«Вирусный дуэт» – так ли он страшен?

После ослабления карантинных мер многие российские граждане, наверное, почувствовали эмоциональное облегчение, вспоминая весеннюю пандемию как временное наваждение. Масочный режим в стране практически не соблюдается, и высокое начальство пока не обещает возобновления чрезвычайных мер. Данное обстоятельство, конечно же, порождает иллюзию, будто опасность миновала, и болезнь никогда не вернется в прежнем устрашающем виде, вынуждая политиков принимать жесткие ограничительные меры.

Между тем Всемирная организация здравоохранения заявляет о том, что COVID-19 продолжает уносить жизни людей по пять тысяч человек в день, а западные ученые прогнозируют новую волну пандемии, которая якобы опять потребует введения карантина. Причем на этот раз есть опасение, что злосчастный коронавирус будет «работать в паре» с вирусом гриппа. Октябрь – как раз тот месяц, когда в Северном полушарии начинает свирепствовать грипп. Именно свирепствовать. Отметим, что в одних только США, начиная с 2010 года, из-за этой инфекции госпитализируется до 800 тысяч человек, из которых до шести тысяч отправляется на тот свет. А всего в мире от гриппа, по данным ВОЗ, ежегодно умирает до 650 тысяч человек.

В данном случае мы не собираемся сравнивать обе напасти, выявляя, что из них страшнее. Ученых волнует другое: как воздействовать на ситуацию (в том числе – в чисто медицинском плане), если произойдет «наложение» обеих инфекций? Главная проблема сейчас заключается как раз в том, что ответа пока не знает никто, и мнения специалистов на этот счет расходятся. Оптимизма, конечно, никто в этой связи не испытывает, однако степень угрозы оценивается по-разному.  Поэтому не понятно, к чему конкретно готовиться: надо ли заранее прорабатывать возможность каких-то исключительных мероприятий или все пройдет в «штатном» режиме. Я специально обращаю внимание на этот момент, который показывает, что современной вирусологии есть, куда расти. Огорчает только то, что эти новые знания обретаются не столько в лабораториях, сколько в «полевых условиях» наших городских больниц.

Я говорю, конечно, о мировой науке. Как прямо отмечается в одной из публикаций на эту тему, ученые НЕ ЗНАЮТ, чем может закончиться «встреча» COVID-19 и гриппа. Несмотря на эту неопределенность, уже вовсю ведутся разговоры о призраке «твиндемии» -  совмещении двух эпидемий. Эксперты по инфекционным заболеваниям, указывается в статье, опасаются сочетания гриппа и коронавируса сразу по нескольким причинам.

Основная причина в том, что симптомы у обоих заболеваний схожие, поэтому больным придется делать сразу два теста. Однако для определения ковида требуется больше времени. Поэтому поставить синхронно точный диагноз не получится. При этом есть опасения, что человек может одновременно «подхватить» оба вируса, и в этом случае протекание болезни окажется более тяжелым. Отсюда как раз и вырастает паника по поводу «твиндемии».

Впрочем, абсолютной уверенности в том, что два вируса способны вдвое усугубить заболевание, тоже нет. Как я уже сказал, вирусологии в этом плане есть, куда расти. Ученые пока не могут точно предсказать, как «пришествие» гриппа повлияет на COVID-19. Конкретная медицинская практика показывает, что при «встрече» двух вирусов гриппа во время пандемии один штамм обычно вытесняется другим. Возможно, та же закономерность будет выявлена и в случае взаимодействия гриппа с ковидом. По мнению некоторых ученых, грипп и COVID-19 будут конкурировать друг с другом, в итоге кто-то один из них окажется победителем и станет доминировать. То есть одновременного распространения того и другого не произойдет. Отсюда, надо полагать, логически вытекает: если вы болеете гриппом, то коронавирус обошел вас стороной. А если сделать более широкое обобщение, то получится, что волна гриппа вытесняет «корону». Либо, наоборот – «корона» вытесняет грипп.

