Что ждет "ГЕОХРОН"

В собственности Сибирского отделения РАН находится большое количество земли, имущества и строений. В одном из таких зданий расположен Центр коллективного пользования «Коллекция ГЕОХРОН», который является структурным подразделением Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН.

Центр коллективного пользования «Коллекция ГЕОХРОН» был создан в 2018 году на базе лабораторий направления стратиграфии и седиментологии ИНГГ СО РАН и палеонтологического (монографического) отдела ЦСГМ Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН. С работой центра ученые связывают большие ожидания.

– В ЦКП сформированы коллекции уникальных артефактов, закуплено современное оборудование, планируются большие исследовательские программы – в том числе, с международным участием, – отметил директор ИНГГ СО РАН доктор технических наук Игорь Николаевич Ельцов. – Не хотелось бы, чтобы в результате передачи имущества эти планы были нарушены.

Тем не менее, ученые не исключают, что в ближайшем будущем это здание могут передать Сибирскому территориальному управлению Министерства науки и высшего образования России.

– Площади, на которых расположен ЦКП, были сданы нашему Институту Президиумом СО РАН в бессрочную аренду, – сказал заведующий Центром доктор геолого-минералогических наук Борис Леонидович Никитенко. – Разумеется, нас волнует судьба этих договоренностей в случае передачи зданий, земли и другого имущества, находящегося в оперативном управлении СО РАН.
Как подчеркнул председатель СО РАН академик Валентин Николаевич Пармон на встрече с журналистами, не исключена возможность, что площади придется освободить по требованию новых собственников. Тем не менее, есть и более благоприятный вариант.

– Мы бы хотели, чтобы было принято общее решение – по блокам. Так делится все имущество Сибирского отделения, уже переданное Министерству науки и высшего образования, и мы договорились о судьбе всех блоков. Музеи мы должны сохранить, точно так же, как и архивы. Без них наука не живет.

Пресс-секретарь ИНГГ СО РАН
Павел Красин​​​​