Комиссия по борьбе с лженаукой сохранится


РАН выступила с официальным разъяснением по этому вопросу
21 марта 2023

Пресс-служба РАН распространила разъяснение вице-президента РАН Степана Калмыкова в связи с Постановлением президиума РАН № 272 от 13.12.2022 о комиссиях Российской академии наук по борьбе с лженаукой и по противодействию фальсификации научных исследований.

Напомним, что Комиссия РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований была создана в 1998 году по инициативе нобелевского лауреата Виталия Гинзбурга. Ее задачами стала аналитическая и экспертная работа, направленная на противодействие лженауке, псевдонаучным публикациям, подготовка соответствующих рекомендаций президиуму РАН.

За время работы комиссия разоблачила, например, утверждения о том, что запускаемый «Роскосмосом» на орбиту Земли спутник якобы способен двигаться, нарушая законы физики, или изобретения Виктора Петрика, который на основе выданных ему патентов хотел добиться масштабного финансирования сомнительного качества фильтров по очистке воды. Помимо выступлений и заявлений членов комиссии по отдельным случаям, выпускались также меморандумы – серьезные исследования, касающиеся различны областей лженауки и т.д.

В 2018 году по инициативе президиума РАН комиссия была разделена на две отдельные – по борьбе с лженаукой (КБЛ) и по противодействию фальсификации научных исследований (КПФНИ). В конце прошлого года президиум РАН принял решение о передаче функций этих комиссий Экспертному совету РАН.

Последнее решение вызвало критику со стороны Клуба «1 июля», который выступил с соответствующим заявлением.

«Насколько нам известно, это постановление было принято без обсуждения и приглашения или хотя бы предупреждения председателей и членов комиссий, – говорится в подготовленном клубом тексте. – Обоснований решения не приводится. Это противоречит традициям РАН, прежде всего, традиции уважительного отношения к своим членам. Кроме того, необходимо напомнить, что комиссии внесли чрезвычайно большой вклад, в частности, в борьбу с лженаукой, остановив проекты проходимцев, что сберегло бюджету страны сотни миллионов рублей».

Члены клуба призвали президиум РАН приостановить действие указанного постановления о комиссиях и провести открытое обсуждение среди членов РАН (например, на предстоящем Общем собрании РАН).

В разъяснении вице-президента РАН Степана Калмыкова говорится:

«Это решение связано с необходимостью реорганизации структуры Российской академии наук, в составе которой сегодня работает около 100 различных советов, комиссий и комитетов. Комиссия РАН по борьбе с лженаукой и комиссия РАН по противодействию фальсификации научных исследований будут сохранены, их расформирование не обсуждается. Так как их ключевая функция сводится к экспертной работе, было принято решение о переподчинении экспертному совету РАН.

Вопрос обсуждался на заседании президиума Российской академии наук 13 декабря 2022 г. Кворум президиума был собран, предложений отложить или пересмотреть решение не поступало. Трансляция была доступна на портале «Научная Россия».

В связи с истечением срока полномочий председателей комиссий на одном из ближайших заседаний президиума РАН будут обсуждены и согласованы новые кандидатуры. Затем выбранные председатели сформируют и представят на голосование президиума РАН составы комиссий. Я как вице-президент РАН продолжу курировать их работу.

Борьба с лженаукой и противодействие фальсификации научных исследований остаются важнейшими и приоритетными направлениями работы Российской академии наук. Организационные реформы РАН никак не повлияют на качество и эффективность этой деятельности».