Демонстрация возможностей для аграриев

День поля Новосибирской области – это традиционная и крупнейшая в регионе демонстрационная площадка современных технологий и селекционных достижений, передовой сельскохозяйственной техники. Мероприятие способствует развитию многосторонних деловых отношений представителей агробизнеса с промышленными, научными, торговые организациями.

В этом году День поля проходил 3 и 4 августа. Его программа включала выставку и демонстрационные показы в полевых условиях современной сельскохозяйственной техники, демонстрационные участки по оценке влияния питания и средств защиты растений, выставку компаний-производителей и дистрибьюторов агрохимической продукции, демонстрация племенных животных, а также деловую программу с участием первых лиц региона, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий Сибирского Федерального округа.

Идея проведения таких мероприятий зародилась в начале века и Сибирский НИИ растениеводства и селекции является их активным участником практически с самого начала. Эта практика сохранилась и после вхождения СибНИИРС в состав Федерального исследовательского центра «Институт цитологии и генетики», более того, в определенном смысле участие ученых стало даже более масштабным.

Так, в этом году, ИЦиГ на дне поля представляли его директор, академик РАН Алексей Кочетов, главный научный сотрудник «Курчатовского геномного центра ИЦиГ СО РАН», профессор, д.б.н. Елена Салина, член-корр. РАН, д.с.-х.н. Антонина Гончарова, заместитель руководителя СибНИИРС (филиал ИЦиГ СО РАН) по научной работе к.б.н. Галина Артемова и еще ряд ведущих ученых ИЦиГ в области генетики и селекции растений. Директор ИЦиГ СО РАН принял участие в пленарном заседании, где выступил с докладом «Коллекции семян – основа продовольственной безопасности».

Как обычно, на стенде СибНИИРС были представлены сорта зерновых и овощных культур, которые ученые рекомендуют для возделывания в нашем регионе (включая новинки этого года), а также справочная литература по агротехнологии их возделывания. Экспозиция пользовалась популярностью не только у сельхозпроизводителей, перспективные результаты, полученные селекционерами за последние годы, вызвали интерес у губернатора НСО Андрея Травникова и министра сельского хозяйства области Евгения Лещенко.

Подводя итоги мероприятия, Алексей Кочетов отметил, что на Дне поля был представлен широкий спектр технологических, селекционных и финансовых решений, которыми уже сегодня могут воспользоваться наши аграрии. «Говорили и о задачах на будущее, в частности, о необходимости развития линейки отечественных сортов различных сельскохозяйственных культур в рамках общего курса по обеспечению продовольственной безопасности страны», — подчеркнул он.

Пресс-служба ИЦиГ СО РАН