Икра из биореактора

Проект студента Новосибирского госуниверситета (НГУ) Бато Хандаева прошел в полуфинал конкурса лаборатории стартапов от крупнейшего игрока российского рынка рыбы и морепродуктов.

Магистрант Передовой инженерной школы Новосибирского государственного университета Бато Хандаев вместе со студентом Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) Данилом Маклаковым представили на конкурс лаборатории стартапов от ГК «Агама» (специализируется на переработке и продаже рыбной продукции) проект производства культивированной красной и черной икры.

«Для получения икры классическим способом в питомнике необходимо вырастить рыбу, а значит, на протяжении восьми лет ее содержать, что подразумевает дополнительные расходы. К тому же в течение жизни рыба реализует далеко не весь свой икорный потенциал, обычно она мечет несколько тысяч икринок, но в ее организме яйцеклеток на порядок больше», — рассказал корреспонденту «Континент Сибирь» Бато Хандаев.

В рамках своего проекта студенты изымали яйцеклетки у живой рыбы, помещали их в биореактор и там выращивали до товарного размера. По их мнению, такая икра не только не отличается по составу от оригинала, но и позволит сделать производство более экологичным.

Студенты не только разработали рецептуру и технологию производства, но и продумали упаковку и дизайн продукции, а также схему вывода продукт а на рынок. Итоги работы были представлены на конкурсе стартапов, и проект в числе 12 команд попал в полуфинал, который состоится 20 декабря в Москве, где каждая команда представит свои проекты в готовом виде.

Цель участия в конкурсе — привлечь внимание к технологии со стороны потенциальных инвесторов. По оценке Бато Хандаева, на доработку технологии до промышленных масштабов и организацию готовой производственной линии по выращиванию икры может потребоваться от 200 до 300 млн рублей.