«Геофизика» летит в обход санкций

Европейские ученые нуждаются в уникальном российском самолете «Геофизика», чтобы изучать атмосферу на высоте 20 км. Совместный проект позволит лучше прогнозировать изменения климата, а российским авиаторам — сохранить легендарную машину.

Два высотных самолета – легендарный американский U-2 и уникальный российский M-55 «Геофизика» — имеют долгую историю, в которой судьбы обеих машин оказались переплетены друг с другом. Сегодня М-55, детище «холодной войны», должен объединить ученых в тот момент, когда отношения России и Европы охладели, как никогда за последние десятилетия.

Когда в 1954 году в Вашингтоне узнали о наличии у СССР стратегического бомбардировщика М-4 (ОКБ Мясищева), первого, способного донести ядерное оружие до США, сразу же встал вопрос: сколько их на самом деле у СССР – единицы, десятки или сотни?

Чтобы ответить на этот вопрос, в США срочно разработали высотный самолет-разведчик U-2, который стал летать на недоступной для самолетов-перехватчиков рекордной высоте 20 км и фотографировать секретные объекты.

Стало ясно, что количество M-4 измеряется десятками, и стратегического преимущества в бомбардировщиках СССР не имеет. Однако после появления в СССР зенитных ракет С-75 и сбитого в 1960 году над Свердловском летчика Пауэрса полеты U-2 над СССР прекратились.

Тогда США начали запускать над СССР высотные шары-зонды, несущие по 50 кг разведывательной аппаратуры. Шары оказались настоящей головной болью для советских военных: используя преобладающую розу ветров, они могли безнаказанно летать над европейской частью СССР и следить за всем, чем угодно. Бороться с ними было крайне сложно – тысячи тихоходных целей летали на потолке возможностей перехватчиков, которые просто проскакивали мимо них, а если снаряды и попадали, то прошивали тонкие оболочки насквозь, не взрываясь. Тогда Владимиру Мясищеву поставили задачу разработать советский высотный самолет для борьбы с шарами – тихоходный и способный достигать высот в 20 км.

Так в 1978 году был создан самолет однодвигательный М-17 с двухбалочной схемой и удлиненным крылом, оснащенный пушкой, снаряд которой обладал высочайшей чувствительностью – он взрывался от столкновения с дождевой каплей.

Испытания прошли успешно, и к началу 80-х годов полеты шаров прекратились. Из высотного истребителя шаров было предложено сделать разведчик. Летая вдоль госграницы на высоте 20 км, одноместный двухдвигательный М-17РМ мог «заглянуть» на сотни километров в глубь территории сопредельных государств. В 1988–1992 годах было изготовлено четыре летных образца и два образца для статических испытаний, самолет прошел этап заводских испытаний, и были начаты государственные испытания.

Дружба дружбой, а самолеты врозь

Из-за изменений в нашей стране в начале 90-х годов уникальный мясищевский самолет остался не у дел, однако благодаря научным контактам Центральной аэрологической обсерватории самолетом удалось заинтересовать европейских ученых. Дело в том, что для изучения климата и процессов в атмосфере требуется проводить измерения на высотах, доступных тогда лишь TR-1, сделанному на основе американского U-2. Однако на два таких самолета, принадлежащих NASA, была огромная очередь, и попытки европейцев использовать их не увенчались успехом – на них проводили в основном американские эксперименты. Поэтому в 1993 году европейцы заинтересовались возможностью проводить исследования на бывшем советском самолете-разведчике, который также мог забираться на высоту 20 км.

Так на основе четвертого летного образца в 1996 году был создан одноместный самолет-лаборатория М-55, получивший название «Геофизика», которому предстояло служить не военным, а научным целям.

Русская «Геофизика» оказалась неприхотливее американского разведчика. TR-1, хоть и летает дальше, требует особого топлива, да и посадка требует особых трюков — при посадке его сопровождает летчик на спортивной машине, который помогает пилоту, а в конце пробега специальная команда должна «поймать» самолет и установить подкрыльные стойки шасси, которые самолет сбрасывает при взлете. Кроме того, у американского самолета на высоте 20 км очень низкое давление в кабине, поэтому полет на нем сравним с выходом в скафандре в открытый космос, к которому готовятся несколько часов.

