Крахмал для «сланцевой революции»

Сегодня, пожалуй, даже закоренелым скептикам становится понятно, что «сланцевая революция» состоялась, хотя долгое время новые технологии газо- и нефтедобычи не воспринимали всерьез. Еще в начале 2014 года, когда нефть котировалась на уровне более 100 долларов за баррель, многие эксперты (не только российские, но и зарубежные) были уверены в том, что эпоха дешевой нефти завершилась, и потребителю-де придется привыкать к дорогим углеводородам. Обвала нефтяных цен никто особо и не ждал, но он произошел вопреки прогнозам и как раз благодаря наращиванию добычи нетрадиционным способом. Несмотря на скепсис, «сланцевая революция» оказалась реальностью, открыв миру новые источники углеводородов.

«Сланцевую революцию» принято считать пятой революцией в области газо- и нефтедобычи. Связывают ее, прежде всего, с США, где с конца 1990-х годов стали осваивать технологию горизонтального гидроразрыва пластов. Отметим, что новая технология демонстрирует ежегодный прирост нефтедобычи на уровне 1,5 млн барреля в сутки. А в будущем, возможно, эти показатели вырастут еще.

Также заметно растут инвестиции в сланцевую добычу, а средний показатель роста сланцевых компании в несколько раз превышает показатели для компаний, использующих «традиционные» технологии (в том числе – добычу на шельфах).

Отметим, что в США насчитывается более 20 сланцевых месторождений, где можно добывать углеводороды с приемлемой рентабельностью. Согласно исследованиям Harvard Business School, к 2020 году производство нефти в США может вырасти до 11 млн баррелей в сутки. Если это произойдет, то Америка вытеснит нашу страну со второго места в ряду крупнейших производителей углеводородов.

Аналогично выглядит ситуация и по сланцевому газу. Согласно недавним прогнозам, США стоит на пути к тому, чтобы к 2022 году стать вторым в мире экспортером сжиженного газа. Эксперты полагают, что американцы нарастят экспортные возможности исключительно благодаря росту сланцевых углеводородов в этой стране.

С прошлого года Китай вошел в тройку мировых лидеров (вместе с США и Канадой) по производству сланцевого газа Вслед за Америкой сланцевые технологии стали осваивать другие страны. Так, с прошлого года Китай вошел в тройку мировых лидеров (вместе с США и Канадой) по производству сланцевого газа, нарастив объемы добычи «голубого топлива» до 7,8 млрд кубических метров. Согласно научным оценкам, на территории Сычуаньской впадины и прилегающих к ней морских областях геологический запас сланцевого газа составляет не менее 763 млрд кубометров.

Кстати, запасы сланцевого газа имеются и на территории некоторых европейских стран. Например, в Германии этих запасов хватит на 13 лет. Такие же месторождения есть и на территории Нижней Австрии, способные покрыть потребности в газе на 30 лет. Поэтому для европейцев вырисовывается дилемма: добывать газ самостоятельно или покупать его в других странах? Почему бы не рискнуть и не снизить зависимость от внешних поставок? Вопрос, вроде бы, звучит резонно. Однако на практике ситуация со сланцевым газом выглядит не так уж гладко.

Ахиллесовой пятой сланцевой добычи является то, что она вступает в прямое столкновение с требованиями по экологии. В наше время это считается серьезным изъяном, особенно, когда речь заходит об европейских странах. Защитники окружающей среды серьезно опасаются, что используемые в технологии гидроразрыва пластов вредные химические компоненты (например, бензол) смогут проникнуть в слои с грунтовыми водами. Соответственно, это обстоятельство рано или поздно приведет к тому, что эйфория, связанная с газовым бумом, спадет. И в свете увлечения «зелеными» технологиями закономерно возникает вопрос: можно ли сделать сланцевую добычу экологически безопасной?

В Австрии не так давно попытались реализовать именно такой проект, который исключал применение вредной «химии». Жидкая смесь для разрыва пласта состояла из воды, песка и кукурузного крахмала. Этот состав использовался в пределах замкнутого водооборота и затем подвергался вторичной переработке. Правда, под влиянием «гражданских активистов» проект был свернут. Эксперты, со своей стороны, сочли его экономически нецелесообразным. Надо сказать, что и в США экологи также время от времени выступают против технологии гидроразрыва. О чем это говорит? О том, что сланцевым компаниям когда-нибудь обязательно придется искать экологически приемлемый вариант. И в этом случае незавершенный австрийский проект может рассматриваться в качестве очень важного прецедента. Возможно, с точки зрения рентабельности здесь было много вопросов. Однако надо понимать, что любая серьезная инновация не обещает с первых шагов моментальной финансовой отдачи.

Для нас принципиально важно то, что в составе упомянутой смеси для гидроразрыва пластов фигурировал крахмал. Дело в том, что крахмал является ценным веществом для разных областей применения - не только для пищевой и фармацевтической, но также и для химической промышленности. Он может активно применяться там, где необходимо использование вязких жидкостей. В той же газо- и нефтедобыче. Производные крахмала, в частности, используются в буровых растворах для экологически безопасного повышения рентабельности скважин: созданный на крахмальной основе гель позволяет «выдавить» на поверхность остатки углеводородов, не нанося при этом большого ущерба природной среде. Как заметил по этому поводу старший научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН Вадим Хлесткин:

«Таких полимерных материалов, которые могли бы растворяться в воде и давать вязкие растворы, не так уж и много. И многие из них связаны с природным сырьем. Это либо производные целлюлозы, либо производные крахмала».

Как мы знаем, главным источником крахмала могут быть либо зерновые культуры, либо картофель. Картофель в данном случае представляется более перспективной культурой – ввиду своей высокой урожайности, неприхотливости и благодаря относительно простой агротехнике. Самое важное для нас, жителей Новосибирской области, - то, что картофель прекрасно растет и в Сибири. При надлежащей организации дела сибирское картофелеводство может сыграть серьезную роль в экономике страны – в том случае, если картофель будет рассматриваться не просто как пищевой продукт, а именно как сырье для переработки, включая сюда и химическую промышленность. Как мы уже писали, в настоящее время в Новосибирской области стартует совместный российско-китайский проект полного цикла по селекции, выращиванию и переработке картофеля. Пока что речь идет о производстве пищевой продукции, однако в случае успешной реализации данного проекта в стране может возникнуть весьма перспективное направление, ориентированное на химическую промышленность.

Стоит иметь в виду, что Россия не сможет бесконечно оставаться в стороне от «зеленых» трендов. Создание экологически безопасных технологий для газо- и нефтедобычи в ближайшее время обещает стать очень актуальной задачей. То же самое касается и Китая, активно включившегося в «сланцевую революцию». Учитывая то обстоятельство, что с недавнего времени борьба за экологию стала ключевым программным положением китайской коммунистической партии, стоит ожидать постепенного перехода на «зеленые» технологии гидроразрыва пластов. В этом случае совсем не исключено, что сланцевая добыча в этой стране породит большой спрос на крахмалосодержащее сырье. Следовательно, вопрос переработки картофеля будет поднят на новый, более высокий уровень. И если отношения между нашими странами не ухудшатся, то нас ждет дальнейшее укрепление сотрудничества по вопросам современного картофелеводства. Забегать слишком далеко вперед пока не стоит, но в любом случае «картофельная тема» в ближайшей перспективе способна будет принять очень нестандартный формат.

Олег Носков