В глобальной борьбе выиграет тот, кто привлечет лучшие таланты

Как заявил министр образования и науки Дмитрий Ливанов, в этом году впервые за последние двадцать лет в России отмечено увеличение числа ученых, и это произошло за счет вузовской системы. Одна из причин роста — реализация "проекта 5-100", который выполняется на основании майского указа президента Владимира Путина "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки".

В конце 2013 года Министерство образования и науки Российской Федерации запустило "Проект 5-100". Главная цель проекта — повышение международной конкурентоспособности ведущих российских университетов. Первыми участниками стали 15 университетов, прошедшие жесткий конкурсный отбор. Каждый из них разработал детальную стратегию и систему мероприятий до 2020 года и получил под них средства Минобрнауки.

В подавляющем большинстве случаев стратегические планы и системные мероприятия предусматривают глубокие изменения во всех сферах жизни университета — от радикального повышения научной продуктивности профессоров и доли иностранных студентов до введения новой системы управления и организационной структуры.

Процесс модернизации и интернационализации ведущих университетов, по изначальному замыслу "Проекта 5-100", должен привести к повышению рейтинга университетов-участников в международных списках THE, QS, ARWU и других.

Китайский список

ARWU — академический рейтинг университетов, составляется с 2004 года Шанхайским университетом Джаотун; при расчете рейтинга учитывается количество нобелевских и филдсовских лауреатов среди сотрудников и выпускников, а также частота цитируемости по ведущим индексам и количество публикаций в журналах Nature и Science. МГУ в этом рейтинге в 2015 году — на 161-м месте.

Первые результаты

За минувшеие два года участники проекта уже продемонстрировали хорошую динамику в указанных рейтингах, например: Новосибирский государственный университета в 2015 г. занял в списке QS World University Rating 317-е место, а в списке QS Universities in Emerging Europe & Central Asia — второе место. Высшая школа экономики вошла в пятьдесят лучших по версии QS вузов по исследованиям социального развития и во вторую сотню по экономике, социологии и философии. МИФИ и МФТИ попали в первую и вторую сотню списка QS по физике и астрономии.

В течение 2015 года вузы — участники "Проекта 5-100" при содействии Проектного офиса приняли участие более чем в десяти ведущих международных событиях — конференциях и выставках, посвященных интернационализации высшего образования в мире. Каждый раз это участие проходило с большим успехом, содержательные сессии привлекали большое внимание, а стенд "Проекта 5-100" посещали делегации других стран — Бразилии, Южной Кореи, Аргентины, Японии, где выполняются похожие по целям государственные программы; все делегации выражали заинтересованность в развитии сотрудничества с Россией. Многие российские университеты отмечают рост интереса студентов из Китая, Юго-Восточной Азии, Ирака, Ирана, африканских стран к обучению в нашей стране.

Всего в мире около трех десятков государств запустили масштабные программы интернационализации и международного продвижения своих университетов, подобные "Проекту 5-100". Кроме того, в мире действует более полутора десятков крупных национальных программ международной академической мобильности для студентов, аспирантов и ученых: лучшие из них могут выезжать за границу для получения зарубежного образования за государственный счет (тут и все страны БРИКС, и Южная Корея, и Малайзия, и Мексика, и Аргентина, и Чили, и даже Франция и Германия). Ресурсы этих программ можно привлечь и в Россию, однако для этого российским университетам необходимо постоянно и целенаправленно улучшать международную репутацию и активно продвигать программы на международном рынке.

Британский список

THE — академический рейтинг журнала Times Higher Education, составляется с 2004 года, до 2009 года — по методике Quaquarelli Symonds, с 2010 года — по методике Thomson Reuters. Учитывается 13 индикаторов, сгруппированных в пять категорий: качество обучения, качество исследовательской работы, показатель цитируемости, международная репутация и ценность для промышленности. МГУ в этом рейтинге в 2015 году — на 161-м месте.

Что мешает двигаться вперед

Несмотря на то, что два года — небольшой срок для всесторонней оценки эффективности весьма сложного по структуре и системного по характеру "Проекта 5-100", можно выделить основные проблемы и вызовы, с которыми уже сейчас столкнулись университеты при выполнении разработанных программ.

Внешний контекст

В числе основных внешних препятствий — девальвация рубля: международная активность и привлечение профессуры с зарубежного рынка требует расходов в иностранной валюте; усложнение внешнеполитической обстановки и изменение отношения к России в мире; неустойчивость системы критериев самих рейтинговых систем, которые не только регулярно запускают новые продукты (например, THE BRICS и QS BRICS), но и меняют методики основных продуктов, исходя нередко из собственных бизнес-интересов.

