Как победить в споре, зная собственную неправоту

Новогодние праздники наконец-то закончились, и вся жизнь в Академгородке постепенно возвращается в обычное русло. Первая рабочая неделя после изнурительных застолий порадовала нас встречей в научном кафе «Эврика». В этот раз беседу вела Анна Елашкина, выпускница физического и философского факультетов НГУ, а ныне преподаватель университета и участник многих образовательных – и не только – организаций и инициатив.

Первым делом стоит отметить, что интерактивное выступление Анны Елашкиной вызвало  мощный отклик аудитории. Вместо традиционной лекции с вопросами публике спикер выбрала формат диалога, что, впрочем, было весьма удачно: гости кафе заметно приободрились и даже пытались активно участвовать в решении логических задач. Ключевое слово здесь – «пытались», поскольку приглашенный эксперт был не столько заинтересован в мнении публики, сколько в рекламе собственных достижений, весомость которых, к слову сказать, никто из присутствующих в зале и не умалял.

Для затравки слушателям представили коммуникативную задачу, сделанную, как и настоящий голливудский ужастик, по реальным событиям.

Задача №1, «бытовая».

Представьте себе ситуацию: вы купили себе замечательные кроссовки на весенний сезон, но, поскольку обновка «жгла» карман, вы, вопреки всем инструкциям, гарантийным талонам и вообще здравому смыслу, надели их зимой в – 30. Естественно, несчастная обувь полностью испортилась после этой прогулки. Вы – опять же вопреки всему здравому смыслу и всем подписанным вами же гарантийным талонам – решили вернуть кроссовки в магазин и получить деньги обратно.

Естественно, взглянув на искалеченный сибирским морозом и вашей легкомысленностью товар, сотрудник обувного магазина отказался каким-либо образом с вами сотрудничать.

Согласно условию задачки, вам необходимо вернуть деньги. К большому недоумению публики выступающая так и не объяснила, почему же мы так неистово желаем получить обратную энную сумму за кроссовки, но здесь можно придумать массу причин: от нестабильной экономической ситуации до внезапно проявившейся жадности. Итак, вы стоите перед кассой и судорожно пытаетесь сообразить хоть один аргумент в свою пользу.

 Интерактивное выступление Анны Елашкиной вызвало  мощный отклик аудитории Потратив около 15 минут на вроде как коммуникативные и логические измышления (по факту больше похожие на манипуляции и изменения оригинального условия задачи), эксперт очень ловко ушел от прямого вопроса («Какой же ответ в итоге правильный?») и «бросил» публике историческую задачу, фактологическая достоверность которой повергла присутствующих в зале историков в шок, близкий к обмороку.

Задача №2, «историческая» (прим. текст задачи приведен в строгом соответствии с речью эксперта). Начало ХХ века. Революция, все дела, красноармейцы носятся по Питеру. Прибегает огромная толпа народу. Перед ней встает человек на броневик и говорит:

«– Вы народ?

 – Да! – отвечает ему толпа.

– Народная воля должна быть исполнена?

– Да! – повторяют люди.

 – Хотите взять Зимний?

– Да! – ликует толпа и отправляется штурмовать дворец».

Как отметил спикер, дело здесь не в Зимнем дворце, на месте которого могло быть что угодно, что «тогда еще осталось». Но пусть будет Зимний, в конце концов, художественная условность никогда еще никому не мешала.

Вопрос аудитории задали следующий: как называется ошибка, допущенная в задаче? Озвученный – более того, схематически нарисованный – в самом начале дискуссии правильный ответ эксперт пожелал оставить неуслышанным  и неувиденным, а потому еще 10 минут ушло на разбор задачи, которую публика уже решила.

Завершив свое выступление историей уже из собственного педагогического опыта, Анна Елашкина подчеркнула, что, несмотря на свое знание различного рода манипуляций, она никогда их не использует, считая это ненужным и не соответствующим ситуации. А гостям кафе оставалось лишь только поверить эксперту на слово. 

В заключении  хотелось бы отметить нетривиальность состоявшейся встречи: еще никогда аудитория так активно не участвовала в диалоге со спикером, в то время как последний самозабвенно занимался своим монологом.

Как бы то ни было каждое мероприятие в научном кафе «Эврика» приводит зрителей в интеллектуальный тонус и в некотором смысле даже мотивирует к учебе: по ходу беседы сразу становится понятно, сколько мы уже знаем, а сколько – еще только предстоит узнать.

 

Маргарита Артёменко

Фото Алексея Зырянова