Украшения Бронзового века

Сотрудники Института археологии и этнографии представили результаты раскопок памятников Усть-Тартас-2 и Тартас-1 (Венгерово). В этом полевом сезоне там была найдена статуэтка в виде головы лося, уникальные бронзовые украшения, а также ямы для квашения рыбы.

Выполненная из кости статуэтка в виде головы лося длиной около семи сантиметров была обнаружена при раскопках памятника Усть-Тартас-2. Она датируется эпохой ранней бронзы, IV тысячелетием до нашей эры.

«Произведения пластического искусства в культурах эпохи неолита, бронзы встречаются, но достаточно редко. Поэтому каждая такая находка для археолога — событие. Скорее всего, это культовый предмет. На нем есть какие-то насечки, которые нам еще предстоит изучить. Однозначно можно сказать, что в период ранней бронзы такие предметы встречаются и в Западной, и в Восточной Сибири и они связаны с какими-то определенными ритуалами»,  — рассказал заведующий отделом археологии палеометалла Института археологии и этнографии СО РАН академик Вячеслав Иванович Молодин.

В поселении Тартас-1 были найдены ямы для квашения рыбы. «Подобных ям здесь было обнаружено несколько. Они имеют некоторое количество радиоуглеродных дат, которые позволяют отнести этот памятник к раннему неолиту, IX—VII тысячелетию до нашей эры», — отметил Вячеслав Молодин.

В одной из ям увидели орудие, сделанное из лопатки лошади — скорее всего, оно попало туда, когда эту яму создавали. Кроме того, сохранились пласты рыбы, которые демонстрируют способ сохранения ее запасов.

При раскопках памятника Тартас-1 исследователи изучали также могильники эпохи бронзы, погребальные практики андроновской археологической культуры. Для них были характерны обряды захоронения тел на боку в скорченном положении, трупосожжения. В одном из могильников обнаружены ранее неизвестные бронзовые украшения: височные кольца, браслеты из бронзовых бусин, которые нашивали на одежду. «Один из браслетов совершенно оригинальный — он сделан в виде спирали. По-видимому, это кольцо нашивалось на обувь андроновских женщин», — сказал Вячеслав Молодин.