Кстати, в этой связи показательно то, что во время весенней пандемии COVID-19 количество людей, заболевших гриппом, оказалось на историческом минимуме. Такие данные пришли из Южного полушария, где грипп обычно свирепствует с мая по июль (когда у них осень и зима). Впрочем, ученые связывают эти данные с принятыми в то время карантинными мерами. То есть, борясь с ковидом, мы параллельно ослабили влияние гриппа. Это, конечно, вселяет определенные надежды на то, что аналогичные меры дадут тот же эффект и в случае очередной сезонной волны гриппа.

Тем не менее, общий настрой все-таки не столь оптимистичный. Особенно это касается политиков. Как отмечается в указанной статье, чиновники от здравоохранения призывают граждан готовиться к худшему. Не так давно прошло сообщение (https://www.dailymail.co.uk/news/article-8517961/Britain-gearing-roll-biggest-flu-vaccination-programme-history.html), что Великобритания готовит программу массовой (и беспрецедентной в истории) вакцинации против гриппа, дабы тем самым уменьшить тяжесть протекания второй волны COVID-19. Логика таких решений проста: поскольку человечество еще не располагает вакциной против коронавируса, надо постараться «вывести из игры» хотя бы одного из потенциальных убийц. Иными словами, политики всерьез опасаются вирусного «тандема». И как мы понимаем, строго научного обоснования у такой позиции нет, поскольку сами ученые не располагают четким сценарием развития ситуации. Могут ли два вируса воздействовать на организм одновременно или один из них станет доминировать – с уверенностью сказать не берется никто. В итоге миллионы людей по воле политиков невольно начинают играть роль подопытных кроликов. То есть целые страны превращаются с лаборатории для вирусологов.

Полагаю, после того, как российское руководство в лице самого президента Владимира Путина прорекламировало с трибуны ООН свою вакцину от COVID-19, у политиков появятся какие-то другие подходы к решению проблемы. Утверждать ничего не беремся, поскольку мировая общественность довольно сдержанно воспринимает наши достижения. Однако стоило бы обратить внимание на двусмысленность складывающейся ситуации в самой России.

Пока что наших граждан не пугают призраком «твиндемии». Мало того, достаточно серьезно «развинтили гайки» в отношении коронавируса. Готовят ли нам массовую вакцинацию от ковида, также непонятно.

Тем временем в Сибири уже начались сезонные заболевания ОРВИ. Точнее, кашель, насморк, боли в горле и повышенную температуру граждане привычно списывают на «респираторку», выбирая столь же привычные способы лечения. При этом делать тесты на COVID-19 люди не спешат. Мало того, стараются вообще не обращаться в больницы, надеясь «отлежаться» на выходных. Я полагаю, что теперь у них появился серьезный повод лечить «простуду» на дому – граждане просто не хотят попасть в инфекционное отделение в случае подозрения на ковид. Виной тому – недавняя чрезвычайщина, когда к носителям коронавируса относились как к прокаженным.  Мрачные кадры из карантинных палаток, надрывные рассказы об ужасах российских «инфекционок» (а все это распространяется с быстротой молнии благодаря Интернету и мобильной связи) сделали свое дело – доверие к отечественной медицине было серьезно подорвано тиражированием неприглядных инцидентов.

Но если власть объявит массовую вакцинацию, то это решение вряд ли воодушевит наше общество, потому что властям люди доверяют еще меньше, чем медицине. Предсказать в таких условиях общественную реакцию на подобные решения властей не так-то просто, хотя, скорее всего, реакция будет негативной. Возможно, крайне негативной. Но больше всего огорчает тот факт, что доверие теряют и представители науки, чего, например, не наблюдалось в советские годы, когда заслуженные ученые воспринимались как носители высоких моральных качеств. С тех пор все поменялось, и теперь ученого могут запросто обвинить в сговоре с властью и с «воротилами» бизнеса. Причем, дальнейшее развитие ситуации – в чем я абсолютно не сомневаюсь – способно только усилить это недоверие.

Что будет дальше, предсказать не сложно: в условиях недоверия к науке власть над умами начнут брать разного рода шарлатаны и распространители конспирологических мифов. И эта психологическая эпидемия по своим последствиям может оказаться гораздо страшнее любого вируса.  

Константин Шабанов