От Тюмени до Иркутска



Опытное сельскохозяйственное производство в селе Елбаши занимается тиражированием семян наивысшей селекции. Предприятие активно развивается, с каждым годом наращивая обороты, осваивает залежные земли, пополняет парк сельскохозяйственной техники.

Это подразделение Института цитологии и генетики СО РАН было организовано в 2012 году на базе принадлежащего Сибирскому отделению Российской академии наук хозяйства.

От глубокого упадка — к интенсивному развитию

Оно находилось тогда в глубоком упадке, обрабатывалось порядка 125 гектаров земли, было животноводство в небольшом объеме. Институт цитологии и генетики забрал его под свое крыло, начал реконструкцию и дальнейшее развитие растениеводческого направления.

«С тех пор мы этим занимаемся, — отметил руководитель опытного сельскохозяйственного производства Института цитологии и генетики СО РАН Иван Михайлапов, — на сегодняшний день, к 2022 году, у нас полторы тысячи гектаров посевных площадей, в работе еще гектаров 250. Брошенные угодья заросли березой, мы их осваиваем, раскорчевываем, очищаем и пускаем в оборот. В ближайшей перспективе планируем довести посевные площади до 2,5 тысяч гектаров. Земля у нас есть, только заросшая. Восстановим постепенно».

Четыре с половиной года назад построили современный зерносушильный комплекс, который с успехом используется уже четыре уборочных кампании. Он необходим в производстве семян, но уже сейчас его мощности для предприятия не хватает. Поэтому ближе к осени начнут его модернизацию по увеличению производительности.

Также развивающемуся опытному производству необходимы дополнительные зерновые склады к трем существующим. В следующем году преобразуют под эти цели один из доставшихся в наследство от животноводства коровник. Помещения для содержания скота без надобности предприятию, где занимаются только растениеводством.

В сельскохозяйственном парке порядка 30 единиц техники: комбайны, тракторы, сеялки, культиваторы. Он постоянно пополняется.

Покупают КамАЗ, который необходим, чтобы вывозить урожай с полей и зерно с базы. Для расчистки полей приобретут новый бульдозер. В перспективе закупка культиватора и плугов.

Руководитель опытного сельскохозяйственного производства Института цитологии и генетики СО РАН Иван Михайлапов Семена каких культур готовят

Как пояснил Иван Михайлапов, они производят оригинальные семена овса «Ровесник» и двух сортов пшеницы «Новосибирская 31» и «Новосибирская 18» элита и супер-элита. А также для севооборота выращивают немного гороха.
Существующие мощности переработки и площади для хранения не позволяют увеличить количество культур.

«Есть культуры, которые семеноводы не имеют права перемешивать, — разъяснил ситуацию Иван Васильевич. – Например, ячмень и пшеница. Чтобы получить качественные семена, мы не можем загонять их на один комплекс. Потому что они очень трудноотделимы друг от друга. Добавив фотосепаратор на зерносушилку, можно будет этим заниматься. Мы к этому идем». В дальнейшем ассортимент будут расширять.

По всем правилам селекции

Во всем важно соблюдать технологию. Институт обеспечивает опытное производство материалами из питомника. В селекционной работе необходимо постоянное обновление семян. Иначе с каждым годом ухудшается качество зерна, оно перестает соответствовать растениеводческим нормативам, урожайность падает.

На производстве готовят семена трех сортов элита и супер-элита.
«Наша цель – обеспечивать аграриев оригинальными качественными семенами собственной селекции, — подчеркивает Иван Михайлапов. – На территории, где мы живем, нужно применять то, что мы сами производим. Адаптированное к нашим природно-климатическим условиям».

Поэтому и пользуются спросом оригинальные семена, выращенные по всем правилам селекционной  науки в Искитимском районе. Покупают аграрии всего Сибирского Федерального округа, от Тюмени до Иркутска. Зона охвата огромная.

Местные аграрии оценили качество семян

В последние годы больше покупателей появляется из Искитимского района, ближайших территорий Новосибирской области.

Иван Михайлапов отмечает, что если раньше местные специалисты сельхозпредприятий с недоверием говорили, мол, что можно здесь вырастить, то теперь мнение меняется. Оценили качество, покупают и получив урожай, уже судят по итогу, приезжают за новым материалом.

 «Спрос превышает предложение, — отмечает Иван Васильевич, — У нас много покупателей, семян не хватает. Поэтому и стремимся к интенсивному развитию, к освоению новых земель, увеличению посевных площадей».

Подготовка к посевной идет полным ходом

А сейчас готовятся к весенней посевной кампании. Ремонтируют технику.

Подрабатывают семена. Со склада зерно отвозят на зерносушильный комплекс. А затем уже подработанное, возвращают обратно. Работа кипит.
Оператор зерносушильного комплекса Ралиф Абдуллин следит за показаниями датчиков. На стенде горят зеленые огоньки, видно, какое оборудование сейчас занято в процессе. На табло меняются цифры: это идет отсчет, сколько зерна прошло обработку и поступило в бункер.

«Тонн 20 в день делаем, — отмечает  Ралиф Абдуллин, — пока овес, больше половины сделали. Потом продуем, прочистим и начнем с пшеницей работать».

До начала посевной надо успеть все семена подготовить.

Анна Зубарева, фото автора