«Богатая грядка» для российских дачников

Отечественным аграриям хорошо известны сорта зерновых и картофеля, созданные сотрудниками Сибирского НИИ растениеводства и селекции (филиал ФИЦ ИЦиГ СО РАН). Но селекционеры не забывают и о нуждах простых граждан, имеющих приусадебные участки. В этом году на государственные сортоиспытания ими передано сразу несколько новых сортов овощей, своеобразный «салатный набор», предназначенный, прежде всего, для выращивания на дачных грядках.

Томат «Памяти Губко» был назван в честь Валентины Николаевны Губко, выдающегося селекционера, которая с 1971 по 2016 год работала в отделе овощной селекции СибНИИРС. Валентина Николаевна не только выступила автором многих популярных сортов томатов, но и оставила после себя богатый материал, которого ее преемникам хватит на десятилетия работы. В том числе, и данный сорт, работу над которым начинала сама Валентина Николаевна, а завершали ее коллеги, закрепившие за новинкой ее имя.

Эти помидоры предназначены для посадки в открытом грунте и имеют детерминантный куст (его можно не пасынковать), хотя для получения более ранней продукции селекционеры все-таки рекомендуют убирать пасынки до первой цветочной кисти. Первые плоды у него достаточно крупные, до 250 грамм, последующие помельче.

– Необычность этого сорта во вкусе, он имеет легкую, я бы сказала, пикантную «остринку», ощущение, словно его чуть-чуть поперчили, - рассказала заведующий лабораторией селекции, семеноводства и технологии возделывания овощных культур и картофеля СибНИИРС, к.с.-х.н. Татьяна Штайнерт.

Это сорт универсального использования: первые, более крупные плоды хорошо подойдут для салата, а следующие, что помельче – для засолки.

В этом году был передан на испытания новый сорт огурцов «Богатая грядка» Также в этом году был передан на испытания новый сорт огурцов «Богатая грядка». К сильным сторонам нового сорта его создатели относят высокую урожайность (до 9 кг с квадратного метра в открытом грунте), устойчивость к бактериозу и корневым гнилям и хорошие вкусовые качества.

– Это самоопыляемый сорт, а потому он дает урожай при тех погодных условиях, которые негативно сказываются на насекомых-опылителях, - подчеркнула Татьяна Штайнерт.

Огурцы «Богатая грядка» достаточно короткие – 9-10 см, что делает их удобными для домашнего консервирования. Первые плоды появляются через 35-36 дней после всходов, а само плодоношение растягивается на весь летний сезон. Это и делает сорт интересным больше для дачников, чем для крупных товаропроизводителей (последние предпочитают сорта, которые дают основную часть урожая в относительно краткий временной отрезок).

Третья новинка от селекционеров СибНИИРС – сорт базилика «Яшка-цыган» (такое название он получил за густо-фиолетовый цвет листьев). Другие его черты – насыщенный аромат и отчетливое послевкусие душистого горошка. Эта культура не требует много места на приусадебном участке, по данным селекционеров, с одного квадратного метра, засеянного базиликом «Яшка-цыган» можно собрать до двух килограмм зеленой массы, чего вполне достаточно для нужд среднестатистической семьи. Но базилик может стать не только отличной приправой для ваших блюд, высаженный в теплице вместе с огурцами, он защищает их от поражения паутинным клещом. Да и в цветнике – благодаря своему цвету – смотрится довольно гармонично.

Вышеназванные сорта овощей и зелени, хоть и относят к т.н. сибирской селекции, могут успешно произрастать далеко за пределами Западной Сибири. Ведь главные их преимущества – раннеспелость, хорошая устойчивость к плохим погодным условиям и распространенным заболеваниям – востребованы во многих регионах нашей страны.

Сейчас новинкам предстоит подтвердить заявленные характеристики в ходе сортоиспытаний, тогда они будут включены в государственный реестр сортов. После чего их можно будет искать на прилавках магазинов, торгующих семенами. В случае с огурцами и помидорами этот процесс занимает обычно два года, а вот базилик «Яшка-цыган» имеет все шансы выйти на рынок уже в феврале будущего года.

Пресс-служба ФИЦ ИЦиГ СО РАН