Всех этих особенностей М-55 лишен и может использоваться с любого аэродрома класса 2, заправляясь обычным авиатопливом.

В 1995 году был подписан контракт, в рамках которого с самолета снималось ненужное оборудование и устанавливались итальянские научные приборы. Состоялась первая экспедиция в Финляндии. Затем с участием многих европейских институтов состоялось около 20 других экспедиций: М-55 летал в Арктике, в Антарктиде, над Индийским океаном, Африкой, Бразилией и Австралией. Летая по определенному маршруту, самолет, оснащенный большим набором физических приборов, способен делать «срез» воздушных потоков, получая полную картину происходящих процессов.

Переоборудованный под научные цели, стал видоизменяться и сам самолет: он обрел специальные обтекатели над фюзеляжем и подкрыльевые гондолы, в которых разместились измерительные инструменты. Все это ухудшило аэродинамику самолета, и расход топлива увеличился на 8%. Но и после этого самолет остался настолько «летуч» (аэродинамическое качество порядка 21),

что для эффективного снижения с высоты 20 км пилоту приходится выпускать тормозные щитки и шасси. Приборами заполнили и носовой отсек, где раньше была антенна.

Полет на высоте 20 км сопряжен с двумя главными трудностями. Во-первых, давление атмосферы там более чем в 10 раз ниже, чем у земли. Поэтому от 5 т тяги каждого из двух двигателей на 20 км остается лишь по 650 кг. Во-вторых, температура воздуха там может опускаться до -90 градусов.

Сейчас Экспериментальный машиностроительный завод им. В.М. Мясищева начал готовить самолет к новой масштабной европейской научно-исследовательской программе StratoClim, которая состоится в рамках совместного проекта с Комиссией Совета Европы. В этой экспедиции примут участие ученые из 26 институтов Европы и России. Многие годы учеными создаются сложные математические модели атмосферы Земли, предсказывающие изменения климата на годы вперед.

Глобальная цель проекта – делая замеры в различных уголках Земли, проверять точность этих моделей.

Мирный разведчик

В ходе экспедиции, которая начнется в конце 2015 года, ученые планируют подробнее исследовать так называемый азиатский муссон — сезонные перемещения тропических воздушных масс, которые зарождаются в районе Филиппин и направляются через Аравийский полуостров в сторону Средиземноморья. Пик этого явления наблюдается в Индии, где и планируется провести основные наблюдения летом 2016 года.

«Из американских самолетов лишь ER-2, Global Hawk, WB57 могут забираться на такую высоту, но они недоступны для зарубежных ученых уже 15 лет. Кроме того, самолет ER-2 имеет лишь один двигатель, и он не способен садиться и взлетать при сильном ветре. Глобальные изменения климата и процессы, их вызывающие, – неотложные вопросы, требующие решения международным научным сообществом как можно быстрее. Политическая обстановка может затруднять такие исследования, однако, к счастью, до настоящего времени нашему сотрудничеству не мешали политические проблемы», — рассказал «Газете.Ru» Фред Штро, руководитель научно-исследовательской программы StratoClim из Исследовательского центра Юлиха, Германия.

В ходе полетов будут изучаться температура, химический состав, содержание озона, распределение аэрозолей, электрических и оптических параметров атмосферы, различных загрязнений, рентгеновские и гамма-вспышки. «Самолет изготовлен в 1991 году. И теперь мы подошли к тому моменту, когда смежники не продлевают ресурс комплектующих, и самолет требует модернизации», — рассказал «Газете.Ru» главный конструктор ЭМЗ им. В.М. Мясищева Геннадий Беляев.

