Логово пещерных гиен

Ученые Института экологии растений и животных УрО РАН, Уральского федерального университета, Института геологии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН при участии Абаканского клуба спелеологов исследовали в Хакасии пещеру Инейская, которая, как полагают исследователи, долгое время являлась логовом пещерных гиен. Вероятно, это крупнейшее такое логово в Азии. Всего палеонтологи набрали порядка 400 кг костей и отправили их в Екатеринбург. Также в пещере были обнаружены останки древних мамонтов, носорогов, бизонов, оленей и других животных. 

«В России есть подобная — Пещера географического общества на Дальнем Востоке. Но она была раскопана еще в конце советских времен. Все найденные там материалы хранятся в Зоологическом институте РАН в Санкт-Петербурге, но даже там не столь много остатков гиен и, к примеру, нет целых черепов. У нас же два целых черепа — это очень большая редкость. Их находки в России можно посчитать по пальцам одной руки. В итоге один череп остался в Абакане, второй отправили для изучения в Екатеринбург», — рассказал старший научный сотрудник лабораторий естественнонаучных методов в гуманитарных исследованиях УрФУ и палеоэкологии ИЭРиЖ УрО РАН кандидат биологических наук Дмитрий Олегович Гимранов. 

Пещера уникальна также тем, что кости в ней лежат на поверхности (их не нужно раскапывать) и сохранились в нетронутом состоянии, часть из них — во льду. Среди находок — крупные животные: мамонты, носороги шертистый и Мерка, бизон шерстистый, як, благородный и северный, гигантский большерогий олени, дзерен (антилопа, родственная сайгаку). Из хищников — древние бурый медведь, лисица, волк. Из грызунов — сурок и другие мелкие грызуны, которых еще предстоит определить. Также ученые обнаружили остатки лягушек, жаб, птиц, рыб. 

«В пещере представлено много останков животных, список фауны достаточно велик. Для Хакасии подобные местонахождения неизвестны, — отметил старший научный сотрудник ИГМ СО РАН кандидат геолого-минералогических наук Дмитрий Геннадьевич Маликов. — По останкам носорога Мерка удалось установить датировку — 42 тысячи лет. Кроме того, находки нам еще расскажут о флоре, фауне того времени, о том, чем питались животные, каким был климат на этой территории. Также мы получим немаловажную информацию из копролитов». 

Пещеру обнаружили местные жители. «Про нее мы узнали лет пять назад. Но так как район удаленный, и мы работали довольно долго на другом участке, поездку откладывали. Первый раз побывали на участке в июне 2022 года и сразу нашли вход в пещеру. Размер грота поразил, он оказался действительно большой. В Хакасии существует самый большой грот в Сибири, в пещере Бородинская. Он примерно в три раза больше этого грота. Грот Инейской, можно сказать, второй по площади», — поясняет председатель Абаканского клуба спелеологов Павел Владимирович Гриднев. 

«Останки крупных животных — с характерными следами погрызов. Кроме того, нам попался ряд костей в анатомическом порядке. Например, у носорогов — локтевые и лучевые кости вместе. Это говорит о том, что гиены затаскивали в логово части туш. Еще одна уникальная находка — в пещере много костей щенят. Дело в том, что обычно сохраняются кости крупных гиен, так как кости молодых особей очень хрупкие, рыхлые, нежные. Кроме того, их могут сгрызать те же гиены. А мы обнаружили даже целый череп молодого гиененка, много нижних челюстей и молочных зубов», — пояснил Дмитрий Гимранов. Эти находки помогут понять, как росли детеныши гиен, чем они питались, как происходила смена молочных зубов и многое другое. 

Пресс-служба ИГМ СО РАН