Мы за ценой не постоим

Поднятая нами тема может показаться навязчивой, однако именно в наши дни – на фоне небывалого энергетического кризиса - на международном уровне происходит попытка еще раз осмыслить правильность стратегии ускоренного перехода на «чистые» источники. Россия, напомним, также встраивается в этот тренд. Поэтому для нас весьма актуально научиться на чужих ошибках и не попасть в ту ситуацию, в которой оказались сейчас европейские страны.

В свое время мы уже приводили данные, представленные в годовых отчетах Международного энергетического агентства (МЭА). За сухостью цифр не всегда улавливается «живая» реальность, и, тем не менее, некоторые цифры поражают. Поражают, прежде всего, потому, что в них фигурирует Европа, на которую равняются многие из нас. Напомним, что стоимость электроэнергии к концу минувшего года подскочила в европейских странах примерно в три-четыре раза. Попытайтесь применить данное обстоятельство к нашим реалиям, и вы явственно осознаете, что с развитием Европы «что-то пошло не так». Дело дошло до того, что теперь там растет число людей, выбирающих между оплатой коммунальных услуг (включая теплоснабжение) и другими благами цивилизации (так, в Великобритании их количество приближается к шести миллионам человек).

Россия в этом плане выглядит просто островом спокойствия, на что, кстати, обратил внимание глава государства Владимир Путин, выступая в октябре прошлого года на «Российской энергетической неделе». Есть ли в том элемент везенья или же относительная стабильность в сфере отечественной энергетики есть прямой результат проводимой государственной политики? Теперь это далеко не праздный вопрос. И чтобы на него правильно ответить, необходимо понять, стала ли ситуация в Европе также результатом проводимой там политики?

Сегодня по данному пункту экспертное сообщество буквально раскололось на два противоположных лагеря. Для одних нынешний «энергетический шторм» стал возможен благодаря неоправданной борьбе с ископаемым топливом в угоду возобновляемым источникам энергии. Их оппоненты отметают подобные обвинения, отказываясь увязывать программу ускоренной декарбонизации с непростой ситуацией, сложившейся на рынке энергоносителей (рост тарифов на электроэнергию выводят именно из топливного кризиса).

Это разногласие отметил в своей недавней статье глава МЭА Фарух Бироль. Уже само название статьи выглядит многообещающе: «Европе и миру нужно извлечь правильные уроки из сегодняшнего кризиса на рынке природного газа». Автор сетует на то, что резкие колебания цен на газ некоторые эксперты пытаются представить как результат масштабного перехода на возобновляемые источники энергии. По его мнению, вопрос здесь может стоять именно о газовом кризисе, но никак не о кризисе «зеленой» энергетики. Таким нехитрым маневром Фарух Бироль практически полностью снял всю ответственность с европейских политиков за случившееся. Главные виновники оказались за пределами Европы. Во-первых, это азиатские страны, начавшие неожиданно быстро восстанавливать свои экономики после «ковидной» паузы. «Неожиданный» экономический рост привел к скачку спроса на энергоносители, следствием чего стал скачок цен. Вторым виновником значится российская компания «Газпром», которая вместо того, чтобы нарастить дополнительные объемы поставок в Европу, по какой-то причине их сократила. В последнее время, как мы можем наблюдать, обвинения по адресу России стали звучать всё чаще и чаще. В этом смысле позиция главы МЭА оказалась во многом предсказуемой.

