Инновации в России: что есть, а чего лучше бы и не было

На прошлой неделе в Москве прошла международная выставка «Open innovations Expo», в рамках которой можно было познакомиться с последними разработками и достижениями технологического сообщества. Большой заслугой организаторов следует считать масштабность и разнопрофильность мероприятия: на выставке были представлены  и узкоспециализированные, и научно-популярные экспозиции, проведены различные мастер-классы и тематические конкурсы для школьников. В итоге все гости – даже те, кто просто пришел за компанию с коллегами-энтузиастами – смогли найти для себя что-то интересное. О самых ярких и запомнившихся проектах читайте далее в нашем материале.

Для еще совсем юных посетителей на «Open innovations Expo» работали две выставки: музей занимательных наук «Экспериментаниум» и «Innokids». Музей «Экспериментаниум» продемонстрировал свои увлекательные экспонаты: «Колодец бесконечности», «Радиометр Крукса», «Перевернутая надпись», «Живые системы» и др.

Музей «Экспериментаниум» как нельзя лучше визуализировал фразу «учимся, играя» На первый взгляд могло показаться,будто программа «Экспериментаниума» носит весьма легкомысленный характер: сверкающие приборы, броские цвета, интригующие названия. Но в действительности дела обстояли иначе. Во-первых, на экспозиции присутствовали сотрудники музея, которые объясняли и показывали ребятам, как тот или иной прибор функционирует.  Кроме того, рядом с каждым экспонатом располагалась специальная табличка о свойствах предмета, написанная, к слову сказать, хорошим и в то же время доступным для детей языком, поэтому музей как нельзя лучше визуализировал фразу «учимся, играя». Например, благодаря таким пояснительным запискам многие дети узнали секрет «Колодца бесконечности»: весь фокус в полупрозрачной части зеркала, которая обеспечивает разделение лучей на отраженные и преломленные.

 Программа «Innokids», также ориентированная на самую младшую аудиторию, сделала упор на практические задания. В рамках экспозиции школьники могли почувствовать себя настоящими химиками и биологами: под чутким руководством специалистов дети проводили различные опыты и даже пытались выделить ДНК.

Более серьезной, можно даже сказать, философской показалась экспозиция «Цифровые сны», состоявшая из нескольких интерактивных частей. Первая инсталляция представляла собой иллюминаторы, через которые посетители видели чистые океанские воды и современный мегаполис на заднем фоне. Но как только человек подходил к мониторам-иллюминаторам, картинка менялась: вода постепенно загрязнялась мусором. По словам координаторов проекта, именно в осознании тлетворного человеческого влияния на природу и заключался смысл экспоната. Людям следует больше думать об окружающем нас в мире, в противном случае мы становимся просто паразитами для собственной же планеты.

Философской показалась экспозиция «Цифровые сны», состоявшая из нескольких интерактивных частей Следующим «сном» стала инсталляция «Водный сад», которая при всей своей красоте не произвела должного впечатления. Согласно замыслу художников, зритель должен взаимодействовать  с горшками цветов (проще говоря, трогать и качать их в разные стороны), а умная система будет отражать данные движения на экран.

Третья инсталляция, «Стена взглядов», пожалуй, была самой экстравагантной и даже несколько пугающей. Гости, подошедшие к мониторам, могли увидеть, как из их взглядов на картину постепенно формируются портреты: куда вы смотрели, там и появляется впоследствии линия. Было крайне увлекательно наблюдать за тем, как люди разглядывают друг друга: кто-то акцентирует внимание на глазах, кто-то – на губах, а кто-то в первую очередь смотрит на подбородок.

Экспозиция «Цифровые сны», как, по крайней мере, сообщалось на стенде, соединяет в себе три важнейших компонента: искусство, науку и технологии. Создатели проекта убеждены, что с помощью такого интеллектуально-эстетического консорциума человечество сможет более эффективно функционировать.

Определенная часть экспозиций, естественно, была ориентирована на благоустройство столицы. Среди всего многообразия проектов больше всего запомнились два проекта: «Московская кольцевая железная дорога» и «Городской Wi-Fi». Замысел данных инноваций очевиден из названий. В первом случае речь идет о строительстве так называемых транспортно-пересадочных узлов, часть из которых будет интегрирована с московским метрополитеном. Идеологи МКЖД обещают запустить сотню поездов в сутки и обеспечить всего шестиминутный перерыв между электричками. По плану, МКЖД должна частично «разгрузить» городской общественный транспорт, что положительно скажется на экологической ситуации в Москве.

Программа «Городской Wi-Fi» предусматривает создание единой бесплатной сети Wi-Fi для жителей и гостей столицы Программа «Городской Wi-Fi» предусматривает создание единой бесплатной сети Wi-Fi для жителей и гостей столицы. В рамках проекта уже запустили 4 тестовые зоны в Восточном административном округе г. Москвы. Получит ли идея поддержку, мы увидим чуть позже.

Неоднозначную реакцию, особенно у жителей Академгородка, могла бы вызвать экспозиция  первого российского города для IT-специалистов «Innopolis». Если взглянуть на мастер-план проекта, то сходство между изначальными программами Иннополиса и нашего Академгородка становится заметным: объединение высококвалифицированных кадров со всей страны, собственная инфраструктура, специализированный университет, жилье различных категорий, которое сотрудникам будет предоставляться внаем с правом последующего выкупа, и т.д. Нельзя сказать, что развитие IT-сферы в России абсолютно не требуется, жаль только, что другие организации, важные для инновационного развития страны, не получают подобной поддержки.

Стоит сказать, что больше всего на выставке «Open Innovations Expo» были представлены узкоспециализированные проекты с области биотехнологий, IT, металлургии, энергетики и государственной поддержки инноваций. Также организаторами мероприятия были сделаны две Start-up зоны, где можно было представить свои проекты и получить отклик специалистов в данной области. По итогам форума «Открытые инновации» определились 4 победителя конкурса-акселератора технологических проектов GenerationS, которыми стали Promobot (Industrial), Kera-Tech (BioTechMed), НаноСерв (CleanTech) и VeeRoute (IT). Финалисты разделили призовой фонд в 5 млн рублей, и в ближайшее время планируется запуск данных проектов.    

 

Маргарита Артёменко