Золото юных экономистов

Участник Новосибирской сборной Александр Вронский стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по экономике, войдя в десятку лучших по России. Последний раз в Новосибирскую область школьники привозили золотые медали в 2018 году. Призёрами олимпиады этого года также стали одиннадцатиклассники СУНЦ НГУ Денис Андриевич и Валерий Бигаев.

Александр Вронский, ученик 11 М класса лицея № 130 им. М.А. Лаврентьева, увлёкся экономикой в 9 классе. Сам углубился в чтение учебников и изучение экономической теории. Первой книгой, вдохновившей Александра, стал бестселлер Пола Хейне «Экономический образ мышления» о принципах микро- и макроэкономического анализа. Хорошая математическая база, интерес к аналитике разных событий общественной жизни привели к первым достижениям – призовым местам на региональных олимпиадах, международных школьных конкурсах, проводимых РЭШ. В 2021 году Александр стал призёром Всероссийской олимпиады по экономике, а потом победил в XXIX международном экономическом фестивале «Сибириада. Шаг в мечту». К победе заключительного этапа ВсОШ Александр шёл целеустремленно, занимаясь каждый день решением задач с преподавателями и индивидуально. 

«Это была моя мечта, я очень счастлив и безмерно благодарен моим педагогам по экономике – Лобановой Марине Леонидовне, Ерышовой Вере Евгеньевне, Гетмановой Анне Владимировне и своему учителю по обществознанию Татьяне Сергеевне Клакоцкой. Экономика – это такая увлекательная наука, которая помогает лучше понимать процессы в современном обществе, находить взаимосвязи и причины событий в мире. В будущем я хотел бы усилить математическую базу, освоить анализ данных и заниматься развитием экономической теории», - говорит Александр Вронский.

Сборная Новосибирской области всегда составляет сильную конкуренцию на Всероссийской олимпиаде школьников.

Екатерина Вронская, пресс-центр компании «Дата Ист»