Ковчег имени Шило

На протяжении многих лет люди охотились на животных, разрушали и загрязняли их естественную среду обитания, что привело к уменьшению численности многих видов. В связи с этим, сохранение редких видов стало одной из самых серьезных проблем современного мира, а одним из действенных инструментов стали зоопарки.

Они являются последним оплотом для многих исчезающих видов, обеспечивая им защиту и возможность размножаться. Кроме того, зоопарки проводят исследования, направленные на улучшение условий содержания животных и разработку методов их размножения. Это позволяет ученым лучше понять механизмы, лежащие в основе эволюции и сохранения видов, и разработать новые подходы к сохранению дикой природы.

Новосибирский зоопарк им. Р.А. Шило активно участвует в этой работе, ее результаты представил в ходе своей пресс-конференции его директор – Андрей Шило. Также он поделился планами дальнейшей инфраструктуры одного из лучших зоопарков страны.

Сегодня в Новосибирском зоопарке в естественных условиях содержится почти восемьсот видов животных, из которых более 120 занесены в международную Красную книгу. Коллектив зоопарка участвует в 45 международных программах по сохранению редких и исчезающих видов животных. В зоопарке одна из лучших в мире коллекций семейства кошачьих, в числе которых амурские тигры, дальневосточные и дымчатые леопарды. И эта богатая коллекция неизменно привлекает большое число посетителей. «Мы второй год подряд устанавливаем рекорд по числу посетителей. И в прошлом году в зоопарке на платной основе побывало более миллиона человек», - отметил директор Новосибирского зоопарка.

Зоопарк активно участвует и в обмене животными с другими странами.

«Буквально вчера отправили полярных волков в Эмираты <…>. Они изъявили желание, они создают некий уголок севера в ОАЭ и попросили у нас волков», - рассказал Шило. В свою очередь, зоопарк ведет переговоры для получения в коллекцию малайских медведей из Мьянмы и вомбатов из Австралии. Также руководство занимается переговорами о получении таких видов, как малые панды, карликовые бегемоты, японские макаки.

Естественно, что расширение числа обитателей не может проходить без развития инфраструктуры. В последние годы зоопарк активно строился, и эта тенденция сохранится и в текущем году.

До конца 2024 года Новосибирский зоопарк планирует разработать проектно-сметную документацию для строительства двух крупных комплексов. Один из них будет называться «Северный полюс» и будет включать в себя две новые вольеры для белых медведей, вольеру для полярных волков площадью около 500 квадратных метров, вольеры для полярных сов, лисиц и песцов. «Комплекс, где сейчас содержатся медведи, будет реконструирован под ластоногих, скорее всего моржей или морских котиков», – сообщил Александр Шило.

«Кошкин дом» — комплекс для содержания кошачьих Южной и Северной Америки. В его составе будет большой павильон и уличные вольеры. Обитателя комплекса станут пумы, рыжая и канадская рысь, еноты и американские дикобразы. Изюминкой комплекса станет переход из основного здания к вольерам. «Будет полуподземный переход, где будем проходить под вольерами пум. И там будет небольшой стеклянный участок, где ты сможешь оказаться внутри вольеры и увидеть пуму глаза в глаза», — добавил он.

Еще одним большим проектом, который в зоопарке вынашивают не первый год, является строительство комплекса «Африка». В нем планируется разместить жирафов, зебр, страусов и антилоп. Предполагалось, что павильон будет самым высоким сооружением зоопарка и одним из самых технически сложных.

«К сожалению, каждый год цены растут, это очень большой и очень дорогостоящий проект, финансирование на сегодняшний день не найдено. Работаем с правительством области, начинаем выходить на федеральный уровень. Хорошо, что сегодня политика очень плотно развернулась к Африке. Надеемся, что нам удастся на взаимном сотрудничестве с африканскими странами получить софинансирование и построить павильон для нашей «Африки». Будем стараться точечно доносить до федерального правительства, что это необходимо. К сожалению зоопарки в федеральные программы мало куда попадают», – рассказал Шило.

Тем не менее, несмотря на все сложности, работа над павильоном продолжается, еще в прошлом году, стадия П (проект, разработанный для прохождения экспертизы) строительства комплекса была пройдена.

Сергей Исаев