Наука для агропрома



С 9 по 11 ноября 2016 года в МВК «Новосибирск Экспоцентр» в рамках Новосибирского агропродовольственного форума прошло подведение итогов 2016 года для агропромышленного комплекса региона. В рамках форума также прошел и традиционный праздник – Дни урожая Новосибирской области. В этой огромной выставке приняло участие более ста производителей и поставщиков техники и оборудования для животноводства, растениеводства, хранения и переработки агропродукции. Большой интерес у посетителей и участников выставки вызвала экспозиция, подготовленная  коллективом Сибирского НИИ растениеводства и селекции (входит в состав ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН»).

Как и в прежние годы, на экспозиции СибНИИРС были широко представлен самый разный материал сибирских селекционеров Как и в прежние годы, на экспозиции СибНИИРС были широко представлен самый разный материал сибирских селекционеров: снопы новых сортов зерновых, клубни картофеля, семенной материал (зерновые и зерно-бобовые культуры) и даже хлеб из муки, полученной из зерна новых сортов, созданных в СибНИИРС в последние годы.

 – Как обычно, наша экспозиция вызвала у посетителей живой интерес, - рассказала заместитель руководителя СибНИИРС по научной работе Галина Артёмова. – Подходили агрономы, специалисты из хозяйств со всех районов области, интересовались возможностями новых сортов.

По словам организаторов экспозиции, наибольший интерес вызвали сорта пшеницы «Новосибирская-18», «Новосибирская-31», озимые сорта пшеницы «Новосибирская-3» и «Новосибирская-2», ячменя – «Танай», «Талан», «Ача» и «Биом». Последние, кстати, не только лидируют по посевной площади в нашей области, но и входят в десятку самых популярных сортов ячменя в России. Также заслуженным вниманием пользовались новые нематодоустойчивые сорта картофеля «Сафо», «Юна» и перспективный сорт «Златка».

Наша справка

Пшеница мягкая яровая "Новосибирская-18". Сорт включен в Госреестр по Западно-Сибирскому и Восточно-Сибирском регионам. Рекомендован для возделывания в Северной лесостепи предгорий Новосибирской области, Южной лесостепи и Степи предгорий Красноярского края и Республике Хакасия. Средняя урожайность в Западно-Сибирском регионе - 28,4 ц/га, в Восточно-Сибирском - 24,3 ц/га, на уровне средних стандартов. Среднезасухоустойчив. Хлебопекарные качества на уровне хорошего филлера. Умеренно устойчив к пыльной головне; умеренно восприимчив к бурой ржавчине и мучнистой росе.

Пшеница мягкая яровая "Новосибирская-31". Сорт включен в Госреестр по Западно-Сибирскому региону. Рекомендован для возделывания в Новосибирской области для зон Подтайги низменности, Подтайги предгорий, Северной лесостепи низменности и Северной лесостепи предгорий. Средняя урожайность в регионе - 32,1 ц/га, на 2,5 ц/га выше среднего стандарта. В рекомендуемых зонах возделывания прибавка к стандарту "Новосибирска-29" составила 3,5 ц/га при урожайности 34,2 ц/га. Максимальная урожайность 58,3 ц/га получена в Новосибирской области в 2009 г. Среднеранний. Устойчив к полеганию. Среднезасухоустойчив. Хлебопекарные качества хорошие. Ценная пшеница. Умеренно восприимчив к бурой ржавчине и септориозу.

Ячмень яровой «Ача». Сорт включен в Госреестр по Западно-Сибирскому, Восточно-Сибирском и Дальневосточному регионам. Растение среднерослое. Урожайность в зависимости от погодных условий и зон выращивания в Западно-Сибирском регионе варьирует в пределах 10,3-47,0 ц/га, в Восточно-Сибирском — 8,7-53,5 ц/га и Дальневосточном — 15,9-26,9 ц/га. Среднеспелый. Устойчивость к полеганию высокая. Засухоустойчивость средняя. Включен в списки пивоваренных и ценных по качеству сортов.

Ячмень яровой «Биом». Сорт включен в Госреестр по Западно-Сибирскому региону. Рекомендован для возделывания в Кемеровской области. Растение среднерослое. Средняя урожайность в регионе — 21,8 ц/га, на уровне среднего стандарта. Среднеранний. Устойчивость к полеганию на уровне или несколько выше стандартных сортов. Зернофуражный. Содержание белка 11,9-15,2%. Умеренно устойчив к пыльной головне.

Пресс-служба ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН»