Николай Ляхов: «Мы нашли способ сохранить облик Академгородка, не ущемляя интересы его жителей»

17 декабря прошла очередная встреча депутата Совета депутатов Новосибирска, академика Николая Захаровича Ляхова с журналистами. Главной темой был вопрос присвоения Академгородку статуса историко-культурного объекта и возможные последствия этой меры.

Для подготовки проекта такого решения несколько месяцев назад была сформирована рабочая группа из представителей всех заинтересованных сторон: власти, СО РАН и общественности. И если поначалу между членами группы существовали серьезные противоречия, то теперь им удалось прийти к варианту, который учитывал бы интересы всех сторон.

Согласно разработанному проекту Академгородку предлагается присвоить статус достопримечательного места.   Согласно тексту закона, в эту категорию относят «фрагменты градостроительной застройки, памятные места, культурные и природные ландшафты, связанные… с жизнью выдающихся исторических личностей…». Академгородок этим критериям соответствует вполне: это достаточно оригинальный «фрагмент» Новосибирска, обладающий уникальным природным и культурным ландшафтом, да и исторических личностей среди его жителей хватало.

- Но после присвоения такого статуса, жители Академгородка не окажутся «обитателями музея», - подчеркнул академик Ляхов. – Режим охраны достаточно мягкий и относится, прежде всего, к вопросам застройки. На самом деле, в Новосибирске уже есть несколько микрорайонов, обладающих подобным статусом, и их жители могут даже не догадываться, что живут в особо охраняемой зоне.

Иное дело строительные компании – им придется теперь соизмерять свои интересы с требованиями законодательства об охране объектов культурного наследия: любой проект реконструкции и строительства должен будет проходить процедуру дополнительного согласования в управлении по охране памятников. Также будут введены ограничения на этажность возводящихся зданий: на «красной линии» она должна соответствовать имеющимся домам, а в районах панельных жилых домов – не превышать семь этажей. Впрочем, эти требования могут быть подкорректированы в ходе разработки соответствующих регламентов.

Сложным был вопрос определения границ новой достопримечательности.

- Дело в том, что нет такого географического или административного понятия – «Академгородок», - пояснил Николай Захарович. – И границы, по сути, рисовали на карте Советского района при подготовке проекта. Понятно, что речь шла о т.н. Верхней зоне Советского района. Но и тут было немало спорных моментов. Например, Ботанический сад оказался «разделенным»: часть его вошла в территорию достопримечательности, а часть – оказалась за ее пределами. Но это не страшно, поскольку у самого Ботанического сада по статусу такой же режим охраны как у историко-культурного объекта.

Вообще, по словам академика, разработчики ставили одной из главных задач – максимально сохранить леса вокруг Академгородка. Частично это удалось заложить в текст проекта. По некоторым участкам, например – возле НГУ – потребуется отдельные решения. Но процесс запущен и это хорошо.

Не остались без внимания и вопросы дальнейшего развития Академгородка. По мнению участников рабочей группы, оптимальное направление для жилищного строительства – северо-восток, в сторону жилищных кооперативов «Сигма» и «Веста». Для индустриального развития территории в том векторе тоже есть место, живой пример – башни «Технопарка». Так что Академгородок вполне может развиваться и оставаться  комфортным для жизни и в то же время – сохранять свой уникальный исторический облик.

Сейчас проект представлен на рассмотрение  губернатору (см. наш специальный репортаж на эту тему). Члены рабочей группы высоко оценивают шансы на его утверждение (возможно, с минимальными коррективами), но признают: настоящая работа после этого только начнется. Предстоит подготовить огромный массив технической документации по межеванию, описанию территории и т.п. Но «игра стоит свеч», особенно на фоне большого количества неясностей связанных с реформированием Академии наук и передачи ее имущества «эффективным управленцам».

Георгий Батухтин