Медицинское импортозамещение

10 ноября состоялась церемония открытия трех лабораторий Передовой инженерной школы Новосибирского госуниверситета «Когнитивная инженерия» (ПИШ НГУ) в сфере биотехнологий и микрофлюидики (набор технологий для создания пленок, тест-полосок, диагностических приборов). Этим был дан старт уже пятой технологической платформе, которую собираются реализовать в рамках ПИШ.

Как отметил в своем выступлении во время торжественного открытия лабораторий, директор ПИШ Сергей Головин, само понятие «технологическая платформа» означает комплексный ответ на существующий технологический вызов перед экономикой страны, включающий в себя как создание научно-технологической базы и разработку рыночных продуктов на ее основе в той или иной области, так и подготовку высококвалифицированных кадров для работы в этом направлении.

Ранее в ПИШ уже запустили проекты в области геофизики, космонавтики, систем искусственного интеллекта и технологий замкнутого цикла. Теперь к ним добавилось еще одно направление, главная задача которого на данном этапе обеспечить медицину отечественными тест-системами для ранней диагностики различных заболеваний, включая онкологические. Промышленным партнером направления выступила новосибирская компания «Медико-биологический союз», являющаяся одним из лидеров этого направления в нашей стране.

Как рассказала корреспонденту «Континент Сибирь» руководитель направления ПИШ НГУ Ольга Науменко, на момент торжественного открытия в лабораториях уже был запущен ряд проектов в этой области.

«В области микрофлюидики мы запускаем разработку тест-системы для диагностики аллергий в домашних условиях и второй проект – создание устройства, которое измеряло бы уровень молочной кислоты в организме, это важный показатель для спортсменов. Что касается биотехнологий, то мы занимаемся созданием панелей на основе генетических тестов для диагностики онкозаболеваний, которые будут давать понимание врачам, какую терапию необходимо назначить именно этому пациенту. То есть здесь мы говорим уже о персонифицированной медицине, которую считают наиболее перспективной стратегией борьбы с раком и другими тяжелыми заболеваниями», — отметила она.

Также уже получены первые результаты в проектах, которые будут обеспечивать использование таких диагностических систем – создание программного обеспечения и реагентов для исследования генома пациента.

Напомним, что в Новосибирске ведется строительство кампуса мирового уровня НГУ, который является частью национального проекта «Наука и университеты». О ходе строительства читайте в материале «Континента Сибирь» по ссылке.