Сибиряки в лидерах

Выпускник новосибирского лицея № 130 Александр Вронский занял 2 место в V Международной олимпиаде по экономике IEO OpenTrack в личном зачёте, уступив первенство Ngo Hei Leung из Гонконга. Тройку лидеров замкнул школьник из Бразилии João Pedro Landim. Олимпиада проходила с 26 июля по 1 августа в Китае в онлайн-формате.

В интеллектуальном соревновании IEO OpenTrack участвовало 376 школьников из 22 стран. Возраст участников 16-18 лет. Они состязались в решении задач по экономике, финансовой грамотности и бизнес-кейсам. Участникам необходимо было показать знание основных экономических концепций и моделей, общую эрудированность, а также аналитические навыки. Олимпиада проводилась на английском языке. Сборную команду России готовили преподаватели экономического факультета МГУ и Центра педагогического мастерства (Москва) для участия в двух соревнованиях – MainTrack и ОpenTrack. По итогам олимпиады Александр Вронский показал один из лучших индивидуальных результатов в сборной команде России.

Это уже не первая победа Александра в экономике. В этом году он стал победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике, абсолютным победителем международного школьного конкурса РЭШ по экономике, победителем международного экономического фестиваля «Сибириада. Шаг в мечту». Затем прошёл серьезный отбор в международную сборную России. Своё дальнейшее образование он хочет связать с углублённым изучением математики, экономической теории и информационных технологий. В августе Александр поступил в МФТИ на направление «Прикладная математика и информатика». Впервые с промышленным программированием он познакомился на стажировке в компании «Дата Ист», осваивая основы языка C# и работая над проектом тактильных карт для слабовидящих людей. С этим ИТ-проектом он побеждал на программе «Большие вызовы» в центре «Сириус».

«Межнар - это новый уровень, более сложные задания, более опытные соперники. Но за кулисами происходят не менее увлекательные события. Честно, ключевым элементом межнара для меня стала подготовка, которая принесла новый взгляд на привычные вещи. Писал задачи только на русском? Что ж, too bad, теперь ты изучаешь экономику, грубо говоря, с нуля. И это весело! Хотелось бы отдельно выделить тур под устрашающим названием «бизнес-кейс». Я справедливо могу сказать, что до IEO ни один член нашей команды не имел представления о том, как решать подобные штуки. И не подумайте, сейчас мы едва ли можем называться экспертами в этом поле. Но очарование в том, чтобы попытаться в первый раз получить этот микс разочарования и радости, что все закончилось. Чтобы потом повторить еще пару раз, и еще раз - в рамках олимпиады, постепенно улучшая результат. Конечно, ничего из этого не получилось бы без поддержки преподавателей и отзывчивости ребят из моей команды», - поделился своими впечатлениями о международной олимпиаде Александр.

Отличную базу в подготовке Александра к олимпиадам высокого уровня заложили его учителя из Новосибирска.