Аквапоника шагает по планете

Не так давно мы рассказывали о появлении рыбных ферм в пустынных районах Северной Африки и Ближнего Востока. Возможно, кому-то идея показалась чересчур фантастичной, но на самом деле популярность такого направления как аквапоника растет день ото дня, равно как и география подобных проектов. Приведем несколько примеров из разных концов света.

Для начала, как водится, определимся с терминами, что будем считать аквапоникой. Благо, есть устоявшееся определение: аквапоника — это взаимосвязанная гибридная система прудового хозяйства и гидропоники. Овощи и травы выращиваются в контейнерах, не содержащих почву, а своё питание растения получают из сточных вод, выбрасываемых из прудов. Растения питаются бактериями от продуктов жизнедеятельности рыб, а затем эта вода возвращается обратно в пруд в очищенном виде. Как видите, ничего сверхсложного. И это одна из причин роста популярности аквапоники.

Что еще важно, она хорошо ложиться в современные тренды разумного потребления и внимания к состоянию окружающей среды. Выращивание овощей в такой системе почти не требует внесения дополнительных химикатов, большую часть необходимых веществ растения получают из продуктов жизнедеятельности рыб. Аквапоника дает возможность существенно сократить, а в ряде случаев и свести к нулю сброс сточных вод. Что не только снижает нагрузку на окружающую среду, но и экономит саму воду – один из самых ценных ресурсов на нашей планете.

А то, что размеры этой системы могут значительно варьироваться, делает аквапонику интересной для небольших ферм и хозяйств –поставщиков органической растительной и мясной (не забываем про рыбу) продукции для питания людей. Причем, каждая такая ферма в отдельности является сбалансированной экосистемой, к чему сейчас призывают стремиться сельхозпроизводителей.

Конечно, у аквапоники есть и свои задачи, которые еще только предстоит решить. Для открытия такой фермы нужны вложения в инфраструктуру, необходимо обеспечить систему стабильным источником электроэнергии, наконец, нужно иметь базовое представление не только о выращивании овощей, но и о рыбоводстве.

– Сельские общины нужно обучать аквапонике, как ухаживать за рыбой, растениями и самой системой. Должна быть постоянная поддержка до тех пор, пока существует проект, – отметил владелец и основатель Aquaculture Innovations (компании, успешно поставляющей на рынок оборудование для таких ферм) Лесли Тер Моршуизен.

И все равно, энтузиастов этого направления хватает во всем мире. И они демонстрируют неплохие достижения.

Лидерами в аквапонике стали Нидерланды. Многие тамошние проекты осуществляются в рамках программы EcoFutura с целью снизить в разы содержание нитратов, сохраняя при этом высокую урожайность, что актуально в условиях ужесточения требований ЕС к экоконтролю.

В городе Блейсвейк гидробиолог Пим Вильгельм построил тепличный комплекс, где на основе разработанной им технологической линии выращивает экологически чистые помидоры в зимнее время. Бассейны с рыбой соседствуют друг с другом. Высокий урожай томатов достигается за счет частичной обработки аквариумной воды – её стерилизацией ультрафиолетовым светом и pH контролем. При этом вода активно минерализуется, как это требуется по технологии выращивания помидоров. Обратно вода сливается в аквариум после фильтрации осмосом, чтобы сделать уровень минерализации приемлемым уже для рыб.

Проект Вильгельма является одним из крупнейших в Северное Европе, поскольку он был поддержан инвестициями со стороны крупных голландских компаний. Это, к слову, один из сценариев развития аквапоники, когда крупные фирмы инвестируют во внешние проекты более мелких участников рынка, вместо того, чтобы создавать новое направление внутри своей структуры (что часто бывает сложнее).