Поэтому в контракт, оценивающийся в несколько миллионов евро, была внесена стоимость необходимой модернизации самолета. «Это экспериментальный самолет, мы уходим от аналоговой техники, и он становится современнее с использованием цифровых технологий», — добавляет Беляев.

Дав вторую жизнь легендарному самолету, мясищевские авиаторы надеются привлечь внимание Минобороны к «Геофизике», чьи особые качества еще ждут своего применения.

Комментарии

Свежий парк грузовиков и опытные водители обеспечат достаточный режим безопасности. Транспортировка оказывается по модели «все включено». Клиентам не следует нанимать большее количество мебельщиков. Любые услуги грузоперевозок <a href="https://vezugruz.by/">грузоперевозки 1</a> в обязательном порядке оказываются в строгом соблюдении договора.

Главные части развлекательной площадки являются наиболее безопасными для детей. Большинство конструкции https://www.sunnytoy.ru/shop/77/ изготовлена из натурального материала, а стальные детали покрыты пластмассой. Все детали комплекса для улицы состоят в основном из безопасных веществ. Составляющие игровой площадки смонтированы так, что не смогут травмировать малыша. Благодаря развлекательной площадки дети обеспечат себе игры на длительный период времени. https://www.sunnytoy.ru/shop/77/

Показанные на страницах Sunny Toy RU комплекты https://forum.tinycontrol.pl/member.php?action=profile&uid=9471 имеют уникальный вид. Характеристики подобранной развлекательной площадки сможет занять малышей на длительный отрезок времени. Ребятам станет максимально занимательно кататься на качелях, а также покорять гимнастические детали. https://forum.tinycontrol.pl/member.php?action=profile&uid=9471

Части https://www.tunionfans.com/home.php?mod=space&uid=1263 помогут малышам самостоятельно организовывать развлечение. Ребенок станет развиваться не только лишь физически, но и умственно, собственными силами придумывая себе игры. Вместе с тем надо отметить, что для детей игровая конструкция является к тому же и точкой отношений с одногодками. https://www.tunionfans.com/home.php?mod=space&uid=1263

Интернет-магазин Sunny Toy RU представляет всем родителям http://hfren.com/home.php?mod=space&uid=293828 по самым оптимальной стоимости от поставщика. Фундаментальные системы обеспечивают защиту малыша во время игр. Для осуществления развлечений подростков используются детские игровые площадки. Подросток не сможет просто так просиживать на месте без активности. http://hfren.com/home.php?mod=space&uid=293828

Особенной популярностью относительно недавно имеют плакаты из культовых или новейших сериалов. Оригинальное изображение будет радовать глаз каждый день, а когда надоест – очень элементарно поменять, заказав новый вариант. Портреты довольно часто выполняют в раме, а плакаты просто размещают на стену. Современное искусство в виде плакатов постеры природа способно добавить существенного разнообразия в серые дни. http://www.aipeople.com.cn/home.php?mod=space&uid=1671786

При изготовлении игрушечных домов ДримТойз используются только лишь неопасные для ребят компоненты. Игрушечный домик в полном объеме проецирует реальное жилье целого семейства. Каждая сборка развивающего дома предлагает неповторимые функции. Используя развивающий комплект кукольный домик малыш будет увлечен многие часы. https://www.ozon.ru/product/derevyannyy-kukolnyy-domik-s-mebelyu-dlya-barbi-lol-enchantimals-bolshoy-domik-dlya-kukol-so-473350956/

Современное искусство будь то постер картины художников маслом способно добавить серьезного разнообразия в однообразную жизнь. Особенный постер станет радовать глаз изо дня в день, а как только надоест – совсем быстро поменять, купив современный вариант. Особой известностью с недавних пор имеют постеры из старых или нынешних фильмов. Пейзажи почти всегда выполняют в рамках, а плакаты просто наклеивают без окантовки. http://bbs.eduzhe.com/home.php?mod=space&uid=194925

