Многолетняя заморозка

В Якутии завершился агроэксперимент длиною в 40 лет. Эксперимент, начатый в 70-е годы прошлого века подошёл к концу и показал впечатляющие результаты. 

Суть эксперимента 

Одиннадцать тысяч образцов семян сельскохозяйственных и дикорастущих растений заложили на глубину одиннадцать метров. Первые эксперименты по высадке показали, что семена, пролежавшие в мерзлоте свыше сорока лет, дали 95% всхожести. 

Методика, разработанная в СССР позволила сохранить одинаковую отрицательную температуру в толще земли круглогодично. Такие условия оптимально сохраняют семена для будущего всхода. 

В проекте участвовали сотрудники трех институтов – Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Вавилова, Института мерзлотоведения имени Мельникова и Якутского НИИ сельского хозяйства. 

Отличительная черта эксперимента в его дешевизне, ведь естественный холод в бункере от вечной Якутской мерзлоты. Поэтому в статью расходов вошли только затраты на электричество: всего по 4 тысячи рублей в год. 

Перспективы Якутии 

Весной президент Российской академии наук Александр Сергеев предложил выйти на Арктический совет с инициативой создания международного криохранилище семян в Якутии. Дело в том, что существующее Всемирное семенохранилище, расположенное в скале на острове Западный Шпицберген, где все страны мира хранят образцы семян, начинает разрушаться из-за таяния вечной мерзлоты. Якутия может стать преемницей.  

Арктический совет учрежден в 1996 году в соответствии с Оттавской декларацией и является межправительственным форумом высокого уровня. Председательство в нем перешло к РФ от Исландии в мае 2021 года и продлится до 2023 года.  

Анна Амгейзер.