Втроем по коридору

В Бурятском научном центре СО РАН (Улан-Удэ) прошел международный научный семинар “Экономический коридор Китай - Монголия - Россия”. На встрече шла речь о перспективах экономической интеграции трех государств с использованием новой модели взаимодействия. В работе приняли участие более 30 представителей российских, китайских и монгольских научных, образовательных и экспертных организаций. Делегаты представляли Пекин, Хух-Хото (КНР), Улан-Батор (Монголия), Читу, Иркутск.

Организаторами семинара выступили Бурятский научный центр СО РАН, Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН и Байкальский институт природопользования СО РАН. Мероприятие проводилось в рамках интеграционного проекта “Монгольский коридор в условиях евразийского взаимодействия: история и современность” Комплексной программы фундаментальных научных исследований СО РАН. В нем как раз задействованы учреждения, организовавшие мероприятие.

Программу создания экономического коридора Китай - Монголия - Россия главы трех государств подписали в 2016 году. Она предусматривает реализацию совместных проектов, нацеленных на увеличение торгового оборота, обеспечение конкурентоспособности продукции, облегчение трансграничных перевозок и развитие инфраструктуры.

Проекты охватывают строительство транспортных коммуникаций, развитие транзитного транспорта, расширение экономического и гуманитарного сотрудничества.

Пленарное заседание открыли академики РАН - директор ИМБТ СО РАН Борис Базаров и научный руководитель БИП СО РАН Арнольд Тулохонов. Первый докладчик отметил, что формирование экономического коридора чрезвычайно выгодно всем трем участникам и благодаря этому проекту Монголия, Россия, Китай смогут укрепить совместную конкурентоспособность на мировом рынке. Все это будет способствовать развитию связей между тремя странами, позволит нарастить производственные мощности предприятий в прилегающих регионах, увеличит обмен в гуманитарной сфере, а также скоординирует действия участников в сфере охраны окружающей среды. Академик А.Тулохонов подчеркнул актуальность модернизации транспортной инфраструктуры Азиатской России в целях усиления внешнеторгового сотрудничества как с Китаем и Монголией, так и со всеми странами Восточной Азии.

На пленарном заседании также выступили Дун Сочэн (Институт географии и природных ресурсов АН Китая), Доржийн Шурхуу, (Институт международных отношений АН Монголии), Чжан Юнцзюнь, (Центр по изучению проблем развития Автономного района Внутренняя Монголия, КНР). Докладчики отметили, что всем трем государствам предстоит большая организационная и аналитическая работа по реализации проектов коридора.

Далее участники семинара разделились на две секции. В первой были заслушаны девять докладов. Председатель БНЦ СО РАН Галина Базарова отметила перспективы и проблемы интенсификации научных и образовательных связей Бурятии с Монголией и Китаем. Заведующая отделом Иркутского научного центра СО РАН Наталья Сысоева выступила с анализом иностранных инвестиций в российской части экономического коридора. Сотрудники отдела региональных экономических исследований БНЦ СО РАН Зорикто Дондоков и Виктория Намжилова представили совместный доклад по результатам сравнительного анализа внешнеторгового оборота Республики Бурятия, Забайкальского края и Республики Тыва с КНР и Монголией.

Интересными были доклады китайских и монгольских коллег. Хуан Чжаньбин (КНР), Чэн Хао (КНР), Ли Ян (КНР), Лувсанжанцангийн Эрдэнэбаяр, Батмонх Дашхуу и Сурэнжав Давааням (Монголия) рассказали о роли КНР и Монголии в интеграции Северо-Восточной Азии.

На второй секции были заслушаны 10 докладов. Спикерами выступили Баастын Оюунгэрэл (Монголия), Бу Сяоянь (КНР), Чжао Минъянь (КНР), Ван Шицинь (КНР).

Профессор Б. Оюунгэрэл предложила следующую идею: “Экономический коридор “Китай - Монголия - Россия” - предпосылка для создания экологического коридора в Монголии, который будет способствовать созданию трансграничных особо охраняемых природных территорий и развитию сотрудничества между теми, которые уже существуют. Особое внимание следует уделить обоснованию трансграничных ООПТ, которые помогут сохранению эталонных и уникальных природных комплексов. В целом мы предлагаем создать 13 международных трансграничных ООПТ в пределах экономического коридора”.

Проект по созданию экологического коридора был с интересом воспринят участниками семинара.

С докладом об инвестиционной отдаче и перспективах трансграничного сотрудничества в регионах Востока выступила профессор Ирина Глазырина (ИПРЭК СО РАН, Чита). Она отметила, что отставание регионов Востока России по показателю подушевого валового внутреннего продукта, характерное для всего периода с 1991 года, сохранилось и сегодня. При этом в регионах Сибири и Дальнего Востока очень отличаются условия ведения бизнеса, инфраструктура, энерготарифы и др. Ирина Глазырина отметила, что при разработке проектов развития экономического коридора “Россия - Китай - Монголия” важно стимулировать не только увеличение объемов инвестиций, но и направить усилия на институциональную трансформацию бизнес-среды.

Доклад Геннадия Борисова из ОРЭИ БНЦ СО РАН был посвящен перспективам взаимодействия в рамках экономического коридора энергосистем РФ, Монголии и КНР. Автор этих строк рассказала о том, как в ходе реализации проекта можно будет использовать потенциал медицинского туризма в Бурятии.

По итогам семинара была принята резолюция, закрепляющая намерения продолжить сотрудничество между исследовательскими центрами трех стран. Следующее мероприятие подобного формата запланировано на 2019 год.

 Елена Башкуева, научный сотрудник БНЦ СО РАН