Высокие технологии в Ложке

В ближайшие годы Академпарк при содействии Правительства НСО планирует расширить площади объектов до 300 тыс. кв.м., построив новые здания для резидентов и создав более 1500 новых рабочих мест.

Вице-губернатор Новосибирской области Ирина Мануйлова ознакомилась с работой новых высокотехнологичных производств, запущенных на площадке «Кампус Академпарка» в пос. Ложок.

Инфраструктурный проект, сданный весной прошлого года, уже полностью загружен резидентами, которые планируют разместить здесь импортозамещающие и наукоемкие производства. Первый производственный объект уже действует, остальные десять – на стадиях проектирования и строительства.

Заместитель Губернатора осмотрела действующие цеха и оценила перспективы расширения инновационной инфраструктуры Академпарка. Ключевым объектом визита стало предприятие «Шпиндель Сервис» – одна из крупнейших в СНГ площадка по ремонту и сервисному обслуживанию прецизионных шпиндельных узлов станков с ЧПУ, клиентами которой являются корпорации «Ростех», «Роскосмос» и «Росатом».

«Запуск производственной площадки «Кампус Академпарка» – важный шаг в развитии инновационной экосистемы региона. Наращивание потенциала  Академпарка позволит создать новые высокопроизводительные рабочие места в компаниях в сфере высоких технологий, исследований и разработок, сформировать комфортные условия для жизни и самореализации инноваторов. В планах увеличить площадь всех объектов в целом более, чем в два раза. Правительство Новосибирской области оказывает комплексную поддержку таким проектам. Только на создание объектов инженерной инфраструктуры для площадок Академпарка в период с 2022 по 2025 годы Правительством региона направлено 3,4 млрд рублей бюджетных инвестиций. На 2026-2027 годы запланировано еще около 850 млн рублей. Это инвестиции в будущее нашей экономики, в создание новых высокотехнологичных производств  и в укрепление технологического суверенитета страны», – подчеркнула вице-губернатор Ирина Мануйлова.

В рамках пресс-тура также были представлены проекты других резидентов кампуса, которые активно ведут строительство собственных производств. Компания «Техноресурс» строит цех для выпуска композитных изделий – от деталей для беспилотников до углепластиковых протезов стопы. Предприятие «Магнит» планирует разместить уникальное производство по нанесению пористых титановых покрытий на медицинские эндопротезы методом плазменного напыления.

«Кампус Академпарка – это не просто площадка с готовыми помещениями. Это экосистема, где компании, связанные едиными технологическими цепочками, могут эффективно взаимодействовать. Все земельные участки здесь уже распределены между шестью резидентами, общий объем частных инвестиций в которые превышает 900 млн рублей. Уверен, что их успешный опыт станет драйвером для реализации других наших инфраструктурных проектов – «Трапеция» и «На Будкера». Благодаря вводу новых объектов Академпарк расширит спектр услуг для инновационных бизнесов, будет активнее привлекать инвестиции, выстраивать кооперацию с научными организациями СО РАН, крупными российскими и зарубежными корпорациями. Ожидается увеличение объемов производства и экспорта высокотехнологичной продукции, появление новых источников налоговых поступлений в бюджеты всех уровней», – прокомментировал министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев.

«Ввод производственного здания в эксплуатацию позволил нам предложить инновационным компаниям современные, «умные» производственные площади. И мы видим высокий спрос: сегодня здесь уже работают производства, а к 2027 году площадка будет полностью застроена, планируется создание 700 новых рабочих мест в компаниях-резидентах. Уверен, что синергия между резидентами и мерами поддержки региона позволят им выйти на новые рынки и значительно нарастить выпуск высокотехнологичной продукции», – прокомментировал генеральный директор АО «Технопарк Новосибирского Академгородка» Дмитрий Верховод.