Где взять денег

Найти подходящий грант за рубежом может быть не так уж и просто. В то время как студенты бакалавриата и магистратуры могут рассчитывать на разнообразные университетские стипендии, информацию о которых можно легко получить в вузе, ученым и исследователям обычно приходится искать также внешние источники финансирования. Помимо университетов, исследовательские гранты за рубежом предоставляются правительством, фондами и научными организациями.

Какие внешние гранты предлагаются студентам исследовательских программ магистратуры и докторантуры? Каков размер финансовой поддержки для молодых ученых за рубежом? Вот несколько примеров.

ACSM’s Foundation Research Grant Program

Американский колледж спортивной медицины (ACSM) предлагает ряд грантов в размере до 10 000 долларов студентам докторантуры, проводящим исследования в области здравоохранения, физиологии, физической активности и спортивной медицины.

GSA Student Research Grant Program

Программа ежегодно выдает гранты, средний размер которых составляет 1851 доллар, студентам магистратуры и докторантуры вузов США, Канады и Мексики, проводящим исследования в сфере геологии. Лучшие участники конкурса также могут получить дополнительный грант ExxonMobil в размере 7500 долларов.

Ramanujan Prize

Гранты в размере 15 000 долларов выдаются молодым ученым-математикам из развивающихся стран, занимающимся научно-исследовательской работой в любой отрасли математики. Гранты предназначены для финансирования научных проектов, ведущих к улучшению качества жизни в странах, где работают молодые ученые.

Leroy P. Steele Prizes

Американское математическое общество ежегодно вручает математикам призы и гранты в размере 5000 — 10 000 долларов за их общую научно-исследовательскую деятельность, развитие математики, научные проекты, публикации, книги и другие работы.

Australian Postgraduate Award (APA)

Государственные исследовательские гранты Австралии доступны молодым ученым с выдающимся исследовательским потенциалом, зачисленным на исследовательские программы магистратуры и докторантуры в вузы страны. На грант могут рассчитывать студенты, занимающиеся исследованиями в различных областях, включая физику, химию, биологию и другие науки. Размер каждого гранта составляет от 10 000 до 20 000 долларов.

International Postgraduate Research Scholarships

Эти государственные австралийские гранты предназначены специально для иностранных ученых и призваны развить научно-исследовательский сектор Австралии. Гранты доступны иностранцам, собирающимся учиться в университетах страны и заниматься исследованиями в различных научных сферах. Гранты покрывают стоимость обучения в Австралии и медицинской страховки.

NASP Graduate Student Research Grants

В рамках программы Graduate Student Research Grants (GSRG) Национальная ассоциация школ психологии США ежегодно выдает три гранта в размере 1000 долларов молодым ученым из различных американских вузов, которые занимаются исследованиями в области психологии и развивают эту науку. Лауреаты также получают 500 долларов на поездку на съезд NASP для представления своего проекта или исследования.

Berlin-Brandenburg Academy of Sciences Sponsorship Award

Гранты в размере до 30 000 евро предлагаются одаренным молодым ученым со всего мира и призваны поддержать их в проведении исследований различной направленности на уровне докторантуры.

Göttingen Academy of Sciences Dannie Heineman Prize

Подать заявку на грант могут ученые из любой страны мира, он вручается на основании научно-исследовательской ценности и качества конкретной публикации ученого. Размер гранта также зависит от данных показателей.

German Research Foundation (DFG)

DFG спонсирует исследования студентов PhD и молодых исследователей, занимающихся научной деятельностью в различных областях. Для получения гранта необходимо иметь немецкую степень магистра или доктора, или эквивалент, а также свободно владеть английским языком. Гранты доступны иностранцам из всех стран и направлены на обеспечение молодым ученым достойных условий для ведения научно-исследовательской работы.

British Council Fellowship

Гранты Британского совета могут получить иностранные студенты магистратуры и докторантуры, проводящие научные исследования в различных областях, результаты которых могут улучшить жизнь людей в родной стране студента. Размеры грантов варьируются от небольших единовременных выплат до сумм, покрывающих стоимость обучения и проживания в период ведения научной работы.

Marie Curie International Incoming Fellowships (IIF)

Программа спонсорской поддержки имени известного физика и химика Марии Кюри нацелена на установление научных связей между Европой и другими странами мира и предлагает уникальные возможности для иностранных ученых. Ученые, имеющие докторскую степень, помимо денежного гранта получают возможность заниматься исследовательской работой в различных институтах и лабораториях Европы в течение 12-24 месяцев.

Hong Kong PhD Fellowship Scheme for International Students

Финансовая поддержка от Гонконгского совета исследовательских грантов (RGC) предлагается иностранным студентам и молодым ученым, зачисленным на исследовательские программы докторантуры лучших вузов Гонконга. Грант выдается в размере 30 000 долларов в год и также предполагает выплату 1300 долларов на осуществление научных поездок для студентов с наибольшим исследовательским потенциалом.

Harvard Fellowships in Sustainability Science

Программа финансирования предлагает гранты студентам докторантуры, исследователям с докторской степенью и специалистам, которые занимаются индивидуальными исследованиями в области энергетики и устойчивого развития. 10-месячный грант выдается в размере 45 830 долларов для ученых или 25 000 долларов для студентов, а 12-месячный — в размере 55 000 или 30 000 долларов соответственно.

Schlumberger Foundation Faculty for the Future Fellowships for Women

Гранты организации помогают женщинам из разных стран получить докторскую или постдокторскую степень в ведущих университетах мира, занимаясь исследованиями в области наук, технологий, инженерии и математики. В рамках программы грант выдается на обучение и сопутствующие исследовательские расходы и составляет до 50 000 долларов в год для студенток докторантуры или до 40 000 долларов для студенток постдокторских программ.

Молодым ученым сегодня все чаще оказывают поддержку не только специализированные научные фонды, но и зарубежные вузы, заинтересованные в развитии своего исследовательского потенциала. Найти университетские гранты для ученых вы можете в специальном разделе на портале Hotcourses или на сайтах учебных заведений.