Внутренние препятствия

Недостаточная известность университетов — участников Проекта "5-100" в момент его запуска в 2013 году, а следовательно — несформированность международной репутации, которая позволила бы привлечь ведущих ученых, профессоров и студентов с международного рынка и обеспечить значимые для мировых рейтингов высокие показатели академической репутации, публикаций в международных реферируемых журналах и достаточную долю международных студентов.

Традиционно представители росссийских университетов мало ездят на международные образовательные и студенческие конференции и имеют слабые навыки и компетенции в сфере пиар- и маркетинговых коммуникаций, позиционирования своих университетов и продвижения конкретных программ.

У всех без исключения университетов есть сложности с массовой энглизацией, предполагающей умение большинства профессоров преподавать и публиковаться на английском языке.

Внутри коллективов и руководящих команд университетов, особенно тех, которые обладают великой историей и основанными на ней великими традициями, нет понимания необходимости международной стратегии: как и многие их коллеги из других неанглоязычных стран, они не согласны с необходимостью перевода на английский всех исследований и преподавания. Одно из следствий — изолированное положение стратегии интернационализации и вовлеченность в ее реализацию слишком небольшого количества сотрудников и преподавателей.

Другой британский список

QS World University Rating публикуется британской образовательной консалтинговой компанией Quaquarelli Symonds с 2010 года. Рейтингов четыре: общемировой, для Латинской Америки, для Азии и для стран БРИКС. При расчете общемирового рейтинга учитывается академическая репутация (проводится опрос ведущих ученых мира), репутация среди работодателей, количество студентов на одного преподавателя, показатель цитируемости на факультет и международная репутация (количество иностранных студентов и преподавателей). МГУ в этом рейтинге в 2015 году — на 108-м месте.

Система финансирования проекта предполагает только выделение централизованного целевого финансирования, порядок расходования которого определяет администрация университета (де-факто за расходование средств чаще всего отвечает руководитель внутреннего офиса, обладающий статусом проректора). Эта система не использует опыта других программ, по которым финансирование могли получать отдельные направления работы и проекты университета, а не центральная администрация.

Университеты недооценивают стратегическую важность налаживания работы по привлечению в университеты недостающей экспертизы в сфере управления персоналом и привлечения международных профессоров, ИТ, пиара, маркетинга и позиционирования и в целом — сфере управления изменениями. Такая экспертиза есть только в бизнес-корпорациях, и университет должен приложить усилия по поиску правильного кандидата и его адаптации в своем специфическом коллективе.

Самое нежелательное, чем может заняться университет, как бы выполняя "Проект 5-100", — выстраивать последовательность утилитарных действий, нацеленных исключительно на продвижение в рейтингах в ущерб основным процессам.

Необходимо, но недостаточно

В большинстве стран, реализующих Программы академического превосходства (Academic excellence programs), проект Study In. является важнейшим инструментом продвижения страны и конкретных университетов в международном пространстве и включает постоянные мероприятия по созданию и поддержке сайта с объединенной информацией по программам университетов, посещение международных научных и образовательных выставок и конференций, обеспечение присутствия в глобальном академическом информационном пространстве.

Развитие глобальной информационной среды обусловило появление в интернете целого ряда порталов образца studyportals — высокотехнологичных поисковиков, аккумулирующих обновляемую информацию об образовательных программах национальных университетов и возможностях обучения в данной стране. К концу этого года "Проектный офис 5-100" должен запустить российский портал studyinrussia.ru, на котором будет сведена воедино информация о программах для иностранных студентов предлагаемых российскими университетами, о жизни в России и в отдельных городах, о юридических подробностях получения визы и признания диплома, о погоде, студенческой жизни и другие важные для приезжающих студентов сведения.

Предполагается, что весь спектр мероприятий "Проекта 5-100", нацеленных на привлечение внимания иностранных студентов к возможностям обучения и ученых — к возможностям научной работы в российских университетах, поначалу будет сфокусирован на помощи вузам — участникам "Проекта 5-100", а в дальнейшем будет предлагать свои услуги и более широкому кругу университетов. Параллельно с этой активностью необходимы собственные усилия университетов по совершенствованию системы принятия решений, разработке стратегии интернационализации и международного позиционирования, повышению научного потенциала, разработке интересных и востребованных с точки зрения иностранных студентов программ, построению взаимодействия с работодателями.

Елена Чернышкова