Валипини – боливийский «вегетарий»

Представьте, что всего за триста долларов вы сможете построить на своем дачном участке тепличное сооружение, которое позволит вам серьезно сэкономить на продуктах и в итоге накопить денег на несколько смартфонов. Знаете, что это за сооружение? Оно называется «валипини» - заглубленная в землю теплица, приспособленная для выращивания растений в странах с умеренным климатом или в горной местности.

Примерно с такой преамбулы на американских сайтах для садоводов начинают рассказ о любопытном «вегетарии», с помощью которого жители горных районов Боливии снабжают себя круглый год овощами и кормовыми культурами для скота. Сегодня идею подобного сооружения начинают воплощать в жизнь в самых разных вариантах. К делу подключились как профессиональные исследователи, так и любители. Потенциал конструктивного решения, лежащего в основе валипини, еще не выявлен до конца, но поиск идет, в том числе – силами простых американских садоводов.

В переводе с языка индейцев аймара «валипини» означает «место, где тепло». Нам, россиянам, данная конструкция в чем-то может показаться знакомой. У нас есть свои традиции по части выращивания растений в защищенном грунте. И идея заглубленного в землю вегетария для нас не нова. Подобные схемы энергоэффективных гелиотеплиц давно уже гуляют по Интернету. И здесь наши любители практически идут в ногу со своими американскими коллегами. Однако, зная способности американцев пропагандировать свои идеи и достижения на международном уровне, странное слово «валипини» лет через десять спокойно приживется и в нашем языке (подобно тому, как любой томатный соус мы теперь называем словом «кетчуп»). Поэтому я нисколько не удивлюсь, что даже вегетарии Александра Иванова (почему-то плохо известные в той же Америке) у нас уверенно начнут называть «валипини», и никак иначе. Пиар – дело тонкое, и американцы в нем – большие мастера.

В целом, конструкция валипини не содержит в себе ничего особо мудреного.  Говоря по-простому, это – землянка с прозрачной крышей. Да-да, ассоциация с обычной землянкой напрашивается сама собой. Только добавьте к ней крышу из стекла или сотового поликарбоната, и вот перед вами – валипини. Уровень заглубления примерно такой же, как у землянки – 6 – 8 футов (1,8 – 2,4 метра). То есть, в человеческий рост.

Правда, есть варианты с меньшим заглублением – всего 4 фута (1,2 метра). В стандартной конструкции, рекомендованной Институтом Бенсона, одна сторона покрытия этой теплицы обращена на южную сторону, к солнцу (в том случае, если вы живете в северном полушарии). Угол наклона относительно противоположной вертикальной стенки, на которую опираются стропильные элементы, составляет 39 градусов. Этот угол выбран с таким расчетом, чтобы во время зимнего солнцестояния солнечные лучи падали на прозрачное покрытие почти под прямым углом. Противоположная стенка присыпана толстым слоем земли и хорошо утрамбована. Ее главная роль – защита от проникновения холодного ветра и холодного воздуха с более высоких мест (если сооружение построено в горах).  

Прозрачная крыша выполнена из двух слоев пластика, с воздушным зазором между ними. Так обеспечивается необходимый уровень теплозащиты. Впрочем, здесь может использоваться и стекло, и другие материалы, предназначенные для теплиц. Заглубление, в свою очередь, препятствует потерям тепла через стены (как это происходит в обычных теплицах). Кроме того, грунт и стенки обеспечивают высокую тепловую инерцию. То есть играют роль аккумуляторов тепла.  Рекомендуется также выкладывать дно из камней – так тепла накапливается больше. Разработчики даже советуют выкладывать пол мешками с лавовыми камнями, способными максимально поглощать солнечную радиацию. Можно даже ставить темные баки с водой. Для получения достаточной тепловой инерции минимальная площадь заглубленной теплицы должна быть не менее 8,6 кв. метра (длина – 3,6 метра, ширина – 2,4 метра). Чем больше площадь, тем лучше, тем больше тепла будет накапливаться.

Собственно, аккумуляция тепла – основное достоинство валипини, ее основная «фишка». В обычной неотапливаемой теплице вы такого эффекта вряд ли добьетесь, а значит, с наступлением холодов она будет банально выстывать за ночь. Заглубление же само по себе способствует тому, что будет происходить накапливание тепла в грунте. Отметим, что здесь не предусмотрены какие-то дополнительные источники энергии. Считается, что данная конструкция рассчитана как раз на то, чтобы максимально эффективно использовать солнечную энергию, без монтажа специального дорогостоящего оборудования.

Главное, на что здесь обращают внимание разработчики – на дешевизну такой конструкции. Вам не понадобятся сложные каркасные системы, разные арочные дуги, специальная черная пленка, специальное морозостойкое покрытие, чтобы увеличить продолжительность вегетации. В валипини всё это решается самым простым способом. Примерно двадцать лет назад специалисты Института Бенсона рекомендовали такую конструкцию для холодных горных районов Южной Америки в целях решения проблемы продовольственной безопасности для местного населения. Народ там живет небогатый, а потому разработчики остановились на самом экономичном варианте, добившись максимальной эффективности не самым сложным путем. Сегодня валипини известны уже во всем мире. Они появляются даже на участках простых американских домовладельцев и садоводов.

Как следует из наставления для садоводов-любителей, валипини можно с легкостью соорудить где-нибудь на заднем дворе. Она пригодна для выращивания достаточно большого спектра культур: овощей, зелени, фруктов, кормов. Вы спокойно можете выращивать здесь фасоль, сладкий перец, клубнику, лимоны. Даже бананы! Причем, речь очень часто идет о круглогодичном использовании такой теплицы. Разумеется, такое возможно далеко не на всех широтах. Тем не менее, заглубленная теплица позволяет, как я уже сказал, расширить срок вегетации для многих растений. И надо сказать, что валипини в этом отношении обладает заметными преимуществами в сравнении с обычными пленочными или поликарбонатными теплицами, которые сооружают многие наши дачники на своих участках. Во всяком случае, боливийские фермеры убедились в этих преимуществах на собственном опыте, и теперь делятся этим опытом не только со своими соплеменниками, но и с американскими садоводами.

Кстати, что касается американских любителей, то среди них оказались пылкие энтузиасты, подхватившие тему заглубленной теплицы, внося сюда конструктивные изменения и предлагая дополнительные варианты использования подобных сооружений. Своим опытом некоторые из них делятся у себя в блогах. Некоторые из них даже умудряются сочетать валипини с аквапоникой.

Понятно, что указанная конструкция имеет массу принципиально важных нюансов, и ее невозможно соорудить абы как. Необходим предельно грамотный подход к строительству, иначе сооружение не выдержит и пары сезонов. Но в любом случае, простота конструктивного решения позволяет освоить его даже полуграмотным боливийским крестьянам. В этом, на мой взгляд, залог популярности валипини в мире.

Здесь, конечно, есть повод для обиды «за державу». Почему вегетарии Иванова не получили такой известности? На мой взгляд, причина банальна: детище нашего изобретателя проектировалось как идеальная «машина для выращивания». Вообще, наших разработчиков порой подводит чрезмерный перфекционизм, требующий такого же идеального пользователя. Пусть даже не специалиста по теплофизике, но очень, очень продвинутого в профессиональном плане любителя. Полуграмотный боливийский крестьянин в эту категорию не входит. Именно поэтому, на мой взгляд, вегетарий Иванова получил известность лишь у специалистов и очень продвинутых дачников.

Олег Носков