«Овощной» стартап набирает обороты

«Еще немного, и наши теплицы можно будет отправлять хоть на Марс», - такие слова я услышал от руководителя компании iFarm Project Александра Лысковского во время своей экскурсии на новый тепличный объект. В свое время мы уже подробно описали первую экспериментальную  телицу, обратив внимание на ее «марсианский» стиль, когда высокие технологии настолько тесно сплетаются с агротехникой, что такие объекты можно реально устанавливать хоть на Марсе, хоть на орбитальной станции. Внешние условия перестают играть здесь решающую роль, поскольку с помощью технических приспособлений внутри помещения круглый год создаются оптимальные условия для выращивания растений. Если снаружи холодно, идет подогрев, если слишком жарко, идет охлаждение. Когда не хватает солнечного света, включают подсветку и, наоборот, осуществляют затенение в условиях избыточной инсоляции. Конечно, до освоения Марса еще далеко, однако такие теплицы уже сейчас можно размещать в северных регионах нашей страны, если там нет проблем с дешевой электроэнергией (это, кстати, будет намного дешевле, чем завозить туда овощи с юга).

Напомню, что первая теплица, на которой я побывал в марте этого года, расположена недалеко от Академгородка (в Нижней Ельцовке). Её общая площадь составляет примерно 42 кв. метра. Здесь, собственно, произошло изначальное тестирование технологии круглогодичного выращивания овощей на органическом субстрате. Как я уже писал ранее, компания iFarm Project на данном этапе осуществляет НИОКР по данной теме, а потому первый объект был чисто экспериментальным. Полученный опыт оказался весьма полезным для всего проекта. Второй объект, находящийся уже на территории Академгородка, также является экспериментальным. Однако в техническом плане он намного совершеннее своего предшественника. Его площадь увеличилась до 100 кв. метров. Потолки также стали выше. Но дело даже не в размере (хотя размер здесь играет существенную роль, поскольку общий объем нагретого воздуха напрямую связан с энергоэффективностью). «Мы внесли сюда тридцать шесть изменений», - отметил Александр Лысковский. Что-то было изменено, что-то подкорректировано, а от чего-то пришлось полностью отказаться.

Например, система теплообмена, которую применяют в солнечных вегетариях Иванова, на практике себя никак не оправдала. Поэтому в новой теплице ее устраивать не стали. Выяснилось, что подогрев лучше всего осуществлять с помощью тепловой завесы. Это проще и эффективнее. Дело в том, что в теплице необходимо решать не только вопросы подогрева помещения, но также и вопросы охлаждения. Воздух там циркулирует постоянно. В холодное время года его не сложно просто дополнительно  подогреть. К тому же дополнительным источником тепла выступают достаточно мощные осветительные лампы. Когда на улице тепло, это может грозить перегревом, из-за чего  лишние «градусы» необходимо отводить наружу. Иначе говоря,  теплица способна обогреваться за счет одного электричества (и так же охлаждаться). Главное, необходимо очень грамотно организовать весь процесс, и тогда это будет не столь уж накладно даже в условиях Сибири.

Показательно, что результат модернизации тепличного комплекса прямо отразился на его стоимости. Во всяком случае, по словам Александра Лысковского, цена одного квадратного метра общей площади у второго объекта  выходит примерно в два раза ниже, чем у предыдущей теплицы. Причем, это пока что не окончательный, а промежуточный вариант. Разработчики планируют поставить третий объект, который будет еще более совершенным (в него внесут как минимум еще 20 изменений). Скорее всего, именно он станет окончательным вариантом, который можно будет пускать в продажу.  Площадь третьей теплицы планируют увеличить в шесть раз (то есть, доведут до шести «соток»). Объект уже спроектирован, и к его возведению приступят примерно с ноября текущего года (сейчас как раз решается вопрос с земельным участком).

Второй объект, находящийся уже на территории Академгородка, также является экспериментальным Как видим, компания проводит масштабные прикладные исследования, тесно сотрудничая с академическими институтами. Больше всего меня поражает в этой истории то, с какой скоростью осуществляется реализация проектов. Как говорится, не прошло и полгода, и вот уже появилась новая теплица, в два раза больше предыдущей. А если учесть сложную инженерную «начинку» этих сооружений, то вам сразу же становится понятен реальный объем затраченного умственного и физического труда. Такая теплица сродни современной машине, где даже самая малюсенькая деталь является результатом всесторонне проведенных расчетов.  Здесь нет ничего лишнего или случайного. Даже толщина троса, на котором подвешивается лампа, также отражает проектные параметры. То же относится и к выбранной высоте теплицы, и к цвету пола, к высоте расположения форточек, к конфигурации отдельных агрегатов, к ширине грядок, наконец. Ничего не берется просто так, методом «тыка».

