Инновационный «отрыв» от почвы


Выращивание овощей в контейнерах расширяет возможности дачников, считают сибирские ученые-растениеводы
01 февраля 2018

Как мы уже неоднократно писали, выращивание растений в закрытом грунте становится в настоящее время устойчивым трендом. Появляется, если можно так выразиться, высокотехнологичное направление в сельском хозяйстве, куда становится выгодно направлять инвестиции. Похоже, этот тренд уловили и в нашей стране. Так, по последним сообщениям, российская компания «Ренова» намерена в следующем году построить современный тепличный комплекс в Чувашии. Общая площадь теплиц должна составить 22 га. На «выходе» планируют получать в год примерно 8 тысяч тонн томатов и более 11 тысяч тонн огурцов. Стоимость проекта оценивается в 6 млрд рублей.

Понятно, что в данном случае речь идет исключительно о профессиональной сфере деятельности. В то же время широкое распространение инновационных технологий в агро-секторе приводит к пересмотру привычных подходов к растениеводству в целом. И эта инновационная волна, в конечном итоге, начинает доходить и до любителей. Причем, вопрос здесь не сводится только лишь к защите грунта от внешних факторов. Главная «фишка» тепличного хозяйства – это составление самого грунта, использование лотков, контейнеров, стеллажей и тому подобной искусственной «оснастки» для высаживания растений. В сознании дачников указанный принцип вживается пока еще медленно. Скажем, обычные сезонные теплицы используются только для защиты от холода конкретного клочка земли, на котором практически ничего не меняется. Поэтому растения высаживаются прямо в землю без всяких лотков и контейнеров.

Тем временем многие дачники сталкиваются с проблемой нехватки свободных мест. Участки у нас, понятное дело, тесные. Иной раз человек испытывает желание увеличить разнообразие культур или повысить урожаи. Но из-за нехватки земли отказывается от таких решений. Вот как раз в этом случае «отрыв» от почвы, переход на лотки и контейнеры открыл бы ему новые возможности. И вопрос с нехваткой земли был бы частично решен, поскольку при использовании искусственных почвенных субстратов был бы задействован дополнительный потенциал участка. Например, теплые стены и крыши. В итоге посадки расположились бы не только по горизонтали, но и по вертикали.  Рациональное использование места – это, пожалуй, и есть главная, стержневая тема современного тепличного хозяйства.

По мнению ученых-растениеводов, контейнерное выращивание овощей вполне оправданно, особенно в условиях нехватки мест. На урожайности это сказывается только положительно. Правда, здесь необходимо делать всё очень грамотно. Нельзя просто так насыпать земли в контейнер и ждать хорошего результата. Очень часто разочарования вызваны как раз неграмотным подходом к такой агротехнике.

Как объяснила заведующая лабораторией селекции, семеноводства и технологии возделывания овощных культур и картофеля СибНИИРС Татьяна Штайнерт, при контейнерном выращивании необходимо группировать растения со схожими биологическими требованиями – по освещенности, влажности, теплу, питанию. Это очень важный принцип, который, кстати, распространяется и на теплицы (что на практике не всегда соблюдается, когда вперемешку выращиваются томаты, огурцы, баклажаны и бахчевые). Скажем, для томата достаточно влажности 60 процентов. А огурцы любят стопроцентную влажность. Поэтому рядом их располагать не рекомендуется. Для каждой культуры необходимо создавать разный микроклимат. Томаты можно располагать рядом с перцами и баклажанами, а огурцы – с зеленью (салатом, укропом, петрушкой, пряно-ароматическими растениями).

То же касается требований к освещенности. Так, огурец более теневынослив, чем помидоры. Перец более требователен к свету, чем томат. Наиболее светолюбивым растением в этом ряду является баклажан, затенять который ни в коем случае нельзя. «Затенение резко сказывается на урожайности – плоды не завязываются, цветы опадают», – отмечает Татьяна Штайнерт. То есть самую освещенную площадку нужно отдать баклажанам, а огурцам вполне подойдет затененное место. Есть даже сорта огурцов, способные расти в квартирах в зимнее время возле северных окон без всякой подсветки.

В группе тыквенных культур самыми светолюбивыми являются арбузы и дыни – на уровне баклажана. Кабачки по этому показателю находятся где-то между томатом и огурцом, то есть выносят легкое затенение.

Принципиально важное требование к подготовке субстрата. Субстраты, уточняет Татьяна Штайнерт, должны быть ОЧЕНЬ ЛЕГКИЕ, ВОЗДУХОПРОНИЦАЕМЫЕ. Особенно это касается тыквенных культур. В частности, для огурца в составе субстрата не менее 40% должно приходиться на «разрыхлитель» - хорошо перепревшие опилки, мелкий керамзит, перлит и прочие сыпучие минеральные смеси. Оставшаяся часть – земля напополам с перегноем. Зелень также любит достаточно рыхлую смесь. Для томата долю сыпучего материала можно снизить до 30 процентов. Остальное также приходится на землю пополам с перегноем.

Что касается объема контейнера, то здесь получается большой разброс значений. Так, для огурца достаточно 8-10 литров. Для бахчевых культур – не менее 10 литров (на три-четыре увесистых плода). Для томатов объемы варьируют в зависимости от сорта. Для низкорослых сортов (например, сорт Филиппок) достаточно 5-6 литров. Для высокорослого сорта Вельможа – 10-12, а лучше – 15 литров. То же самое – для гибрида F1 Гречанка. Штамбовые сорта (Боец, Перцевидный малиновый, Демидов) находятся где-то посредине. Есть «горшечные» сорта томатов, для которых хватает одного литра. С перцами такой же разброс, зависящий от конкретного сорта – от одного литра до 15 литров.

Очень важный нюанс, связанный с контейнерным выращиванием, – оптимальная температура почвы. Здесь важно сделать так, чтобы ни в коем случае не было перегрева.

По словам Татьяны Штайнерт, когда температура повышается выше 28 градусов, появляется целый комплекс грибковых заболеваний, из-за чего растение выглядит угнетенным, слегка увядшим. Это касается всех культур.

Поэтому во время жары необходимо притенять стенки контейнеров, либо сделать их светоотражающими. Сверху почву желательно мульчировать после полива, даже обычной скошенной травой. Так сохраняется влага и исключается перегрев.

К сожалению, отечественная селекция пока не особо ориентируется на указанную агротехнику. Земли в нашей стране всегда хватало, поэтому даже ученые-растениеводы не особо задумывались над уплотненной посадкой в стесненных условиях. Таких условий в их практике просто не было. Однако в наше время прогресс в области агротехники, бурное развитие тепличных хозяйств ставят перед селекционерами новые задачи. Учитывая возрастающую популярность вертикальных ферм, придется браться за выведение соответствующих сортов, способных легко умещаться в компактных стеллажах. Кроме того, еще до конца не выявлен потенциал уже существующих сортов. Например, непонятно, может ли сорт Филиппок или Боец расти в ампельной (то есть «свисающей») культуре. У селекционеров, как мы понимаем, не доходят руки до таких испытаний. И в этом случае очень пригодился бы опыт энтузиастов из числа любителей, гораздых на выдумку. Поэтому, как бы это ни показалось странным, но разные дачные эксперименты по контейнерной агротехнике вполне могут иметь научное значение.

Олег Носков