В чем же он видит выход из ситуации? Как и следовало ожидать, Фарух Бироль призывает и впредь придерживаться «зеленых» ориентиров, осуществляя организацию ускоренного перехода к «чистой» энергии. Говоря по-простому, снижение зависимости от колебаний газовых цен лежит на пути снижения зависимости от ископаемого топлива как такового. Данная позиция не допускает никаких компромиссов и раскачки. Чем быстрее и активнее начнем сейчас, тем легче и проще будет потом. Он с радостью констатирует, что, несмотря на плохие погодные условия прошедшего года, производство ветровой энергии в Европе в прошлом году увеличилось на 3%, а производство солнечной – на 20 процентов (в сравнении с тем же периодом позапрошлого года). Тем не менее, Фарух Бироль считает, что мы не застрахованы от очередных потрясений из-за того, что всё еще недостаточно вкладываемся в «чистую» энергетику. Инвестиции в нее растут, но не настолько, чтобы соответствовать заявленным климатическим целям. Объемы инвестиций, считает он, необходимо увеличить в несколько раз, и сделать это нужно как можно скорее, дабы в ближайшей перспективе не столкнуться с дефицитом электроэнергии (по его мнению, рынок электроэнергии и рынок газа еще какое-то время будут взаимоувязаны).

Таким образом, подытоживает автор, расширение поставок «низкоуглеродной» энергии из собственных источников не только снижает выбросы, но одновременно решает вопросы энергетической безопасности (связанные с импортом ископаемого топлива). В принципе, мы не видим здесь ничего нового, поскольку в свое время масштабный переход европейцев на ВИЭ также оправдывался стремлением к независимости от импортных энергоносителей. Тот факт, что внушительная реализация «зеленых» программ в энергетике не уберегла их от нынешнего кризиса, вынуждает задуматься над правильностью выбранной стратегии. Тем не менее, сторонники ускоренной декарбонизации предлагают двинуться еще дальше.

Пожалуй, самым интригующим моментом в статье главы МЭА является предупреждение для западных руководителей уделить повышенное внимание новым цепочкам поставок, связанных с созданием «зеленой» энергетической инфраструктуры. В данном случае он затрагивает проблему критически важных полезных ископаемых, таких как литий, кобальт и редкоземельные металлы. Здесь также может возникнуть зависимость от импорта – как и в случае с природным газом. Является ли такая зависимость для европейской энергетики менее опасной, автор не уточняет. Возможен ли в будущем острый дефицит того же лития или кобальта, также не уточняется.

Тем временем противники «зеленого» курса напоминают, что реализация амбициозных климатических проектов в западном мире осуществляется при активном участии китайской промышленности, снабжающей страны Запада переработанным сырьем и комплектующими для «чистой» энергетики. Нелепость ситуации заключается в том, что бурный рост китайской экономики сопровождается ростом потребления энергетического угля. По итогам прошлого года на Китай пришлось уже 54% потребленного «грязного топлива», внесшего немалый вклад в энергообеспечение промышленных предприятий.

На фоне Китая Европа демонстрирует прямо противоположный пример. Активно устанавливая солнечные и ветряные мощности, европейцы параллельно закрывают угольные и атомные электростанции. Насколько полноценной является указанная замена?

Критики «зеленого» курса не без злорадства отмечают, что хваленые ветряки, которыми в Европе утыканы теперь все побережья, вырабатывают электроэнергию примерно на 14% от установленной мощности (номинала). Иногда они выдают электричество всего по три часа в день, либо один день в неделю, либо четыре дня в месяц. Это может происходить короткими рывками и часто – весьма непредсказуемо. Столь же непредсказуемо в зимнее время ведет себя солнечная энергетика. Может ли развитая экономика полагаться на такую непредсказуемую генерацию?

К сожалению, авторитетные международные инстанции пока что не спешат с ответом на этот вопрос. Позицию главы МЭА мы уже осветили, хотя она вполне ожидаема. Столь же ожидаемо и мнение на этот счет представителей западной политической элиты. Однако применительно к российскому руководству такой ясности нет. Хотя бы только потому, что высказывания членов правительства по ключевым моментам иной раз расходятся с высказываниями Главы государства. Тем не менее, в контексте текущей международной обстановки наша национальная энергетическая стратегия вполне может выстроиться в духе «китайского» сценария развития. Для Сибири это особенно справедливо, учитывая то обстоятельство, что сама мысль о закрытии здесь угольных и газовых ТЭС ради ветряков и солнечных панелей просто граничит с откровенным безумием.

Константин Шабанов