Мечтают ли в мэрии о биткойнах

Одной из особенностей нынешнего, третьего по счету, форума «Городские технологии» было повышенное внимание, уделенное технологии блокчейна (Blockchain) и использованию ее в нуждах городского хозяйства. Этой теме был посвящен отдельный трек форума.

Впрочем, удивительного тут ничего нет – блокчейн плотно входит в нашу жизнь, и всем понятно, это не только про «майнить биткойны», его возможности гораздо шире, что позволяет ему встать вровень с облачными технологиями.

Если говорить кратко, блокчейн – это выстроенная по определённым правилам непрерывная последовательная цепочка блоков, содержащих информацию. Блокчейн - как вечный цифровой распределённый журнал экономических транзакций, который может быть запрограммирован для записи не только финансовых операций, но и практически всего, что имеет ценность.

Уже стало очевидным, что концепция «умного города», на которую сегодня стремится ориентироваться мэрия Новосибирска (как и большинства ведущих мегаполисов мира), подразумевает «цифровизацию» городских служб и инфраструктуры. Без этого невозможно решать такие задачи, как оптимизация транспортных потоков, экологический мониторинг, внедрение smart-систем в энергетику и коммунальное хозяйство. Ведь каждая из них подразумевает быструю обработку огромных массивов информации, которые, в свою очередь, должны обновляться в режиме реального времени и быть защищенными от внешнего воздействия. Получившие распространение несколько ранее «облачные технологии» не всегда без проблем выдерживают эти параметры. И тут-то на выручку приходит блокчейн.

Заместитель директора по научной работе Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН Михаил Марченко – Главные преимущества блокчейна – это открытость, прозрачность и доступность информации, с которой он оперирует, - рассказал один из участников форума, зам. директора по научной работе Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН Михаил Марченко. – Но в то же время, благодаря децентрализации хранилища данных, эта система обладает высокой степенью надежности. А скорость получения и обработки информации вполне соответствует требованиям сегодняшнего дня.

Информация, хранящаяся в блокчейне, существует как общая и постоянно сверяемая база данных. Такой способ использования сети имеет очевидные преимущества. База данных блокчейна не хранится в каком-то единственном месте, а это означает, что он сохраняет записи действительно публично и они легко проверяются. Не существует централизованной версии этой информации, которую бы мог повредить хакер. Копии находятся на миллионах компьютеров, и ее данные доступны для всех желающих в Интернете. Так что, криптовалюты – далеко не единственная область его применения.

Сегодня и в мире, и в нашей стране есть успешные примеры блокчейна, о которых рассказал Михаил Марченко. Прежде всего, это системы «умных контрактов»: контракты формируются математическим языком посредством системы и являются, по большому счету, самовыполняемыми, с минимальным включением «человеческого фактора» как источника ошибок и коррупции. А методы криптографии позволяют надежно защищать информацию в них от постороннего вмешательства. Многие эксперты уверены, что эта система способна значительно оптимизировать, в частности, инвестиционный процесс за счет исключения или сокращения роли посредников, адвокатов, аудиторов и клиринговых агентов.

Сегодня блокчейн активно используют в банковской сфере (например Сбербанк и «Альфа-Банк») и платежных системах, которые оперируют не с биткойнами, а вполне себе традиционной валютой. В Евросоюзе на нем основана работа Земельного реестра и выдача удостоверений личности (в последнем случае с его помощью надеются решить задачу достоверного учета мигрантов). А в России эту технологию широко внедряют в работу Единого государственного реестра недвижимости (те, кто заключал сделки с недвижимостью в последнее время, обратили внимание на то, что бумажные свидетельства права на собственность больше не выдаются, их заменили цифровые базы данных, чью защиту обеспечивают с помощью блокчейна).

Делает первые шаги в этом направлении и руководство Новосибирска, подчеркнул Марченко.

– С департаментом промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии обсуждалась возможность организации электронной очереди в детские сады и школы с применением блокчейна. Мы считаем, что это позволит исправить недостатки системы «Госуслуги», с которыми сталкивались многие новосибирцы.

Другой возможный «фронт работ»: построение системы отслеживания качества поставляемых в муниципальные учреждения (те же школы, детсады и т.п.) товаров и услуг. Причем, в дальнейшем эту систему можно будет распространить на всю торговую сферу. Такая работа уже проводится в Китае, и сейчас китайский опыт начали изучать специалисты мэрии.

К этой работе также необходимо подключать ученых и специалистов в сфере ИТ из Новосибирска, поскольку компетенций самих работников мэрии явно недостаточно (ни на одном факультете государственной и муниципальной службы теорию и практику применения блокчейна, увы, не преподают). И как показал прошедший форум, сами ученые и «айтишники» готовы включиться в этот процесс хоть сегодня. Теперь нам остается ждать, какой окажется дистанция между намерениями и практической реализацией. Хочется верить, что короткой.

Наталья Тимакова