Зоопарк: сегодня и завтра

Новосибирский зоопарк не зря считают одним из лучших в стране. Такой статус – результат слаженного труда его коллектива. Значительная часть этой работы остается «невидимой» для посетителей. Восполнить этот пробел и рассказать о перспективах развития директор зоопарка Андрей Шило постарался в ходе брифинга в пресс-центре «ТАСС-Сибирь».

В прошлом году Новосибирский зоопарк посетило более миллиона человек, что несколько меньше, чем в 2019 году (последнем перед пандемией). Но это снижение оказалось не таким уж значительным (9 %), а его причины связаны прежде всего с эпидемиологическими ограничениями, которые большей частью уже отменены. И если не произойдет резкого ухудшения ситуации, в 2022 году можно ожидать нового роста числа гостей зоопарка.

А посмотреть там есть на что: в зоопарке содержатся представители 796 видов животных (более 500 из которых занесены в Красную книгу как редкие и исчезающие). В прошлом году к ним присоединились медоеды (впервые среди российских зоопарков), летучие лисы и еще ряд новых обитателей.

В прошлом году четыре аргали уехали жить в алтайский заказник Но животные не только попадают в зоопарк, но и покидают его. На протяжении ряда лет работает программа по размножению и выпуску в естественную среду обитания местных краснокнижных животных. В прошлом году в Новосибирской области на волю «переехали» 18 азиатских дикуш, 25 глухарей, 15 савок, два лося и еще ряд зверей и птиц. В этом году данная работа будет продолжена, перечень видов останется прежним, а количество животных станет понятно ближе к середине лета. Помимо Новосибирской области, зоопарк сотрудничает в этой области с Алтаем, где на волю выпускают горных баранов-аргали. Сейчас разрабатывается комплекс мер по увеличению поголовья этих животных в самом зоопарке, что позволит повышать темпы их интродукции обратно в дикую природу.

В этом году исполняется 75 лет с момента основания Новосибирского зоопарка и его коллектив готовится отпраздновать юбилей большой программой мероприятий. В том числе, открыть новые павильоны для енотов и носух, которые позволят гостям зоопарка более близко контактировать с их обитателями, обустроить новую детскую площадку в азиатском стиле в зоне касс выходного дня, провести некоторую модернизацию инфраструктуры, рассчитанной на обслуживание посетителей.

Занимаются в зоопарке и стратегическим планированием. «В конце прошлого года мы закончили разработку концепции развития сроком до 2050 года. Зоопарк будет разделен на несколько зон по географическим признакам: зоны Севера, Австралии, Африки и т.д. И новые павильоны с детской площадкой, о которых я говорил – это как раз начало создания первой такой зоны – Азии», - рассказал Андрей Шило.

Крупнейшим проектом «первой очереди» станет комплекс для африканских животных В перспективе на территории зоопарка должны появиться канатная дорога (над вольерами животных, прежде всего, хищников) и гостиница. Строительство последней станет завершением программы инфраструктурного развития, когда обновленный зоопарк будет готов предложить своим посетителям программу посещения, рассчитанную на несколько дней. Гостиничный комплекс будет состоять из номерного фонда и зоны кемпингов, спланированной также по географическому принципу.

А крупнейшим проектом «первой очереди» станет комплекс для африканских животных. Он будет состоять из трех зданий (первое - павильон для антилоп и зебр, вольер для приматов и цокольный этаж для ночных животных Африки, второе заселят жирафы и ряд птиц – марабу, страусы и другие, третье – информационный центр с библиотекой, где будут проходить лекции и занятия с детьми). «Там же мы построим еще одну большую бесплатную детскую площадку, уже в африканском стиле», - добавил директор зоопарка.

Пока затраты на обустройство зоны «Африка» в зоопарке оценивают в пределах полутора миллиардов рублей, но не исключают, что в процессе строительства она может увеличиться до двух миллиардов.

В целом же, концепция развития предусматривает создание еще пяти-шести таких же масштабных объектов в ближайшие двадцать лет, а также о сооружении ряда павильонов меньшего размера. Правда, в большинстве случаев речь идет о перестройке уже существующих зон. «Скажем, есть у нас сейчас комплекс псовых, в нижней части зоопарка. Он будет полностью перестроен в комплекс для тапиров, окапи и ряда крупных копытных видов. Но есть на территории зоопарка еще и 23 гектара, которые пока вообще не освоены. Там мы хотим построить комплексы для носорогов и бегемотов, для человекообразных обезьян», - пояснил Андрей Шило.

Естественно, не осталась в стороне тема влияния международной обстановки на работу зоопарка, в частности – на обмен животных с другими крупными мировыми зоопарками. «Пока, к сожалению, такое сотрудничество оказалось замороженным, за исключением направления Южной и Юго-Восточной Азии. Но там мы пока только начинаем сотрудничать. Также надеемся открыть для себя африканское направление. Недавно Союз зоопарков России выступил с законодательной инициативой по упрощению процедуры ввоза и обмена животными с африканскими зоопарками. Идет процесс перенацеливания. И в этом году пока каких-то масштабных обменов, получения животных из-за границы нами не планируется», - ответил руководитель зоопарка.

Сергей Исаев