На пике

По одной из моделей пик третьей волны должен наступить 9 июля, хотя при прогнозе важна не точная дата, а временной диапазон

Учёные из Новосибирска на базе статистических данных определили возможную дату пика третьей волны ковида в регионе. Специалистами озвучено два вероятностных варианта развития событий.

Математические модели подготавливала организация Biosoft в сотрудничестве с лабораторией биоинформатики ФИЦ ИВТ под руководством Фёдора Колпакова.

Эксперты подготовили сайт и систему моделирования, чтобы проанализировать дальнейшее распространение опасной инфекции в регионе. Система принимает во внимание события, влияющие на динамику вируса. Когда модель создавалась, учёные учитывали, что в области вакцинируется 3-3,5 тыс. граждан ежедневно.

В ФИЦ ИВТ уточнили, что первая модель называет 9 июля пиком третьей волны ковида, то есть этот день наступит через неделю. При этом специалисты уточняют, что в этом прогнозе важна не точное число, а временной промежуток – начало-середина текущего месяца. Стоит учесть, что темпы вакцинирования в области, перечень мер для предотвращения распространения инфекции и их соблюдение гражданами как показатели должны остаться неизменными, отметили в учреждении. Если эти факторы будут изменяться, то соответственно будет сдвиг пикового показателя. Также на это влияет появление нового штамма коронавируса.

Другая модель развития ситуации с ковидом базируется на сведениях областного оперштаба по ковиду. Но здесь на сегодняшний день не выявили пиковые точки.

Игорь Святкин