Зеленый свет для биогаза

Что может подвигнуть наше государство поддержать эффективную переработку органических отходов

На днях произошло знаковое событие: российский президент отказал компании «Роснефть» в финансовой поддержке четырех проектов освоения месторождений. Событие это знаковое в том смысле, что еще год-полтора назад курс на освоение недр (с привлечением многомиллиардных инвестиций) преподносился в качестве главнейшей составляющей стратегии развития нашей «энергетической державы». И вот теперь движение в эту сторону как будто приостанавливается. Конечно, причиной остановки являются неблагоприятные экономические и политические обстоятельства, однако имеет смысл воспользоваться возникшей паузой для серьезного осмысления энергетической политики. Иначе говоря, нет худа без добра.

Мы уже писали о том, что из-за пресловутой «нефтегазовой иглы» правительство в течение многих лет откровенно игнорировало внедрение инноваций, связанных с использованием возобновляемых источников энергии. По сути дела, руководство страны продолжало ту же линию, принятую еще в советские годы: приращивать могущество страны за счет сибирских недр. Точнее – за счет недр Сибири и Крайнего Севера. Однако в правительстве не учли того, что технологический прорыв затронул и область энергетики. В итоге в странах ЕС доля потребления добываемого углеводородного топлива стала постепенно снижаться. С экономической точки зрения это может означать низкую окупаемость новых дорогостоящих проектов по освоению далеких сибирских недр. Прогресс не стоит на месте, и потому есть риск, что к тому моменту, когда новое месторождение заработает на полную мощь, цены на ископаемое топливо упадут настолько, что продавать его уже не будет смысла. Загадывать, конечно, невозможно, однако если вы серьезно относитесь к мировой науке и адекватно оцениваете роль интеллекта в развитии современной технической цивилизации, исключать подобный сценарий нет никаких оснований.

Уже сейчас можно с некоторой осторожностью говорить о том, что биогаз, получаемый путем брожения биомассы органических отходов, становится соперником природного газа, извлекаемого из недр. Конечно, пока речь идет только о тенденции. Но тенденция эта весьма показательна.

Напомню, что европейские ученые занялись изучением биогаза еще в XVIII столетии. А уже в начале XIX века были сделаны первые шаги для его практического применения. В 1880-х годах начались первые опыты по использованию биогаза для обогрева помещений и освещения улиц. Лидировали в этом вопросе англичане. В конце XIX века улицы города Эксетер освещались за счет биогаза, который получался в результате брожения сточных вод и накапливался в специальных хранилищах. Еще до начала Первой мировой войны в Бирмингеме был построен завод по производству биогаза из сточных вод. Полученное топливо, что самое интересное, использовалось для выработки электроэнергии.

Во время Первой мировой войны из-за дефицита топлива биогазовые установки получили довольно широкое распространение в разных странах Европы. Их применение расширялось до середины XX столетия – до тех пор, пока их не вытеснило появление более дешевых энергоносителей, в числе которых – обычный природный газ.

Наибольшее распространение биогазовые установки получили в странах Юго-Восточной Азии, чему в немалой степени способствовала высокая плотность населения и теплый климат.

Важно отметить, что на сегодняшний день технологии получения биогаза стали во многих странах стандартами очистки сточных вод и переработки твердых органических отходов сельхозпроизводства. Вопросы экологии, таким образом, гармонично сочетаются с вопросами энергетики. То есть технологии дают в этом случае двойную пользу.

В современной Европе, столкнувшейся в 1970-х с энергетическим кризисом, развитие биогазовых технологий получило новый импульс. Причем в ряде стран данное направление поддерживается на правительственном уровне. В настоящее время в Германии, например, почти 6% электроэнергии вырабатывается за счет биомассы отходов. Количество биогазовых установок с 2000 года по 2012 год увеличилось с одной тысячи до семи с половиной тысяч (по другим данным – до восьми тысяч). В 2011 году с помощью биогазовых установках в Германии было произведено 3 000 МВт электроэнергии. В Швеции не менее 50% тепловой энергии вырабатывается как раз за счет биомассы. В Англии за счет биомассы удается покрыть все энергозатраты в сельском хозяйстве.

Интересно отметить, что в Советском Союзе этой темой научно занимались с 1940-х годов. Кроме того, в 1970-х советское правительство пыталось проводить политику энергосбережения, где серьезное значение придавалось, в том числе, и биогазовым технологиям. В принципе, у нас есть собственная научная основа для развития данного направления. Хотя, разумеется, до европейских показателей нам еще невероятно далеко.

Тем не менее, наши ученые готовы включиться в эту работу, при условии, что она будет поддержана государством. Немалую роль будут здесь играть специалисты в области микробиологии. Дело в том, что биогаз получается под воздействием бактерий, вызывающих процесс брожения. В Европе используются специальные, селекционные культуры микроорганизмов, которые в виде раствора заливаются в реактор установки. Поэтому развитие отечественных технологий получения биогаза начнется, судя по всему, с работы микробиологов. Особенно это важно для сибирских регионов с их суровым, совсем не европейским климатом.

Как пояснил заведующий лабораторией молекулярных биотехнологий Института цитологии и генетики СО РАН Сергей Пельтек, на данный момент у нас такой микробиологической культуры нет, поскольку наши микробиологи этими вопросами пристально не занимались. Смеси, которые используются в Германии, вряд ли нам подойдут из-за разницы в климате. Их в любом случае придется модифицировать или искать что-то своё. Однако ситуация далеко не безнадежна. «Из тех метагенов, что мы уже изучаем, всё равно найдется что-нибудь полезное», – считает ученый. И если задача перед учеными будет поставлена, если будет выделено финансирование на проведение НИР, то результат, так или иначе, появится. Хотя, возможно, для этого понадобится не один год.

Есть ли какие-то признаки государственного интереса к подобным задачам? В некоторой степени надежду вселяет официальная позиция Минэнерго России по прорывным технологиям, озвученная в ноябре прошлого года. Отдельной строчкой  как раз упомянуты технологии, связанные с возобновляемыми источниками энергии. Надо заметить, что выделенные приоритетные направления получают государственную финансовую поддержку. Если на местах будут сформированы соответствующие проекты, то открывается возможность «открыть» важное инновационное направление, в котором будут задействованы, в том числе, и наши микробиологи. Наверное, вряд ли кто будет отрицать актуальность такой переработки отходов, решающей одновременно проблемы и энергетики, и экологии. Осталось только убедить в этом наших руководителей, отвечающих за качество жизни на местах. 

Олег Носков