Готовимся к жизни по-новому?

На днях российский Минфин выдал нерадостное для руководства страны заявление относительно грядущих нефтяных цен. Информационное агентство Rambler News Service от 15 сентября передает: «Минфин считает необходимым готовиться к стрессовому сценарию с ценой на нефть в $30 за баррель в ближайшие несколько лет, сообщил на ежегодной конференции Fitch замминистра финансов Максим Орешкин». По словам чиновника, при подготовке проекта бюджета на 2017-2019 годы Минфин опирается на прогнозную цену на нефть в $40 за баррель. На его взгляд, данный показатель поможет легче адаптироваться к стрессовому сценарию.

Специально обращу внимание на то, что мы имеем дело с ОФИЦИАЛЬНЫМ ПРОГНОЗОМ. То есть это отнюдь не выкладки некоторых аналитиков и нефтяных трейдеров. Это те цифры, которые напрямую связаны с выработкой конкретных политических и экономических решений. Напомню, что год назад правительство закладывало цену барреля в $90.

А всего каких-то два-три года назад наши руководители были настолько проникнуты «нефтегазовым» оптимизмом, что ни о каком значительном снижении цен на нефть речь не шла совершенно. Мало того, ожидания были диаметрально противоположными.

К сожалению, приходится констатировать, что необоснованный оптимизм относительно динамики нефтяных и газовых цен подогревался, в том числе, и заявлениями некоторых заслуженных академиков, три года тому назад уверенно заявлявших о том, будто «нефть больше никогда не будет дешевой!». Ясно, что их «прогнозы» опирались не на экономический расчет, а на расчет себестоимости нефтедобычи в условиях Восточной Сибири и арктического побережья. Однако мировые цены на нефть и газ, как мы понимаем, определяются не материальными затратами на  добычу и транспортировку углеводородов из наших далеких северных краев, а складывающейся конъюнктурой на мировом рынке, испытывающем влияние самых разных факторов. В том числе – современных инновационных трендов, связанных с развитием альтернативной энергетики и прочих «зеленых» технологий на основе возобновляемых источников.

Чтобы понять, что нас ожидает в будущем, оценим динамику развития ВИЭ в странах Европы (основного покупателя российских углеводородов). Мы уже писали о том, что 8 мая в Германии за счет нетипичного сочетания двух погодных факторов (солнца и ветра) была достигнута избыточная генерация электричества. В мировой практике это был беспрецедентный случай (когда пришлось ДОПЛАЧИВАТЬ потребителям за использованное электричество). Удивляться тому не приходится, учитывая планомерный рост «зеленой» энергетики в этой стране. Так, в 2014 году  доля электроэнергии из возобновляемых источников в Германии составляла 26%, а в 2015 году этот показатель увеличился уже до 30 процентов. Только за один (не самый рекордный, кстати) 2015 год в Германии было построено солнечных электростанций установленной мощностью 1450 МВт.

Германия, конечно же, признанный лидер по части использования ВИЭ. В частности, генерация на основе газа (8,8%) там уже уступает генерации на основе ветра (13,3%).  Правда, большую долю по-прежнему имеют бурый и каменный уголь (24,0% и 18,2% соответственно), но и она понемногу снижается. В основном – за счет ветрогенерации, доля которой в сравнении с 2014 годом увеличилась на четыре процента и практически сравнялась по мощностям с ядерной энергетикой (14,1%). Разумеется, ядерная энергетика никогда не играла в этой стране серьезной роли, однако даже такая признанная европейская «ядерная держава», как Франция в 2015 году построила солнечных электростанций установленной мощностью 895 МВт.

Самое интересное то, что в последние годы ветроэнергетика становится в Европе популярнее солнечной энергетики. В Германии, например, она превосходит последнюю приблизительно в 2,5 раза. Если же брать Европу в целом, то ежегодный ввод мощностей в ветряной энергетике за последние 15 лет показывает стремительный рост.

Так, если в 2001 году этот показатель был на уровне 4000 МВТ, то в 2015 году он превысил 12000 МВт. Что характерно – увеличивается строительство ветрогенераторов  вдали от морского побережья (offshore). Например, в 2001 году «оффшорных» ветряков в Европе практически не было, тогда как в 2015 году их установленная мощность равнялась уже 3000 МВт. Интересно и то, что в 2015 году совокупная мощность ветряных электростанций в мире превзошла мощность атомных. Иначе говоря, не только Европа, но также и развивающиеся страны стали активно включаться в процесс освоения «зеленой» энергетики.

В принципе, уже совершенно ясно, что использование ВИЭ – это отнюдь не прихоть богатых стран, не какая-то случайность. Это – долгосрочный тренд. И на этом фоне упование отдельных российских руководителей на нефть и газ ничем, кроме устоявшихся привычек и стереотипов, объяснить невозможно. Соответственно, сомнительно выглядят и призывы некоторых академиков направлять гигантские бюджетные суммы на реализацию очередных мегапроектов, связанных с освоением труднодоступных северных недр. Их дежурный аргумент хорошо известен: в России-де развитие генерации на основе ВИЭ – утопия. Мол, природные условия у нас таковы, что «зеленая» энергетика не даст никаких результатов.

Не будем сейчас разбирать этот избитый тезис насчет нашей суровой природы, вечно ставящей какие-то преграды прогрессивным технологическим тенденциям. Давайте, на минуточку, вообразим, что это действительно так, что в России ВИЭ не смогут работать с такой эффективностью, как во всем остальном мире. Что тогда из этого следует? То, что страна обречена вечно жить на дорогой нефти и дорогом газе? Подчеркиваю, что тезис о дороговизне углеводородов, извлекаемых из холодных северных «кладовых»,  является здесь ключевым и обосновывается самими же противниками «зеленой» энергетики («нефть никогда не будет дешевой!»).

Думаю, не нужно быть экономистом, чтобы понять, что непомерно высокая цена на углеводородное топливо (на чем настаивают наши заслуженные академики) на деле станет реальным стимулом для развития генерации на основе ВИЭ.

Надо ли объяснять, что в Европе толчком к развитию альтернативной энергетики как раз и стали высокие цены на нефть и газ? Неужели кто-то думает, будто российские инвесторы, вкладывающиеся в строительство энергетических объектов, руководствуются какой-то иной логикой? Поэтому, когда заслуженный академик уверяет, что «нефть никогда не будет дешевой», он только лишний раз, косвенно, подтверждает: «зеленой» энергетике быть!

Олег Носков