Детская кроватка может быть онлайн-магазине Wildberries необходимого типа. Детская кроватка целиком повторяет реальное изделие. Если у девочки много Барби, в любом случае понадобится набор http://www.machinediy.com/home.php?mod=space&uid=4239. Игры для девчонок младших возрастов не смогут обойтись без детской кровати. http://www.machinediy.com/home.php?mod=space&uid=4239

Игрушки для детей высокого качества DreamToys – это прекрасное детство. Девочкам и мальчикам всегда необходимы игрушки, приспособленные копировать взрослый быт. Выбрать полезное развлечение http://bbs.nfxdwh.com/home.php?mod=space&uid=218235&do=profile доступно в каждом интернет-маркете, вот хотя бы Sunny Toy. Развивающие комплекты для игры обучат мальчика или девочку независимости. http://bbs.nfxdwh.com/home.php?mod=space&uid=218235&do=profile

Любая девчонка считает себя реальной принцессой. Нужное число косметики очень просто разложить в маленьком туалетном столике Дрим Тойз. Полномасштабный детский комплекс целиком дублирует реальный туалетный стол. Для наведения макияжа малышам потребуется https://madouds001.ru/forum/messages/forum1/topic2860/message82833/?result=new. https://madouds001.ru/forum/messages/forum1/topic2860/message82833/?result=new

Many Western officials told CNN about his concerns that in some point, political leaders may decide that it is best to act as a mediator in the peace agreement and undermine the concept of Kiev on the withdrawal of Russian troops on the border ukraine news europe https://bestadept.com/news/ukraine

Игровая индустрия все время совершенствуется. На странице gamer-plus имеется неимоверный подбор сведений по игрушкам, вдобавок расширенные гайды. Дабы не упустить действительно красивую игру, нужно ознакомиться с новостями тут. За месяц в области интерактивных программ анонсируются сотни новых воплощений. https://gamer-plus.ru/

Любой геймер признает четкий стиль, игры даст увидеть, зайдет выбранная игрушка, или нет. В определенной категории на странице gamer-plus юзер обнаружит требуемую для себя игрушку. Просматривая конкретные выборки очень элементарно отыскать игру того же рода. https://gamer-plus.ru/

https://ladyby.ru/taro-budet-li-u-menya-seks-s-zagadannoj-personoj/ https://ladyby.ru/taro-budet-li-u-menya-seks-s-zagadannoj-personoj/

Используя стандартный функционал сократить ссылку онлайн заказчик сможет продвинуть посещения или нарастить продажи. Особенно важный в настоящее время считается вариант по созданию мини сайтов. Обновляйте особенности вашего сайта вместе со специалистами продвинутой программы Лиопал. https://liopal.com/

Используя стандартный функционал сократить ссылку онлайн заказчик сможет продвинуть посещения или нарастить продажи. Особенно важный в настоящее время считается вариант по созданию мини сайтов. Обновляйте особенности вашего сайта вместе со специалистами продвинутой программы Лиопал. https://liopal.com/

Надежный партнер в мире сокращения ссылок http://wanqingwuzi.com/space-uid-25536.html&do=profile http://wanqingwuzi.com/space-uid-25536.html&do=profile

Ежедневное применение плит крепкого и податливого материала вполне огромно. Фанерную плиту влагонепроницаемую https://xn--80aao5aqu.xn--90ais/ применяют не исключительно в судостроении. При проектировании мебели или внутренней декорации помещений, для выпуска необычных вещей декора, для облицовки бортов грузовых машин - это только относительный список применения известного водоустойчивого материала. https://xn--80aao5aqu.xn--90ais/

Татарова Людмила https://cojo.ru/znamenitosti/tatarova-lyudmila-56-foto/ https://cojo.ru/znamenitosti/tatarova-lyudmila-56-foto/

Стерн Дэниел (45 лучших фото) милые фото https://cojo.ru/znamenitosti/stern-deniel-45-foto/ https://cojo.ru/znamenitosti/stern-deniel-45-foto/

