Достойный кандидат в «народный сорт»

Это тот случай, когда любовь начинается с первого «откуса». Отведав созревший плод, вы уже отчетливо понимаете, что этот сорт – именно то, что вам нужно. Я здесь ничуть не преувеличиваю, поскольку своими глазами наблюдал, как самые горячие поклонники Бычьего сердца сняли, что называется, шляпы перед Перцевидным малиновым.  Восторг был совершенно искренним: «Ничего себе, какой вкусный!». Я своим ушам не поверил, когда услышал от своей мамы-пенсионерки: «Всё, на следующий год Бычье сердце сажать не буду. Лучше посадить Перцевидный». А ведь Бычье сердце для неё – это как для сибирского грибника белый гриб-боровик. Чуть ли не эталон, «король  всех помидор». И тут – такая находка! Можно сказать – чудесное открытие.

Сорт Перцевидный малиновый создан селекционерами Сибирского научно-исследовательского института растениеводства и селекции (СибНИИРС) относительно недавно. В государственный реестр он внесет буквально в нынешнем году. Поэтому для наших дачников он является, конечно же, новинкой.  Я слышал о нем очень хорошие отзывы со стороны специалистов Института. И мои ожидания совпали полностью. Сорт на самом деле достоин того, чтобы занять место на наших любительских участках, потеснив своих более известных томатных «собратьев». И, признаюсь откровенно, на фоне Перцевидного несколько поблек другой замечательный сорт сибирской селекции – Боец. Стал он выглядеть как-то ординарно. Иначе говоря, Перцевидный малиновый привнес что-то поистине новое, запоминающееся.

Интересно, что «Перцевидным» мои родственники стали его называть автоматически, даже не заглядывая на этикетку с семенами. Похоже, у них это название вырвалось совершенно случайно – так же, как оно, наверное, появилось и у селекционеров. Плод этого сорта, действительно, внешне очень сильно похож на болгарский перец.  Издали их можно даже спутать. И при полном созревании он приобретает яркую малиновую окраску. Поэтому название совсем не надуманное. Оно четко передает внешний вид.

По размеру Перцевидный малиновый, конечно же, несколько уступает упомянутому Бычьему сердцу или Вельможе (еще один сорт селекции СибНИИРС – салатного направления). Среднйй вес плодов колебался в диапазоне от 200 до 250 грамм. Были и  более крупные экземпляры, по 350 грамм. Но в целом, сравнивая его с известными «гигантами»,  крупным его вряд ли можно назвать. Скорее «средне-крупным». Для Бычьего сердца, например, 300 грамм – не редкость. Один плод Вельможи достиг даже 500 грамм. Перцевидный по массе шел примерно в одной «шеренге» с Бойцом – где-то его обгоняя, а где-то не дотягивая и до 200 грамм.

Впрочем, не столько за размер он приглянулся, сколько за вкус и за консистенцию. Как я уже сказал, вкус у этого сорта великолепный. Плод на разрезе – почти сплошное «мясо». Да и сам разрез красивый, аппетитный, словно мраморная говядина. Мякоть умеренно плотная, тающая. Вкус с отчетливой сладостью (что характерно для многих сортов селекции СибНИИРС).

Перцевидный малиновый до созревания в открытом грунте Есть еще одна черта, которая дает Перцевидному малиновому – как салатному сорту - явные преимущества перед крупноплодными сортами того же направления. Надо сказать, что такая вытянутая форма сама по себе воспринимается мною как индикатор качества. У крупноплодных сортов типа Вельможи и Бычьего сердца есть, на мой взгляд, один изъян, снижающий их привлекательность в глазах разборчивого потребителя. В лежке плоды этих сортов начинают слегка «сдуваться» словно приспущенные мячики. На кожице появляется заметная морщинистость, и на ощупь кажется, что внутри появляются пустоты. Достоинство Перцевидного в том, что он долго остается ядреным и «надутым». Поверхность сохраняет гладкость, без признаков морщинистости. Это важное качество, на мой взгляд. Причем, ему уделяют серьезное внимание и торговые сети, и потому Перцевидному проще найти интерес не только со стороны любителей, но и со стороны овощеводов-профессионалов.

Кстати, схожую перцевидную форму имеет другое творение СибНИИРС – высокоурожайный гибрид Гречанка, предназначенный для выращивания в теплицах. У нас даже по этому поводу возникала путаница. Хотя у гречанки есть одно биологическое отличие – необычайно буйный рост. Этот сорт выращивался в поликарбонатной теплице высотой более двух метров. И очень быстро растение уперлось в потолок. Зрелище, надо сказать, не совсем обычное для простого огородника. Представьте себе толстенную лиану, вытянутую вертикально, на которой ярусами висят гроздья плодов. Вот это и есть Гречанка.

Перцевидный малиновый, наоборот, представляет собой компактное растение, пригодное для выращивания в открытом грунте или под парниковым укрытием. Рост у него даже более сдержанный, чем у крупноплодных салатных сортов. И в этом – еще одно несомненное преимущество.

Напоследок - несколько слов по поводу использования плодов. Перцевидный малиновый позиционируется как салатный сорт, то есть для потребления в свежем виде. Хотя я бы расширил здесь рамки. На мой взгляд, при определенном подходе его можно рассматривать как универсальный сорт. Так, самые крупные плоды (от 250грамм) имеет смысл доводить до полной, «малиновой» спелости и потреблять свежими. В таком качестве ими даже можно лакомиться (благодаря отчетливой сладости). Те плоды, что помельче, вполне пригодны для засолки в чуть недоспелом состоянии. Мякоть у плода достаточно плотная, а кожица прочная. Думаю, перцевидные соленые помидоры вполне смогут претендовать на сибирский деликатес. Да и вид у них будет красивый.

Естественно, семена этого замечательного сорта можно приобрести только у оригинатора – в СибНИИРС. То, что он полюбится нашим дачникам (особенно пожилым – самым ярым поклонникам крупноплодных сортов), у меня нет никаких сомнений. Возможно, появление этого сорта станет для садоводов-любителей настоящей «бомбой» и прославит нашу сибирскую селекцию.

Олег Носков

Фото автора