Носороги и мамонты

Группа новосибирских ученых, членов РГО совместно с военными обнаружила останки древних животных в районе поймы реки Чик. В результате совместной исследовательской экспедиции, проходившей в Новосибирской области в начале августа, были найдены 152 фрагмента костей животных – бизонов, мамонтов, лошадей, носорогов. Теперь ученым предстоит выяснить точный возраст находок. Предположительно некоторым останкам найденных животных около 30 тысяч лет.

Экспедиция проходила в сложных условиях, необходимо было исследовать участок протяженностью 12 км в районе поймы реки Чик, и с помощью водолазов провести работы по поиску захоронений древних животных и поднятию их на поверхность. К этой работе были привлечены 20 курсантов Новосибирского высшего военного командного училища, прошедшие серьезный отбор.

«Желающих участвовать в экспедиции было много, пришлось проводить отбор, - рассказывает участник экспедиции, кандидат географических наук, полковник Гусейн Мамедов. - Сначала даже не верилось, что можно найти останки древних животных. Но когда обнаружили первую находку, то наши ребята сразу воодушевились. Вообще, проекты с РГО очень важны для курсантов, они развивают познавательный интерес к изучению природы Западной Сибири. За время экспедиции мы многое узнали об истории эволюции, древних животных благодаря лекциям ученых – историков, геологов, палеонтологов. Я сам, будучи курсантом, в 1991 году участвовал в поисковой экспедиции захоронений погибших воинов Великой отечественной войны. Такие экспедиции дают бесценный опыт и, уверен, что мы будем продолжать совместные исследования с учеными и членами Русского географического общества».

В ходе экспедиции были найдены 152 кости древних животных, которые будут изучены экспертами. Среди них – плечевая кость носорога, бивень и зуб мамонта, череп кабаллоидной лошади, бедренный сустав бизона и др. По рекомендации научных сотрудников института археологии и этнографии СО РАН данные находки в течение двух месяцев будут просушены, а затем направлены на экспертизу. Часть из них станет музейными экспонатами, а другая - войдет в палеонтологический уголок военного училища, организованного совместно с Новосибирским отделением РГО.

«Это взаимовыгодное сотрудничество ученых и военных, - отмечает председатель Новосибирского регионального отделения РГО, доктор геолого-минералогических наук Игорь Новиков. - Специалисты получают очень объемный ресурс по сбору материалу, сильно превышающий их возможности, а курсанты училища – опыт, кругозор и потенциал для роста. В экспедиции были найдены хорошо сохранившиеся ценные экспонаты, например, плечевая кость носорога, череп дикой лошади. Древние лошади были крупнее современных примерно на 20 см. Участники экспедиции собрали десятки костей лошадей, по ним можно проводить научный анализ. Кроме палеонтологии, для меня была интересна геология и геоморфология этих мест. Считаю, что крошечный кирпичик в общее здание заложен, и в дальнейшем мы продолжим участвовать в совместных экспедициях и собирать данные».

В палеонтологической экспедиции приняли участие сотрудники института археологии и этнографии СО РАН, Новосибирского государственного университета, командный состав и курсанты НВВКУ и члены Русского географического общества. Экспедиция длилась неделю с 5 августа.