Лед тронулся… окончательно и бесповоротно

Еще полвека назад глобальное потепление многим казалось невероятным явлением. Как отмечал в свое время выдающийся советский климатолог Михаил Будыко, в начале 1970-х годов было выдвинуто более двадцати (!) сценариев глобального изменения климата, и все они, так или иначе, предполагали дальнейшее похолодание на планете. Почему «дальнейшее»? Потому что в те годы отмечалась как раз тенденция к понижению температуры, начавшаяся где-то с 1940-х годов. Отсюда вытекала уверенность, что данный тренд – всерьез и надолго, поскольку события планетарного масштаба протекают в иной длительности, нежели обыденная жизнь конкретного человека. Ведь в земной истории процессы растягиваются на века, а иной раз – на тысячелетия.

Таким образом, определенная часть ученых пребывала в уверенности, будто впереди человеку уготованы суровые лихолетья. Существовала, кстати, реальная обеспокоенность, что в средних широтах сельхозпроизводители столкнутся с большими проблемами из-за сокращения сроков вегетации растений. В научно-популярной литературе и в научной периодике появлялись публикации, где предвещалось широкое наступление арктических льдов, способных-де полностью остановить навигацию в северных морях нашей страны, начиная с 2000 года.

Однако тогда же, в 1970-е, при более тщательных исследованиях были обнаружены признаки изменения глобальной температуры в сторону потепления. Несколько американских ученых, проводя исследования термического режима не севере Атлантики, высказали предположение о начавшемся отступлении холода. В середине 1970-х были получены аналогичные данные применительно к Антарктике. Соответственно, со стороны исследователей прозвучали довольно робкие предположение о начале глобального потепления. В ту пору они еще не имели серьезной эмпирической базы и наглядных подтверждений. Однако становилось понятно, что необходимы дальнейшие, более тщательные исследования. Ведь то, что было предварительно принято за начало глобального потепления, могло на самом деле оказаться незначительным отклонением от общего тренда в сторону похолодания. Тем не менее, в конце 1970-х вопрос о начавшемся глобальном потеплении в научных кругах стали поднимать открыто и недвусмысленно.

Накопленная в Антарктиде масса льда содержит огромное количество воды, способной поднять уровень мирового океана на 58 метров Больше всего в этой истории поражает то, что в то время ученые даже вообразить не могли тех событий, которые явят нам картину глобального потепления спустя всего лишь каких-то 30-40 лет. В наши дни эти изменения происходят наглядно, и согласно недавним расчетам, в самых холодных регионах планеты вполне может наступить точка невозврата, когда исчезновение ледников станет необратимым.

Так, новейшие исследования показали, что существующий сейчас рост глобальной температуры способен в скором времени обозначить переломный момент, после которого начнется безостановочное таяние антарктического льда. Иными словами, если динамика потепления в ближайшие десятилетия не изменится, рассчитывать на «отскок» будет уже бессмысленно. Такие результаты получены учеными Потсдамского института с помощью современных моделей. Необратимость данного процесса сродни тому, что происходит с молоком, добавленным в чашку кофе. Даже если температуры после означенного рубежа вернутся к нынешним значениям, таяние льда все равно продолжится. Именно так необходимо понимать тезис о необратимости.

Впрочем, ученые не утверждают, что лед полностью исчезнет за короткий период. Возможно, этого не произойдет даже в следующем столетии. Принципиальное значение имеет то, что потеря льда в Антарктике УСКОРЯЕТСЯ. В этой связи ученым важно оценить последствия данного процесса, ведь накопленная в Антарктиде масса льда содержит огромное количество воды, способной поднять уровень мирового океана на 58 метров.

Есть еще один принципиальный момент, называемый «положительной обратной связью» (о чем писал в свое время Михаил Будыко). На него современные климатологи обращают особое внимание. К примеру, воды океана, поглощая тепло из атмосферы, передают его уязвимым для положительных температур подножиям больших антарктических ледников, выступающих в море. Вода, таким образом, делает ледники неустойчивыми, в результате чего они начинают сползать в море. Особенно уязвим в этом плане, отмечают ученые, Западно-Антарктический ледяной щит. Однако аналогичная угроза может распространиться и на отдельные участки Восточно-Антарктического ледяного щита.

Согласно расчетной модели, после повышения глобальной температуры на 2 градуса Цельсия Западно-Антарктический ледяной щит будет разрушаться в основном из-за его соприкосновения с теплыми океанскими водами. Это вызовет подъем уровня моря более чем на два метра. Вслед за этим начнут таять ледники в Восточной Антарктике. В том случае, если рост глобальной температуры перейдет порог в шесть градусов Цельсия, за обозримый период будет потеряно порядка 70 процентов массы антарктического льда, из-за чего уровень моря повысится на 40 метров. Как мы уже сказали, эти льды уже не удастся восстановить, даже если температуры вернутся к показателям доиндустриальной эпохи.

Впрочем, реальные климатические факторы создают настолько сложные формы взаимодействия разных сред, что их невозможно описать с помощью какой-либо одной модели. Так, согласно расчетам ученых Массачусетского университета, холодная масса талой воды способна на какое-то время… приостановить глобальное потепление. Однако эти выводы вряд ли могут нас обнадежить. Для восстановления ледников необходимо сделать так, чтобы глобальная температура опустилась ниже значений доиндустриальной эпохи хотя бы на один градус. Вряд ли этому посодействуют те усилия, которые сегодня предпринимают европейские страны в отношении выброса парниковых газов. Как принято говорить в России: «Процесс пошел…».

Стремительное (по геологическим меркам) сокращение льда наблюдается и в северном полушарии. Так, согласно расчетам, к 2100 году Гренландия начнет терять лед с самой высокой скоростью за последние 12 тысяч лет. К таким выводам пришли ученые из Университета Буффало в Нью-Йорке.  Исследователи использовали модель, учитывающую изменение протяженности ледников за предшествующий период, начиная с эпохи Голоцена. По их оценкам, во время последнего серьезного потепления, случившегося 10 тысяч лет назад, Гренландия теряла лед со скоростью 6 000 миллиардов тонн за столетие. Эта скорость оставалась непревзойденной до ПОСЛЕДНИХ ДВУХ ДЕСЯТИЛЕТИЙ. Начиная с 2000 года была отмечена аналогичная скорость потери льда – 6 600 миллиардов тонн за сто лет. Но к следующему столетию, утверждают ученые, этот темп увеличится, составив, согласно прогнозу, 8 800 миллиардов тонн за столетие. В том случае, если выбросы парниковых газов будут нарастать, мы получим вообще убийственную цифру в 35 900 миллиардов тонн!

Разумеется, моделирование ни в коем случае нельзя принимать за окончательную истину. Заявления относительно скорости таяния льдов, конечно же, - не факты, а умозаключения. И в этом необходимо давать себе отчет. Но в то же время мы должны понимать, что и заявления противоположного характера – о грядущем похолодании - также являются умозаключениями и покоятся на определенной модели, которая вполне может оказаться весьма несовершенной или неполной (как это было в случае с так называемыми циклами Миланковича). Неоспоримым фактом в этой истории является одно: полярные льды на самом деле стремительно тают, и теперь это можно увидеть невооруженным глазом.

Олег Носков