Что он нам несет

Новый вариант коронавируса Эрис (EG.5) появился в России, сообщил Роспотребнадзор. С апреля по август было зафиксировано 17 единичных эпизодов инфицирования — в Москве и области, Санкт-Петербурге, в Хакасии и Бурятии, а также в Краснодарском крае, Иркутской и Магаданской областях.

Вирус впервые был выявлен 17 февраля этого года. В Великобритании на сегодняшний день он стал вторым вариантом по распространенности: с 4 по 27 июля количество заболевших в стране выросло почти на 200 тыс. человек. Помимо Англии, «экспансия» нового штамма уже затронула США, Китай и другие страны — всего 51.

Контагиозность (заразность) у Эриса выше, чем у предыдущих вариантов — Кракена или Арктура. Как сообщается, частота выявлений новой разновидности COVID-19 в мире выросла с 6,2% до 11,6%. Мутаций, связанных с тяжестью заболевания, у Эриса пока не выявлено. А вот способность уклоняться от уже выработанного иммунитета против других разновидностей коронавируса у нового штамма выше.

Обеспокоенность быстрым распространением варианта Эрис 9 августа  высказала ВОЗ. Роспотребнадзор сообщает, что существуют риски осложнения эпидемиологической ситуации в нашей стране.

О том, насколько серьезную опасность представляет новый штамм вируса SARS-CoV-2 и стоит ли торопиться в поликлинику на вакцинацию, «Поиску» рассказал врач-терапевт, ведущий специалист сети клиник «Семейная» Александр Лаврищев.

«Эволюция любого вируса, заразного для живых существ, — двунаправленная. С одной стороны, он должен вызывать максимальный охват — быть высококонтагиозным. С другой, чтобы было среди кого распространяться, инфекция должна убивать меньше своих носителей. Так было и с ковидом, и с гриппом в свое время. До Омикрона росли заразность и летальность, вирус был смертельно опасным. Все остальные штаммы и подварианты после Омикрона характеризуются высокой контагиозностью, способностью обходить иммунитет от вакцинации и,  соответственно, низкой летальностью.

В основном все новые штаммы,  и этот не исключение, вызывают болезни верхних дыхательных путей: кашель, насморк, боль в горле. Болезнь протекает как обычная ОРВИ и не является причиной тяжелых осложнений — пневмоний и тромбозов. Заболеть той же пневмонией, заразившись, могут пожилые и ослабленные люди. Но по сравнению с предыдущими Дельтой и Омикроном ситуация улучшилась. Что касается вакцинации — ее нужно обязательно пройти, но не в связи с возникновением нового штамма (их появляется  3-4 в год). Надо просто сделать ежегодную плановую прививку».