по причине стремительного роста качества китайских вузов. Во всех ведущих мировых рейтингах университетов китайские вузы стабильно входят в ТОП-20, а по количеству вузов, вошедших в рейтинги, Китай и вовсе на 3 месте в мире, уступая лишь США и Англии. Подготовка педагогов исторически является востребованной сферой сотрудничества России и Китая. Более того, учителя и преподаватели также являются одними из самых эффективных "бойцов" и проводников российской мягкой силы за рубежом. Очевидно, что мягкую силу стоит системно укреплять в диалоге с теми странами, на которые Россия сегодня делает ставку.

Один из хороших примеров межвузовского сотрудничества, который смело можно масштабировать, это обмен студентами бакалавриата и преподавателями между Нижегородским государственным педагогическим университетом им. Козьмы Минина и Аньхойским педагогическим университетом (Китай)  Проходить обучение за границей студенты смогут со второго курса.

Виктор Сдобняков, ректор Мининского университета для “Научно-образовательной политики”:

“Особое отношение к русскому языку, его сохранение, грамотное преподавание и популяризация - один из приоритетов деятельности Мининского университета. Поэтому мы активно ведем работу в рамках федерального проекта “Экспорт образования”. При этом углубление и расширение связей, в том числе языковых, с Китаем сейчас - одно из перспективных направлений. Мининский работает над этим с 2016 года, совместные образовательные программы, обмен студентами и преподавателями в области изучения китайского и русского языков и национальной культуры с погружением в языковую среду расширяют профессиональные перспективы как наших выпускников, так и студентов из Китая.

Обучение бесплатное, и мы выбираем самых ярких, талантливых, активных, стремящихся к знаниям студентов. Сейчас на участие в программе обмена заявились 45 ребят, из них нам предстоит отобрать 8. Перед ними отроется новый мир: учебный план предполагает не только лекции на китайском языке и практические занятия, но и знакомство с культурой и традициями страны-партнера. Кстати, потом выпускники бакалавриата смогут продолжить обучение в магистратуре в Китае. И это уже совсем другие карьерные возможности”.

От редакции. В Новосибирске одним из флагманов этого процесса является НГУ/. Еще в 2011 году по инициативе правительства КНР китайские университеты создали 17 институтов совместно с ведущими вузами мира. Целью проекта стало повышение интернационализации высшего образования и интеграции китайских студентов в мировую образовательную среду. Новосибирский государственный университет (НГУ) стал первым российским вузом, вошедшим в эту программу. Полученный опыт сотрудничества оказался успешным и 28 апреля 2022 года было заключено новое соглашение, так же сроком на десять лет. На практике его реализация выглядит так: преподаватели НГУ, участвующие в проекте, обучают китайских студентов в Китае и России по согласованным университетами учебным планам на русском языке. Абитуриенты выбирают одно из шести направлений: математика, физика, химия, биология, экономика и юриспруденция. Обучение по бакалаврским программам ведется по схеме «2+1+1»: первые два года студенты обучаются в Китае, в том числе проходя подготовку у преподавателей НГУ на русском языке, затем проводят один год в НГУ и завершают образование в Китае. После этого студенты могут пройти двухлетнее обучение по магистерской программе в НГУ и поступить в аспирантуру университета.