Цифровой «консультант»

С чего начинается собственное дело? Допустим, вы уже определились с тем, что точно решили заняться бизнесом. Вы не собираетесь хватать с неба звезды, не рветесь в олигархи. Просто у вас есть маленькая мечта – работать на себя, а не «на дядю». С кем это можно обсудить, у кого проконсультироваться, где получить нужную информацию?

Помните, как в «лихие» 1990-е многие рвались в торговлю и сферу услуг, желая быстренько разбогатеть. Почему-то тогда считалось, что достаточно проявить рвение и хватку, как успех не заставит себя ждать. Страну буквально охватила предпринимательская эйфория. Люди, далекие от экономики, полагали, будто состояться в бизнесе можно без всяких заумных (как они считали) теорий, специальных знаний, проработанных бизнес-планов, аналитики и тому подобного. Дескать, главное – сжать волю в кулак, и всё выстоится, как надо. Многие бросались в стихию рынка в расчете на банальный «авось». Однако реальность многих отрезвила.

С тех пор время всё расставило на свои места, и легкомысленные, бравурные подходы к организации собственного дела постепенно уши в прошлое. Мало того, предпринимательская активность серьезно (и я бы сказал – опасно) пошла на спад. Нестабильность в финансовой сфере, общий спад в экономике, рост инфляции, высокие процентные ставки по кредитам, бюрократические препоны и незащищенность прав собственности совсем не способствуют развитию в стране малого бизнеса. Тем не менее, столь жесткие условия вынуждают людей, решивших посвятить себя коммерции, делать теперь это всё с умом.

В наши дни любое серьезное начинание не обходится без предварительного «обшаривания» Интернета в поисках полезной информации.

Цифровая революция вносит свои коррективы, и Интернет стал для многих из нас главным инструментом, способствующим повышению грамотности в самых разных областях деятельности. Благо, в нашей стране и конкретно в нашей области для начинающих предпринимателей теперь создаются специальные ресурсы, где они могут получить необходимую информацию полным «пакетом», не бегая с одного сайта на другой.

Такой ресурс как раз создан новосибирскими разработчиками для начинающих предпринимателей нашего города. Разработка была представлена в конце февраля этого года в Департаменте промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска во время мероприятия, посвященного современной цифровой экономике. Заинтересованным лицам был презентован Интернет-портал Бизнес-навигатора МСП. Разработка была представлена начальником отдела развития малого и среднего предпринимательства Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Анной Амосовой.

По ее словам, информационная система Бизнес-навигатор была запущена в прошлом году федеральной корпорацией МСП. Система создана за счет средств федерального бюджета. «Бизнес-навигатор, - уточняет Анна Амосова, - направлен, прежде всего, на тех, кто только хочет создать свой бизнес, кто еще выбирает сферу деятельности. То есть для тех, кто только-только начинает. Хотя есть некоторые возможности и для развития бизнеса». Во главу угла здесь пока что поставлена сфера торговли и сфера услуг. Производства как такового еще нет.

Что можно сделать в этом Бизнес-навигаторе? В частности, здесь можно выбрать конкретную сферу деятельности и с помощью этой системы рассчитать примерный бизнес план. Можно также получить необходимую информацию, связанную с государственной поддержкой бизнеса. «Первый вопрос, возникающий у человека, который решил открыть свое дело: а чем же конкретно мне заняться? Так вот, если вы уже с этим определились – и это относится к сфере услуг или торговли – вы можете прямо там, в Бизнес-навигаторе, выбирать соответствующий вид деятельности. Вам будет показана вся система конкурентов», - уточняет Анна Амосова. Скажем, вы собираетесь открыть магазин по торговле одеждой или продуктами питания - либо премиум-класса, либо шаговой доступности. Вопрос: какой шанс, что ваши инвестиции окупятся? Бизнес-навигатор может разделить всю информацию «слоями» и показать ваших реальных конкурентов, поскольку в него заложена информация по всем сегментам рынка. Информация актуализируется как минимум в течение месяца. Берется она в «ДубльГИС», правда, в отличие от указанного электронного справочника, эта информация соответствующим образом обрабатывается и выдается структурно.

Можно также затребовать информацию по аренде помещений. Причем, сюда загружена не только база по государственному и муниципальному имуществу (которого очень мало), но также загружены базы по коммерческим площадям, предоставленные агентствами недвижимости. 

Еще один интересный момент. Вся территория города здесь разделена по зонам с учетом уровня конкуренции. То есть показаны зоны конкуренции - от самой низкой до самой высокой.

«Очевидно, - говорит Анна Амосова, – что самая высокая конкуренция в Центральном и Железнодорожном районах. Самая низкая – в Ленинском и в Первомайском».

После того как вы выбрали вид бизнеса, посмотрели место, оценили конкурентов, можно уже посчитать ваш примерный бизнес-план. Работая в этой опции, вы будете давать ответы на какие-то несложные вопросы, получаемые в автоматическом режиме. В принципе, речь идет об общих вещах, необходимых для понимания того, как сложится ваш бизнес. Бизнес-навигатор, отмечает Анна Амосова, тестировался в прошлом году, для чего были привлечены опытные предприниматели, которые давали свои оценки качеству работы этой системы. Расчеты бизнес-планов пока что, призналась она, очень-очень приблизительные: «Протестировать различные варианты можно, но всегда надо делать поправку на то, что жизнь гораздо сложнее». При расчетах, пока что, картинка складывается слишком радужной: всё двигается поступательно вверх, включая и доходы. Несмотря на это, такой приблизительный расчет начинающему предпринимателю все-таки необходим. По крайней мере, для того, чтобы оценить налоги и прочие затраты.

Есть на этом портале и другие возможности. Например, можно по имеющимся базам проверить своих контрагентов. Скажем, вы имеете возможность оценить их финансовую историю, узнать, насколько исправно они платят налоги, каковы их отношения с государственными структурами, попадали ли они в поле зрения правоохранительных органов, были ли они уличены в мошенничестве и так далее.

Также есть раздел, посвященный конкретным «жизненным ситуациям». Например, с какими проблемами вы можете столкнуться при регистрации своего предприятия, какие будут к вам требования со стороны надзорных органов, какие лицензии могут вам понадобиться. Вся эта информация там также имеется. Есть также набор типовых документов, разъяснения по разным видам коммерческих организаций, информация юридического характера.

Разумеется, указанная система еще требует дальнейшего развития. И это, безусловно, будет происходить. Однако важен сам прецедент, что начинающие предприниматели уже сейчас могут получить такое подспорье, о котором не могли мечтать их предшественники еще пару лет назад.

Олег Носков