Франция из первых рук

Посольство Франции в РФ, агентство «Кампюс-Франс» и «Альянс Франсез-Новосибирск» провели день французского образования «Франция из первых рук». У каждого посетителя мероприятия была возможность познакомиться с представителями 13 французских вузов. Все они до Новосибирска уже посетили в рамках тура пять крупнейших образовательных центров России.

О популяризации науки в обществе на примере Франции рассказала Мишель Дебрен, директор французского центра НГУ. Система популяризации науки во Франции, включает в себя несколько компонентов, которые, как заметил спикер, стоит перенять России. Это научные музеи, научные журналы, телевизионные передачи, научные фестивали, народные университеты, и такой французский феномен, как научное кафе, где проводятся дискуссии не только о литературе, но и на серьёзные исследовательские темы.

Во Франции популярен жанр полнометражных документальных фильмов, которым, в отличие от российских, предшествует мощная рекламная кампания. После эти фильмы показывают широкому зрителю в кинотеатрах.

Французские вузы ждут студентов из России Другой необычный способ рассказать о науке — познавательные комиксы. Кроме всего этого существуют Интернет-ресурсы с открытыми научными университетскими лекциями, конечно, на французском языке. Их может прочитать любой желающий. Для школьников есть отдельный проект под названием «Своими руками», задача которого преподавать физику наглядно и увлекательно, пробудить в детях интерес к науке, который чаще всего пропадает в школах.

Другим важным моментом встречи был рассказ об обучении иностранных студентов во Франции. Преимущества учебы во Франции – это не только умеренная стоимость обучения в государственных университетах, такая же, как для французов, около 300 евро в год, но и возможность дополнить российское образование зарубежным дипломом, а также возможность получать стипендию и субсидии. Хотя первая, и как признаются организаторы, основная причина того, что студенты хотят учиться во Франции – это желание пожить целый год в самом центре Европы и объездить за это время весь Старый

свет. Основное требование при поступлении в вузы — это знание французского языка на уровне не ниже B2.

Представитель агентства «КампюсФранс», рассказала, что их компания не только информирует студентов о высшем образовании во Франции, но и решает административные формальности, курирует процедуру сдачи документов в университеты и непосредственно помогает в получении долгосрочной визы.

 

Дарина Муханова, фото Анастасии Федоровой (команда Журфака НГУ)