Возможно, кому-то наличие большого количества автоматики и всяких хитроумных приспособлений покажется избыточным. Казалось бы, чего тут ломать голову? Огурцы и помидоры выращивают в отапливаемых теплицах уже давным-давно, без всякой электроники и автоматики. И к чему пересматривать старый дедовский метод, надо ли всё усложнять? Сделал прозрачные ограждения, установил систему отопления, смонтировал лампы – и выращивай на здоровье. Лишь бы ресурсов хватило. Тем не менее, сложная техническая система в нашем случае играет одну принципиально важную роль – она гарантирует высоченное качество продукции. Не удивляйтесь.

«Умные» органические теплицы полностью разрушают устоявшийся стереотип относительно того, что тепличная продукция по вкусу должна быть намного хуже «натуральной», выращенной на грядках. Мне довелось три раза дегустировать огурцы, выращенные в экспериментальных теплицах iFarm Project, и всякий раз меня удивлял их совершенно «натуральный» вкус. Вроде бы, среди всех этих ламп, проводов, труб и датчиков должно возникать что-то непременно «пластиковое», но все было как раз наоборот. На деле именно эта инженерная «начинка» и обеспечивала «натуральность» продукта. Понятно, что свою роль здесь играет биогумус. Но дело не только в нем. Отличный вкус овощей обеспечивается целым комплексом физических условий – количеством света и влаги, расчетом питания для каждого кустика, равномерным распределением тепла и т.д. Вдобавок ко всему, здесь исключается возможность занесения какой-нибудь заразы и вредителей. Всё это в совокупности обеспечивается всеми этими трубами, проводами, электроникой, автоматикой. Так что никакого парадокса тут нет.

Таким образом, простые подходы к тепличному выращиванию  овощей еще не гарантируют «деревенского» качества, на которое ориентируется привередливый потребитель. В «дедовских» теплицах без зазрения совести используют обильные минеральные подкормки для повышения урожайности и пестициды для борьбы с вредителями. Никаких точечных подходов нет и в помине. Отсюда и результат – огурцы и помидоры, поставляемые зимой из таких теплиц, совсем не отвечают гурманским ожиданиям.  

Напомню, что главная задача наших разработчиков – создать современную технологию выращивания исключительно «натуральных» овощей без всякой привычной «химии». Причем, благодаря неустанным научным исследованиям и новаторским подходам постепенно обеспечивается снижение стоимости самих теплиц. Относительная дороговизна продукции отражает лишь начальные этапы. Однако со временем, когда технология будет всесторонне  отработана, все процессы – оптимизированы, когда начнется массовое применение таких объектов, цена закономерно пойдет вниз (вслед за себестоимостью). Так или иначе, эта работа четко вписывается в современные технологические тренды. По словам Александра Лысковского, уже на нынешнем этапе компания получила порядка трехсот заказов на свои теплицы. Примерно сто из них – из-за рубежа.  Больше всего за границей нашей разработкой интересуются канадцы. Речь уже идет о конкретном строительстве одного такого объекта, в котором будет совмещаться круглогодичная теплица (для выращивания овощей) и помещение под вертикальные фермы (для выращивания зелени). Самое интересное, что активную поддержку этому начинанию оказывают руководители тамошней местной администрации, ведущие свободную переписку с нашими разработчиками по Интернету.

Кроме того, подобные объекты будут неплохо смотреться и в городских парках, выполняя не только утилитарные, но еще и эстетические функции. Сейчас такую теплицу планируют поставить в московском парке «Сокольники». Всё это наглядно свидетельствует об уровне новосибирской разработки. То есть интеллектуальная и конструкторская работа проделана не зря, и Новосибирск показывает себя здесь с лучшей стороны. Остается надеяться, что слова местных руководителей о поддержке инноваций не разойдутся с делом, и наш город получит новый вид «точечной застройки» в виде современных «умных» теплиц.

Олег Носков