Мини-ферма Aquaponics USA, которая включает в себя два контейнера (один – это аквариум с рыбами, а в другом растёт зелень), а также все необходимые для работы системы насосы, трубы и другие агрегаты Думаю, нет ничего удивительного в том, что проекты ферм с аквапоникой пользуются популярностью и по другую сторону океана – в США. Тем более, что на американском рынке есть несколько фирм, поставляющих готовые комплексы: покупай, подключай к коммуникациям и работай. Например, мини-ферма Aquaponics USA, которая включает в себя два контейнера (один – это аквариум с рыбами, а в другом растёт зелень), а также все необходимые для работы системы насосы, трубы и другие агрегаты. Такой комплекс стоит около 2500 $, занимает несколько квадратных метров во дворе дома и вполне способен обеспечивать среднестатистическую семью рыбой и свежими овощами круглый год.

Но хватает и тех, кто не ищет чужих готовых решений, а предпочитает идти своим путем. Например, Джон Моррис, продавший мебельный магазин и превративший свой участок земли площадью в 8 гектар на острове Уайт (штат Виргиния) в одну большую акваферму.

По его оценкам, всего он вложил в бизнес $175 тысяч. Затратно, зато Моррис растит урожай базилика, салата, листовой свеклы, желтых томатов, цикория круглый год и собирает его даже в январе. В ближайших планах Морриса начать выращивать капусту, пользующуюся большим спросом на рынке.

Впрочем, если вы захотите пойти по этому пути, вам совсем не обязательно переезжать из привычной городской среды на какой-то остров или в деревню. Джон Эдель и его компания «Растение» выращивают экологически чистые овощи прямо посреди крупнейшего города штата Висконсин – Милуоки.

План Эделя – доказать, что пустые склады в городах всего мира являются обширным пространством для земледелия будущего. Даже в отсутствие солнечного света фермеры могут использовать аквапонические технологии для выращивания продуктов и белков без разрушения почвы или потери влаги, как в традиционном земледелии. Как и в других аквапонических системах, отходы от рыбопроизводства в виде аммония поднимаются путем рядов грядок, в которых естественные бактерии, содержащиеся в почве, превращают аммоний в нитриты и затем в нитраты, богатое вещество, питающее его продукцию.

Список таких примеров можно продолжать еще долго. Сегодня фермы с аквапоникой благополучно работают на всех континентах нашей планеты. Есть и пионеры этого направления в России. Пока их совсем немного, тут, как и в области сити-фермерства, мы немного отстаем от лидеров этого направления. Но ситуация меняется в лучшую сторону. Один из близких по смыслу проектов – рыбоводческие комплексы на объектах «СИБЭКО», о которых мы ранее рассказывали. Добавьте к ним грядки и будет типичная аквапонная ферма, способная обеспечить коллектив ТЭЦ и свежей рыбой, и полезным овощным гарниром.

Если вы решите попробовать свои силы в подобного рода проекте, отечественные эксперты рекомендуют обратить внимание на несколько важных моментов. Сначала нужно определиться с видами рыб и растений, которые будут выращиваться. Не стоит начинать с чего-то сложного. В качестве «идеальной рыбы» можно выбрать неприхотливых карповых (если вы имеете достаточный опыт, то можно попробовать разводить даже осетровые виды рыб). Что касается растений – то тут проще всего начать с выращивания каких-либо цветов или трав (петрушки, укропа, базилика).

Второй важныймомент – емкости для рыб и растений. Лучше начинать с небольших емкостей и теплиц. И только потренировавшись на таких размерах, замахиваться на большее. Однако, если вы хотите выращивать продукцию не только для собственного потребления, но и на продажу, без большого бассейна (и соответственно, парника) не обойтись. Поэтому стоит заранее продумать, где взять средства на строительство и запланировать под него место.

Третье – установка водяного насоса, который будет перекачивать воду от рыб к цветам. Именно работа насоса (вернее – расход электроэнергии на его работу) и является самой существенной статьей ежемесячных расходов. Плюс надо следить за уровнем воды в бассейне. И на больших объектах вручную обеспечить его поддержание не получится, нужна автоматическая система контроля уровня воды и ее долива.

Но в целом, как видите, ничего сверхсложного в этой технологии нет. Оказалась, она вполне доступна не только европейским агрономам, но и бедуинам Аравийского полуострова. А значит, вполне вероятно, скоро возрастет и число российских аквапонных ферм.

Сергей Исаев