«Химия» на вашем участке

В наше время набирает популярность так называемое экологическое сельское хозяйство, преследующее своей целью дать совершенно безвредный для здоровья продукт. Среди сельхозпроизводителей отношение к данному направлению неоднозначное, поскольку «химия» с определенных пор стала важным средством борьбы за урожай. И надо сказать, что некоторые дачники и огородники, традиционно гордящиеся тем, что выращивают экологически чистые овощи, постепенно снимают с себя психологические ограничения на использование тех или иных препаратов на своих участках. В каком-то смысле их можно понять. Ведь когда перед тобой возникает дилемма: остаться без урожая или взяться за «химию», – чаще всего выбирается последний вариант.

Можно ли в принципе обойтись на своем участке без всякой «химии»? Крайности здесь, конечно же, не уместны. Вопрос стоит лишь о рациональном подходе к этому делу. Лично я, например, не являюсь сторонником активного использования минеральных удобрений при выращивании овощных культур. Но совершенно обойтись без минеральных удобрений вряд ли возможно, как бы некоторым из нас того ни хотелось. Одной органики недостаточно.

Дело в том, что органические удобрения в своем исходном, «живом» виде сразу растением не усваиваются. Их необходимо минерализовать, довести до усваиваемых форм. И когда минеральные удобрения и органика используются вместе, в комплексе, этот процесс происходит быстрее и интенсивнее.

Когда мы вносим органику – навоз, компост, перегной – она будет долгое время лежать мертвым грузом, очень медленно усваиваясь растениями. Чтобы органика была более действенна, ее целесообразно вносить в предшествующую культуру при осуществлении севооборота. Скажем, вы выделяете на участке грядку для огурцов, которые планируете посадить в следующем году. А в этом году вы вносите в это место органику, высаживая здесь, например, бобовые. За год органика максимально разложится и будет легко усваиваться последующей культурой – огурцами. Причем, как показывает наш опыт, наибольший эффект для тех же огурцов достигается только на третий год. Там уже осуществляется полная минерализация органического вещества.

Что касается минеральных удобрений. Обязательно нужно вносить суперфосфат. Делать это надо с осени. Суперфосфат плохо растворяется в воде, и потому талыми водами не вымывается. Он очень важен для растения на ранних этапах роста. Еще очень важны калийные удобрения. Правда, их можно заменить древесной золой. В золе содержатся важные микроэлементы. Азотные удобрения с успехом заменяет навозная жижа, настой коровяка, которыми нужно пользоваться в первой половине вегетации, примерно до 20 июня. Позже этого срока использовать их уже нежелательно, поскольку в этом время происходит интенсивный рост вегетативной массы. И внесение в этом период азотных удобрений задержит созревание плодов.

В борьбе с тем же колорадским жуком без «химии» не обойтись В общем, перечисленные минеральные удобрения вносить необходимо. Правда, в разумных пределах. Фосфор вносим с осени, азот – в начале вегетации, калий – в период созревания плодов. Калий ускоряет созревание, которое происходит во второй половине вегетации. Вносить удобрения можно и нужно. Очень хорошо идет настой зеленой травы – там целый комплекс микроэлементов. Сейчас, например, появилось очень популярное народное средство на основе настоя травы с использованием сухих хлебопекарных дрожжей, молочной сыворотки, нескольких капелек йода и нескольких кристаллов марганцовки. Растения очень хорошо реагируют на это народное средство. Оно испробовано на многих культурах и получило положительные отклики.

Несколько слов об аммиачной селитре. Она очень полезна при отрастании луковых культур из-под зимы. Зачастую бывает, что отрастание происходит в холодный период, когда корневая система не работает, даже если в почве содержится это минеральное удобрение. И начинается пожелтение кончиков листьев. В этом случае рекомендуется делать внекорневую подкормку аммиачной селитрой (разводится чайная ложка на ведро воды). Для растения это – как скорая помощь. Опрыскав его утром, мы буквально к вечеру наблюдаем оздоровительный эффект. И само растение в целом дальше развивается намного лучше.

Надо сказать, что в случае нехватки в почве азота это обстоятельство необходимо как-то компенсировать с помощью азотных удобрений. Нехватка азота, как правило, встречается в низинах, на увлажненных и уплотненных почвах. Желательно избегать низинных участков и по возможности выравнивать поле. Если этого избежать не удалось, то в качестве экстренной помощи для растений нужно делать корневую подкормку раствором аммиачной селитры. 

Отдельная тема – борьба с болезнями и вредителями с помощью химикатов. Полностью избежать этой процедуры также вряд ли возможно. Так, для борьбы с колорадским жуком растения всё же придется опрыскивать «химией». Правда, чтобы минимизировать вред для человека, с этой процедурой нельзя затягивать, поскольку там есть период ожидания: в открытом грунте он очень длительный – 20-30 дней. Если препарат системный, он проникает внутрь растения, а значит, может проникнуть и в клубни. Поэтому обрабатывать посадки картофеля системным препаратом, имеющим длительный защитный эффект, нужно в первой половине вегетации – за тридцать дней до уборки.

Хотя надо сказать, что применение химической обработки есть, по большому счету, следствие какого-то нарушения агротехники.

Любой вредитель и любая болезнь поселяются на ослабленном растении – тот же колорадский жук. Так, если соблюдать севооборот, то тогда этот вредитель появляется на растении гораздо позже и причиняет меньше вреда, поскольку растение успевает уйти от уязвимых фаз.

И в этом случае серьезного экономического ущерба не происходит. Также необходимо избегать загущенных посадок. Я для себя лично отметила, что при увеличении междурядий до 90 сантиметром активность колорадского жука снижается. Также благотворно влияет посадка в лунках с картофелем фасоли.

С таким вредителем, как паутинный клещ, помогают справиться биопрепараты. Здесь нужно реагировать своевременно, при первых признаках появления вредителя. Обрабатывать нужно с обратной стороны листа. Биопрепарат не токсичен ни для пчел, ни для человека. И плоды после обработки можно употреблять уже на второй-третий день.

Несколько слов о борьбе с фитофторой. Использовать против нее химические препараты разрешено только в семеноводческих хозяйствах. Поэтому я бы не советовала нашим гражданам приобретать для этих целей то, что предлагается в наших магазинах. Фитофтора, прежде всего, появляется там, где загущенные посадки, где неустойчивый сорт. Лучше все-таки манипулировать превентивными агротехническими мерами. В этом смысле я являюсь сторонницей экологических подходов к выращиванию овощных культур.

Татьяна Штайнерт, заведующая лабораторией селекции семеноводства и технологии возделывания овощных культур и картофеля СибНИИРС