Для того, что бы сделать классный ремонт, необходимо понимать, какие виды фанеры продаются на строительных базах и зачем они используются. Существует огромное количество самых важных и наиболее используемых типов строительного материала. На сайте клиент имеет возможность на интернет-сайте пиломатериалов в Беларуси http://remont-okon.kz/index.php?subaction=userinfo&user=acevolyw. http://remont-okon.kz/index.php?subaction=userinfo&user=acevolyw

Горелик Александр https://cojo.ru/znamenitosti/gorelik-aleksandr-34-foto/ https://cojo.ru/znamenitosti/gorelik-aleksandr-34-foto/

Чихуахуа черный милые картинки https://cojo.ru/ https://cojo.ru/zhivotnye/chihuahua-chernyy-46-foto/

Ryan Newman крутые фото https://cojo.ru/ https://cojo.ru/znamenitosti/ryan-newman-42-foto/

Лера Козлова (32 лучших фото) смотреть фото https://cojo.ru/ https://cojo.ru/znamenitosti/lera-kozlova-32-foto/

Bill Murray милые картинки cojo.ru/znamenitosti/bill-murray-27-foto/ https://cojo.ru/znamenitosti/bill-murray-27-foto/

Болдырева Екатерина лучшие картинки cojo.ru/znamenitosti/boldyreva-ekaterina-36-foto/ https://cojo.ru/znamenitosti/boldyreva-ekaterina-36-foto/

Лиля Иванова - 48 фото картинки cojo.ru https://cojo.ru/znamenitosti/lilya-ivanova-48-foto/

Баба яга и малыши (32 фото) милые фото https://cojo.ru/ https://cojo.ru/deti/baba-yaga-i-malyshi-32-foto/

Авербух Илья фотографии https://cojo.ru/znamenitosti/averbuh-ilya-43-foto/ https://cojo.ru/znamenitosti/averbuh-ilya-43-foto/

Йоркширский терьер мальчик https://cojo.ru/zhivotnye/yorkshirskiy-terer-malchik-40-foto/ https://cojo.ru/zhivotnye/yorkshirskiy-terer-malchik-40-foto/

Две объемные косички UHD https://cojo.ru/pricheski-i-strizhki/dve-obemnye-kosichki-62-foto/ https://cojo.ru/pricheski-i-strizhki/dve-obemnye-kosichki-62-foto/

Задорожная Анастасия в хорошем качестве https://cojo.ru/znamenitosti/zadorozhnaya-anastasiya-48-foto/ https://cojo.ru/znamenitosti/zadorozhnaya-anastasiya-48-foto/

Фен для создания кудрей милые фото https://cojo.ru/pricheski-i-strizhki/fen-dlya-sozdaniya-kudrey-42-foto/ https://cojo.ru/pricheski-i-strizhki/fen-dlya-sozdaniya-kudrey-42-foto/

Логотип газель классные фото https://cojo.ru/grafika/logotip-gazel-27-foto/ https://cojo.ru/grafika/logotip-gazel-27-foto/

Aaron Rodgers cute photos https://bestadept.com/aaron-rodgers-wallpapers/ https://bestadept.com/aaron-rodgers-wallpapers/

Анна Борисовна Шафран HD https://cojo.ru/znamenitosti/anna-borisovna-shafran-32-foto/ https://cojo.ru/znamenitosti/anna-borisovna-shafran-32-foto/

Oscar Robertson 23 pictures https://bestadept.com/oscar-robertson-wallpapers/ https://bestadept.com/oscar-robertson-wallpapers/

Суханкина Мираж HD https://cojo.ru/znamenitosti/suhankina-mirazh-23-foto/ https://cojo.ru/znamenitosti/suhankina-mirazh-23-foto/

Lamborghini 55 OriginalWallpapers https://webrelax.com/lamborghini-wallpapers https://webrelax.com/lamborghini-wallpapers

Bing Full HD Background https://webrelax.com/bing-wallpapers https://webrelax.com/bing-wallpapers

Julie Andrews Cool Photo https://webrelax.com/julie-andrews-wallpapers https://webrelax.com/julie-andrews-wallpapers

Страницы