Кто такие СЮНы и зачем они нам нужны

В Институте Цитологии и генетики СО РАН прошла Вторая Сибирская межрегиональная конференция «Проектно-исследовательская деятельность в юннатском движении». Мероприятие было организовано при содействии Департамента природных ресурсов и окружающей среды Новосибирской области, представители которого не только финансируют, но и принимают активное участие в конференции.

Структура мероприятия включала в себя несколько разных блоков. Так, преподаватели и кураторы юннатских организаций принимали участие в обсуждении следующих проблем: ведение учебного процесса, программы подготовки кадров, финансирование и т.п. А для детей был составлена культурная программа, в рамках которой ребята могли посетить Ботанический сад и живой уголок Лаборатории экологического воспитания (ИЦиГ). Кроме того, на второй день конференции юные исследователи выступали с научными докладами, а затем проводилось награждение лучших выступлений.

Главная цель мероприятия заключалась в том, чтобы дать возможность руководителям СЮНов обменяться опытом и обсудить свои проблемы с учеными и представителями Департамента природных ресурсов.

Напомним, что сами станции юных натуралистов занимаются воспитанием экологической культуры и обучением детей основам научной деятельности. СЮНы ставят перед собой задачу выбрать заинтересованных в биологических направлениях школьников и ориентировать их с профессиональной точки зрения.

Работа в лаборатории экологического воспитания начинается чуть ли не с младенчества: сюда принимают детей приблизительно с 5-6 лет. Однако наиболее представлена начальная и средняя школа, существуют также специализированные группы углубленного изучения для старшеклассников.

Для малышей организован кружок «Мир вокруг нас», где их знакомят с природными явлениями, со сменой сезонов года, рассказывают об интересных фактах из жизни животных и растений, проводят экскурсии в живой уголок, чтобы ученики могли пообщаться с животными. Для учащихся средней школа программа уже немного сложнее: ребятам читают курсы по основам экологии, зоологии, ботаники. Кроме того, каждое лето дети выезжают в научную экспедицию на полевые работы: они собирают информацию, готовят проекты, а затем уже докладывают о результатах на научно-практических конференциях.

Поскольку лаборатория экологического воспитания – это отдельное подразделение ИЦиГа, там работают педагоги дополнительного образования, однако часто приглашаются научные сотрудники различных институтов, которые ведут отдельные курсы для старшеклассников.

 ребятам читают курсы по основам экологии, зоологии, ботаники Профориентация школьников необходима не только для облегчения обучения в школе и последующего поступления в университет. Подобные занятия дают детям возможность раскрыть в себе настоящего биолога. Поначалу интерес к биологии обусловлен любопытством, но затем ребята увлекаются, начинают проявлять инициативу, заниматься  собственными исследованиями.

К слову сказать, на начальных этапах научной деятельности школьники действительно участвуют во вполне серьезных проекта. Так, в ИЦиГе есть проект по генетике кошек, где в первую очередь необходимо собрать информацию об окраске кошек в разных регионах. Такую работу запросто может сделать ребенок средней школы: он фотографирует, с помощью специальной таблички-определителя выясняет, какие гены есть у этой кошки, затем выкладывает на сайт фотографию и свои результаты. Если ребенок допустил ошибку, то специалист всегда сможет поправить данные (прим.: подобные работы в большей степени рассчитаны на школьников из малых населенных пунктов и других регионов, поскольку в Новосибирске все давно изучено).

Основная проблема юннатских движений заключается в отсутствии тесных связей между ними и научными организациями. Есть множество исследователей, которые хотели бы поработать с детьми, однако достаточно сложно найти какие-то точки соприкосновения.

Как сообщили организаторы конференции, в ближайшее время будет составлен первичный каталог научных организаций, которые намерены сотрудничать с юннатами. Нужно отметить, что существуют разные уровни работы с детьми: можно непосредственно заниматься педагогической деятельностью, вести кружки, группы, занятия и т.п. В то же время кто-то предпочитает в определенном отношении консультировать руководителей курсов, т.е. курировать обучение, а кто-то работает консультантом у педагогов. Есть много сотрудников, которые судят олимпиады, помогают с подготовкой научных мероприятий. И на самом деле среди ученых есть большое количество людей, которые хотят работать с детьми, поскольку воспитывать подрастающее поколение специалистов не только важно, но и весьма увлекательно.

Маргарита Артёменко

Редакция благодарит за сотрудничество к. б. н. Т. Ю. Баймак, пресс-секретаря ИЦиГ СО РАН.