«Мирный атом» повышает ставки

Мы уже отмечали в предыдущих публикациях, что некоторое угасание мировой эйфории по поводу ВИЭ дает атомной энергетике неплохой шанс для восстановления некогда утраченных позиций. В принципе, именно этот процесс мы сейчас и наблюдаем: репутация «мирного атома» постепенно восстанавливается». Мало того, уже делаются откровенные заявки на ведущую роль в создании энергетики будущего. 

Принципиально важным моментом для нас является участие России и российской науки в указанном процессе. Здесь необходимо отдать должное государственной корпорации «Росатом», активно продвигающей соответствующие технологии на международном уровне. В этой связи нельзя не отметить очередную тематическую неделю «Росатома», проведенную в Дубае в январе нынешнего года. Ключевым моментом стала демонстрация целой линейки атомных реакторов, где особое значение придавалось атомным станциям малой мощности. Напомним, что атомные станции малой мощности (АСММ) с некоторых пор позиционируются (и не только в России) как принципиально важное направление в развитии ядерных технологий, способное привести чуть ли не к революционным изменениям в мировой энергетике как таковой (о чем мы уже писали). Нельзя сказать, что данный тезис безоговорочно принимается всеми специалистами, тем не менее, «мирный атом» с прошлого года начал открыто претендовать на альтернативный вариант «зеленого» энергоперехода.

Как откровенно высказался по этому поводу генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев, объективные данные, представленные весьма компетентными инстанциями, уже позволяют ставить вопрос о включении атомной энергетики в «зеленую» таксономию. Так, по уровню углеродного следа она выглядит даже «чище» самых «зеленых» генераций на основе ВИЭ. Недаром руководитель Международного энергетического агентства (МЭА) призвал в пять раз увеличить темпы строительства атомных электростанций.

Наконец, в самой Европейской комиссии вынуждены были признать, что специалистам не известно ни одного факта, будто атомная энергетика приносит вред больший, чем те виды энергетики, которые уже помещены в «зеленую» таксономию.

Именно по этой причине, заметил Алексей Лихачев, на прошедшем в ноябре климатическом саммите в Глазго никто из атомщиков не оправдывался. Наоборот, российские специалисты со своими коллегами из других стран совместно обсуждали тонкости и детали: какая атомная энергетика, в каких объемах, в каких референтных станциях должна стать неотъемлемой частью «зеленого» энергоперехода. По словам Алексея Лихачева, это полностью соответствует той идеологии, которая сегодня преобладает в России.  В руководстве страны убеждены в том, что энергетический переход невозможен без увеличения атомных мощностей. На данный момент уже приняты соответствующие политические решения. Так, к 2040 году объемы атомной генерации в общем энергобалансе страны должны увеличиться с нынешних 20% - до 25 процентов.

Важно учесть, что планируемое расширение должно осуществляться в контексте развития атомной энергетики как таковой. Как образно заметил Алексей Лихачев: «Есть у революции начало, нет у революции конца». Иначе говоря, совместные усилия специалистов-атомщиков позволяют более полно раскрыть потенциал данного направления и, таким образом, осуществить технологический прорыв. Мы говорим сейчас не только о нашей стране. Развитие атомной энергетики реализуется в глобальном масштабе. Именно сейчас, по словам Алексея Лихачева, обсуждается вопрос о том, каким путем, через какие технологические решения атомная энергетика получит достойные объемы в мировом энергобалансе. Фактически, происходящие сейчас процессы позволяют специалистам говорить об «атомном» ренессансе. Очевидно, что перелом уже произошел, и свою роль здесь сыграла пандемия, обнажив те противоречия, которые к текущему моменту накопились в глобальной энергосистеме. Прошедший год оказался в этом плане переломным. И теперь некоторые вещи подвергаются вполне закономерному переосмыслению. В том числе – и роль атомной энергетики.

В этой связи появление малых атомных станций трактуется как очень хороший знак для отрасли в целом, как некое открытие второго дыхания. Сегодня у многих из нас они на слуху. Но насколько же революционным является этот путь? Алексей Лихачев вполне допускает, что в общественном сознании малые атомные реакторы воспринимаются как часть большой революции, когда целый ряд стран (например, Польша и Украина) приняли решение о строительстве малых атомных электростанций. Тем не менее, он не видит какой-либо конкуренции между мощностями. То есть малые электростанции совсем не «отменяют» большие. Точно так же как легковые автомобили не отменяют существования больших грузовиков. Поэтому в стране, где имеется развитое автомобилестроение, одновременно производят и то, и другое. Так же и с атомной энергетикой.

Тем самым глава «Росатома» дал понять, что государственная корпорация предлагает потенциальным клиентам целую линейку реакторов – от малых до больших. Готовность российских специалистов работать в столь широком диапазоне достаточно хорошо характеризует Россию как источник соответствующих компетенций и технологий.

Как сказал Алексей Лихачев: «Мы активно строим и предлагаем нашим партнерам большие мощности в 1000 – 1200 Мегаватт, предлагаем блоки этих станций. Это очень хорошая и устойчивая генерация, не зависящая от погоды, от природы, от ветра. Она может стать базовой генерацией любой страны, ставшей членом атомного клуба».

Что касается малых электростанций, то они хороши для конкретного места в конкретное время. Скажем, там, где нет возможности протянуть сеть, где нет возможности использовать другие источники энергии или нет возможности подвозить большие объемы топлива. Особенно это актуально для экологически хрупких регионов. Например, в отдаленных районах Севера или в Арктике, где нет ни сетей, ни дорог в обычном понимании. И такие точечные решения, но в то же время - с весьма солидным набором мощности – весьма приемлемы и, мало того, весьма востребованы.

Одно из таких решений как раз предлагает «Росатом». По словам Алексея Лихачева, оно состоит из двух блоков полезной выходной мощностью 105 – 107 МВт. Практически, такой электростанции достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией население стотысячного города. То есть город с населением в 100 тысяч человек вполне можно обеспечить электричеством двумя блоками. Таким образом, данная компетенция должна быть достаточно востребована. И надо сказать, что Россия на сегодняшний день имеет целый ряд аналогичных решений – от двух до трехсот МВт. И при благоприятных условиях в ближайшее время всё это начнет воплощаться в жизнь в самых разных частях планеты.

Однако, по мнению Алексея Лихачева, не стоит думать, будто технологический ландшафт будущего станет состоять исключительно из малых станций. Их удельный вес в общем атомном энергобалансе, безусловно, значительно повысится, но это не будет единственным решением. В то же время, подчеркнул Алексей Лихачев, для России это - особое направление, особая гордость. Российские разработки малых реакторов используются не только в формате наземных электростанций. Россия является первой и единственной пока страной, реализовавшей проект плавучей атомной электростанции. Надежность таких решений подтверждается многолетним использованием подобных реакторов на наших атомных ледоколах, бороздящих Арктику. В настоящее время идет работа над их дальнейшей модернизацией. Поэтому для наших специалистов это очень важная - доставшаяся от отцов-основателей атомной отрасли – компетенция по малым, экономически эффективным реакторам. И когда сегодня атомная энергетика выходит на авансцену мировых обсуждений, нашей стране есть, что здесь сказать и что предложить.

Андрей Колосов