В «НИИ КуДА» обсудили вулканы Камчатки

На прошлой встрече в научном кафе «Эврика» был настоящий аншлаг. В этот вечер в арт-клуб «НИИ КуДА», где обычно проходя встречи научного кафе, около двух сотен человек пришло послушать научно-популярную лекцию доктора геолого-минералогических наук Ивана Кулакова о вулканах Камчатки. Но наши попытки найти секрет такого аншлага к однозначному ответу не привели.

Часть слушателей призналась, что «пришла на лектора»: Иван Кулаков зарекомендовал себя как человек, умеющий ярко, образно, понятно, да еще и с юмором рассказывать о своей любимой теме. По нашим опросам, его харизма привлекла не менее трети зрителей.

Еще часть пришла «на тему». «Вулканы – это вообще очень захватывающая тема. Ведущая правильно сравнила большую часть геологии с медитацией, а вулканы – с триллером. Такой экш, такого зрелища больше, наверное, нигде не найти, - поясняет Сергей, слушатель лекции. – Так тут еще и говорили не о каких-то неизвестно-где-расположенных вулканах, а о наших, камчатских! Я на Камчатке бывал, послушать было очень интересно».

Есть у «Эврики» и постоянные зрители, которые стараются ходить на все встречи, не зависимо от темы. «Всегда стараюсь приходить на эти встречи. Обычно даже не вчитываюсь в тему и не смотрю, кто лектор будет. Знаю, что организаторы подходят к этому вопросу серьезно. Навскидку даже и не могу вспомнить неудачного примера», - хвалит кафе Ольга.

Заняты были абсолютно все столики, все стулья, желающие стояли даже в проходах Видимо, в этот раз как то все совпало: и тема, и лектор. Факт остается фактом: заняты были абсолютно все столики, все стулья у барной стойки, все имеющиеся у арт-клуба в наличие дополнительные стулья, желающие стояли даже в проходах.

Иван Кулаков признался, что их работа не сильно отличается от работы ученого-вулканолога Гарри Далтон в фильме «Пик Данте» (актер Пирс Бро́снан): они тоже летают на вертолетах, ставят похожие датчики, но может рисковать жизнью не приходится. Иван отметил, что не слышал ни об одном случае, когда во время изучения вулканов пострадал бы хоть один человек. А вот «научные ляпы» режиссера слушатели кафе нашли сами. В показанных кадрах из фильма «Пик Данте» из вулкана одновременно извергалась лава, все взрывалось и шел дым. Оказалась, всего одновременно у вулканов не бывает. Или потоки жидкой лавы, или выход газа. Камчатка уникальна тем, что на небольшой территории расположены разные типы вулканов. Например, вулкан Горелый выпускает в сутки 11 тысяч тонн газа. Но, к счастью, большая часть этого газа – обычная вода. А лава вулкана Тобачик, расположенного недалеко, расползлась на десятки километров.

Конечно, на жизнь людей вулканы всегда оказывали большое влияние. Достаточно вспомнить Помпею. И если ученые крайне редко страдают от вулканов, то жители близлежащих территорий – регулярно.

Самое известное и мощное извержение вулкана, зафиксированное в человеческой истории – извержение вулкана Тамборо в 1815 году на острове Сумбара. Именно оно вызвало знаменитый год «без лета». Согласно летописям, белье, вывешенное сушиться в деревнях под Коннектикутом 10 июля, замерзло на веревках.

В 1816 году в Германии снег лежал все лето. Естественно, за таким летом последовали неурожаи, которые в свою очередь привели к значительным политические изменения. Кроме того, неурожай привел к мору лошадей, и людям пришлось задуматься об альтернативных видах транспорта. Так что, именно вулкану Тамборо мы должны быть благодарны за появление велосипеда. Тема влияния извержения вулканов пока только ждет своих исследователей.

Видеозапись с лекции Ивана Кулакова в скором времени можно будет увидеть на канале nsu life или в интернет-издании «Эврика! Журнал». Следующую встречу организаторы планируют посвятить сообществу «Диссернет» и проблеме плагиата в научных работах.

 

 

Юлия Черная

Фото Сергея Ковалева