Два мира – два Шапиро

Российская наука и, в частности, наш Академгородок в последнее время вновь привлекли внимание журналистов. Только оказалось оно разным.

Американское деловое агентство Bloomberg опубликовало восторженный фильм про новосибирский Академгородок под названием "Как построить самостоятельную технологическую империю по-русски".
Эшли Вэнс - один из создателей ленты и журналист издания - совершил увлекательное путешествие в Россию, чтобы показать американскому зрителю невероятные возможности для технологического развития, которые открываются перед молодыми людьми в нашей стране.

Российский аналог "Силиконовой долины" – это вовсе не Сколково, уверен автор фильма.  Настоящий аналог расположен в часе езды от Новосибирска, это – Академгородок.

Кстати, в фильме нашлось место и для Института цитологии и генетики, а также его знаменитого памятника: «Застыв во времени, мышь, одетая в лабораторный халат и очки, связывает с помощью спиц нити ДНК».

Но, конечно, основное внимание авторов фильма было сосредоточено не на истории и памятниках Академгородка, а на том потенциале научно-технологического развития, которым обладают его институты. И оценили они этот потенциал чрезвычайно высоко.

Но насколько такая оценка престижна? Давайте вспомним, что такое деловое агентство Bloomberg.

Напротив Института цитологии и генетики живёт лучшая мышь, которую американский журналист, по его словам, когда-либо встречал Прежде всего, это один из двух ведущих поставщиков финансовой информации для профессиональных участников финансовых рынков. Кроме того, оно располагает целым семейством собственных медиа: специализированные телевизионные каналы BloombergTV (по отдельному каналу для всех основных рынков), журналы Bloomberg Markets, Bloomberg BusinessWeek, сайты Bloomberg.com и BusinessWeek.com, приложения для мобильных устройств и радио BloombergRadio. Все эти проекты обслуживаются первоклассными экспертами: работа в Bloomberg не только хорошо оплачивается, но и  престижна. В результате, Bloomberg  выросла в один из наиболее надежных источников информации для бизнеса и профессионалов во всем мире.

Что немаловажно, корпорацию сложно заподозрить в каких-то особых симпатиях в отношении России и, тем более, Кремля. Фильм, показанный Bloomberg, объективен и к тому же конкретен. В нем говорится о результатах работы новосибирских ученых и разработчиков. Нашлось место и грандиозным проектам в сфере космического строительства или генной инженерии, и  IT-стартапам. В частности, американский журналист приводит в качестве примера приложение для обработки фотографий Prisma, службу компьютерной безопасности Group-IB, приложение для поиска незнакомцев в соцсетях FindFace. Подобное устремление молодых специалистов на завоевание рынка IT-технологий Эшли Вэнс связывает не иначе, как с желанием нового поколения в России построить технологическую империю, независимую от нефти и газа.

Это, повторим, был взгляд со стороны. Но есть «пророки» и в своем Отечестве… Не в первый раз внимание на Академгородок и его ученых обратила телекомпания «РенТВ». Правда, эту компанию больше заинтересовала тема «коррупции в Сибирском отделении РАН», которую они увязали с гибелью Павла Подъячева. Сразу договоримся – сама эта трагедия не является темой для данного материала. Мы считаем, что виновные в ней обязательно должны быть названы и наказаны. Но вот способствует ли этому данная телепередача, вопрос совсем другой. И ниже мы предлагаем поговорить именно об освещении российской науки российской же телекомпанией (работу которой не могут затруднять языковые барьеры и государственные границы).

Опять же, давайте вспомним, чем известна эта телекомпания. Честно признаем, в мире авторитет у нее пониже, чем у Bloomberg. Скорее, наоборот, ее передачи и репортажи не раз подвергались критике со стороны ученых как антинаучные. А не так давно Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований наградила телевизионщиков антипремией «за насаждение мифов, заблуждений и суеверий».  Активно критиковали они Академию наук и осенью 2013 года, когда началась ее «реформа». В частности, в ИЦиГ СО РАН до сих пор вспоминают историю «про оголодавших лис» (когда зверей сняли за несколько секунд до начала кормежки, а потом пустили эти кадры как «животных, измученных голодом»).

Так что насчет объективности «Рен-ТВ» в отношении российской науки вполне могут возникать серьезные сомнения. Да и в этом репортаже аргументы именно касательно «коррупционности академиков» получились, на наш взгляд, натянутыми.

Академик Александр Асеев, ученый с мировым именем, один из руководителей научной системы страны, курирующий важнейшие научные проекты с многомиллиардным бюджетом, - «коррупционер», потому что имеет… коттедж. Да еще и в собственности семьи! К слову, в Новосибирске проживает немало людей, занимающих менее важные посты и даже имеющих меньший официальный доход, но владеющих гораздо более богатыми коттеджами. Почему иметь свой дом для академика – преступление, загадка. А занимаясь подсчетами имущества академика Николая Похиленко, авторы передачи почему-то оставляют «за кадром» тот факт, что он несколько лет проработал в Канаде, где с ним щедро рассчитались (высоко оценив его именно как специалиста). В общем, получается, как в известном выражении «И так у них везде»…

Вот такая интересная картина сложилась. На Западе эксперты высоко оценивают качество работы наших ученых, западный бизнес постоянно ищет способы работать с новосибирскими разработчиками, несмотря на санкции и наличие своей «Силиконовой долины». Схожим образом ведут себя и азиатские компании, и флагманы отечественной экономики. Ну а отдельные телеканалы регулярно ищут сенсационный компромат в постановочных съемках и декларациях об имуществе академиков. Два мира – два Шапиро.

Сергей Кольцов