Золоотвалы – проклятье или богатство?

Буквально на днях руководство Новосибирска сосредоточило свое внимание на одной злободневной проблеме, напрямую связанной с экологией. В городе действуют четыре ТЭЦ, оставляющие после себя горы золы и шлака. Если конкретно – 875 тысяч тонн золошлаковых отходов ежегодно. Больше всего приходится на ТЭЦ-5 – 520 тыс. тонн. Далее идет ТЭЦ-4  – 125 тыс. тонн. Столько же дает ТЭЦ-3. ТЭЦ-2 оставляет 105 тыс. тонн отходов. Подчеркиваем – ежегодно!

Всего в нашей стране, по данным специалистов Международного консорциума «Феникс», каждый год образуется 30 миллионов (!) тонн ЗШО. Из 350 действующих ГРЭС и ТЭЦ 175 производят в год 100 тыс. тонн одной только золы.

Естественно, для любого эколога такие цифры выглядят как настоящий кошмар. В сущности, каждый золоотвал в стране – это локальная экологическая катастрофа. И согласно свежим данным, у 115 крупных электростанций емкости золоотвалов практически исчерпаны. Если говорить о Новосибирске, то для ТЭЦ-5 остаточных емкостей золоотвалов хватит примерно на 2,5 года. Для ТЭЦ-4 – на четыре года, для ТЭЦ-2 – на 4,5 года. Лучше ситуация с ТЭЦ-3. Здесь остаточных емкостей хватит еще на 10 лет.

В общем, оценивая ближайшее будущее, впору схватиться за голову. Куда все это девать через пять-десять лет? В городе, как мы знаем, напряженная ситуация с утилизацией твердых бытовых отходов, так еще к этому добавляется проблема золоотвалов.

Однако, как мы уже писали, развитие науки и техники само по себе не связано с непрерывным, нарастающим давлением на природу (как часто кажется радикально настроенным экологам). В настоящее время, в преддверии Шестого экономического уклада, наука, наоборот, предлагает пути решения экологических проблем, совмещая это (внимание!) с интересами производства. Еще раз напомню, что упомянутые ТБО можно рассматривать в качестве энергетического ресурса, на чем, кстати, настаивают специалисты Института теплофизики СО РАН. Современные методы сжигания позволяют сжечь мусор так, что экология никак не пострадает. Канализационные стоки с помощью специальных реакторов также можно превращать в топливо. В принципе, наука в состоянии на сей счет предложить достаточно много решений, и если они не воплощаются в жизнь, то здесь, скорее всего, имеют место политические и экономические причины.

Из золы также делают зольный (или «зеленый») кирпич. Что касается золоотвалов, то ситуация с ними также не безнадежна. Как мы уже писали ранее, золы и шлаки – неплохое сырье для строительства. В первую очередь – для строительной индустрии. И при хорошей постановке дела такое сырье будет идти на расхват. Напомню, что золы и шлаки могут использоваться в дорожном строительстве, при производстве товарного бетона и бетонных изделий, при производстве ячеистых бетонов (газобетон и пенобетон). Причем, использование зол в этом случае дает возможность сэкономить на цементе и снизить потребность в воде. Из золы также делают зольный (или «зеленый») кирпич. Золы идут в качестве минеральных добавок в сухие строительные смеси, используются как активные минеральные добавки для добавочных цементов. Кроме того, специалисты Института химии твердого тела и механохимии СО РАН разработали технологию производства так называемого низкотемпературного керамзита – материала, особо подходящего для сибирских условий. Зола для его производства подойдет в самый раз.

Вроде бы, тема использования зол ТЭЦ в строительстве – хорошо известна, и нельзя сказать, что золы никак не используются. Некоторые электростанции продают свои отходы за небольшую цену строительным организациям. Однако происходит это, условно говоря, спонтанно и (будем откровенны) как попало, без всякой отлаженной системы. И чаще всего покупателями оказываются производители не очень качественного продукта. Почему так происходит? Все просто. Золошлаковые отходы продают именно как отходы, то есть как некую ненужную и даже вредную вещь. И по-другому пока получается неважно, поскольку, когда вам продают «отходы», за их качество, за их товарные свойства никто не ручается. И качество может быть разным день ото дня. В то время как для серьезных производителей, покупающих золы в качестве сырья, качество должно быть стабильным, соответствуя интересам производства и применяемым там технологиям. И продавец просто обязан эту стабильность гарантировать.  

Иначе говоря, золы ТЭЦ необходимо продавать потребителю как СЕРТЕФИЦИРОВАННЫЙ ТОВАР. Здесь необходимо соблюсти два основных условия: 1) стабильность качества товара (о чем мы сказали), который должен соответствовать ГОСТу 25818-4000 и ГОСТу 31108-2003; 2) стабильность наличия такого товара на рынке. Иначе, как вы понимаете, говорить о запуске производств, использующих золошлаковые отходы в качестве основного сырья, не представляется возможным. С точки зрения технологии там очень много нюансов, и эти нюансы поставщик сырья обязан понимать, иначе массовой реализации данного товара не получится.

Таким образом, если мы хотим решить проблему золоотвалов, в стране должен возникнуть нормальный, цивилизованный (именно цивилизованный) рынок ЗШО. По-хорошему, для этого должны постараться сами энергетики, для чего им, кончено же, придется создать целую систему подготовки товара к продаже. Вроде бы, у них есть тут прямой интерес. Ведь, по сути, созданная система убивает сразу двух зайцев – решает проблему с золоотвалами и дает ценный товар на продажу.

Однако выясняется, что энергетики не очень-то готовы инвестировать в создание упомянутой системы, хотя могли бы, поскольку спрос на золу может быть огромен (при условии ее цивилизованного сбыта, разумеется). Потенциально рынок ЗШО оценивается в 35 млн. тонн в год. Только одно дорожное строительство может поглотить до 10 млн. тонн. Тем не менее, сегодня потребляется в год не более 4 млн. тонн золы – девятая часть от потенциального спроса. Почему, спрашивается, энергетики не спешат с инвестициями? Причины такой нерасторопности лежат на поверхности. Как ни странно, наше государство проявляет невероятную лояльность к предприятиям, загрязняющим окружающую среду.

Судите сами. В Германии штраф за складирование на золоотвале составляет 120 евро за тонну. Во Франции – 60 евро за тонну. В Италии – 90 евро. В России – 0,3 евро! Что называется – почувствуйте разницу.

Иными словами, российским энергетикам выгоднее просто загаживать территории, чем вкладывать деньги в развитие. Итог налицо. Если в странах Европы уровень утилизации ЗШО стремится к 100 процентам, в России он составляет только 13 процентов. 

Напоследок затронем еще один важный момент. Не так давно с подачи пиарщиков компании «Газпром» пошли разговоры о повальной газификации Сибири, в результате чего у кого-то возникла мысль, будто ожидаемый переход на «голубое топливо» сам по себе решит проблему золоотвалов. Однако это иллюзия. Газ для России – товар, предназначенный на экспорт, чего не скажешь об угле. И запасов угля, как утверждают специалисты Института теплофизики СО РАН, нам хватит еще лет на 400. Тогда как запасы газа могут исчерпаться за 30 лет. Так что лучше настроиться на то, что уголь для новосибирских ТЭЦ еще долго будет оставаться единственным видом топлива. Если не сказать – навсегда. 

 

Олег Носков